Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.04.2005 10:46 | Совраска | Администратор

ЗНАМЯ ПОБЕДЫ ПРИЗЫВАЕТ К ОТВЕТУ

Вопреки заверениям правительственных чиновников и «Единой России» законопроект «О Знамени Победы» снова был снят с рассмотрения на пленарном заседании 13 апреля. Формальной причиной было все то же отсутствие отзыва правительства. Но это надуманная отговорка, утверждает депутат-коммунист Виктор Тюлькин. Вместе с депутатом от фракции «Родина» участником Парада Победы Валентином Варенниковым они внесли предложение рассмотреть на этом заседании законопроект «О Знамени Победы». Но их поддержало всего 120 депутатов (необходимо было как минимум 226 «за»). Трехсотголосая «единороссовская» масса промолчала. «Совет Госдумы против рассмотрения законопроекта, внесенного с нарушением регламента и конституции», — безапелляционно отчеканила первая вице-спикерша Любовь Слиска. «Да никаких нарушений нет, идет борьба власти с символикой народа, победившего фашизм», — парировал В.Тюлькин.

Как рассказал В.Тюлькин, с 20 января законопроект был на рассмотрении в правительстве. Без его отзыва ни один законопроект не включается в повестку на рассмотрение Госдумой. Правительство долго тянуло с ответом, но в марте В.Тюлькин выяснил, что законопроект не требует никакого заключения. Тем не менее «единороссовский» совет Думы не включал его в повестку заседаний. Вплоть до Дня космонавтики представитель правительства в Госдуме Андрей Логинов и «Единая Россия» находили всевозможные поводы для откладывания законопроекта: то какие-то изменения в тексте выявлены, то затратные статьи обнаружены, и тут-де без заключения правительства не обойтись. Оно, обещал А.Логинов, появится 11 апреля, после заседания правительственной комиссии по рассмотрению законопроектов. Думский Комитет по обороне (председатель «единоросс» Виктор Заварзин, избран по одномандатному округу №088 Камчатской области) дал на него положительное заключение и включил было в повестку заседания Думы на 13 апреля. Но вскоре дал задний ход: «Комитет, выполняя регламент, не может оставить законопроект в повестке без заключения правительства».

— В понедельник, 11 апреля, — рассказал В.Тюлькин, — мы узнали, что «Единая Россия» очухалась, откуда-то получила нагоняй и приняла решение торпедировать законопроект. Дальше начали придумываться причины и «вынимать из рукавов» припрятанные карты. А смысл всего один: власть воспротивилась восстановлению Серпа и Молота на Знамени Победы.

На совете Думы 12 апреля стало окончательно ясно, что партия президента Путина решила «закопать» законопроект. Л.Слиска так и заявила коммунистам со всей прямолинейной непосредственностью: «С какой стати мы должны законами увековечивать знамя вашей партии?»

— Этой фразой, — отметил В.Тюлькин, — нам четко объяснили истинную причину неприятия Знамени Победы. Ни при чем отзывы правительства и ссылки на финансовые затраты. В России продолжается классовая война, и с тем Знаменем, под которым воевала наша Рабоче-Крестьянская Красная Армия и сегодня продолжают войну. Продолжение этого классового противостояния — в реванше проигравших ту войну. В этом и заключается весь смысл борьбы, которая сегодня развернулась на пространстве всего бывшего СССР.

Неприглядная возня, затеянная «Единой Россией», предположительно по команде из Кремля, вызвала резонанс в коридорах Думы. «Для чего это понадобилось партии, теряющей последний авторитет в глазах избирателей?» — говорили одни. «Да еще накануне Дня Победы так низко опускаться?» — замечали другие. «Законопроект стал индикатором искренности путинского патриотизма», — делали выводы третьи.

Ветераны, ждавшие закона долгие годы, решили снова писать В.Путину. Они не хотят считать Знаменем Победы то, что повелел Ельцин в своем давнем Указе. «Пусть нам вернут наше Знамя Победы, мы с ним хотим встретить наш 60-й юбилей, — настаивают ветераны Великой Отечественной войны и требуют ответить, — почему «Единая Россия» блокирует их закон?

— Потому что боятся, — считает координатор фракции КПРФ Сергей Решульский. – Боятся огромных предательств, которые они совершили в отношении всего нашего населения. Это и голосование за законы, о которых мы не раз говорили. И предательство своих личных позиций, когда кто-то там «в платочек» возмущается, но не находит в себе мужества выступить против навязанной правящей верхушкой политики. Боятся, что если не уничтожить все советское, социалистическое, то в какой-то момент люди поймут, кто их недруги и чем они занимаются.

Вопрос о Знамени Победы только подтвердил, что в России целенаправленно, начиная от президента и заканчивая всеми остальными приспешниками власти, вытравливается самое святое — наши героические символы, флаги, под которыми шли и завоевывали Великую Победу наши отцы и деды. Конечно, ни правительству, ни «Единой России» сильно не понравилось, что среди авторов законопроекта «О Знамени Победы», к их великому стыду и сожалению, нет ни одной фамилии из их круга.

Самая большая беда этих политиков в том, что они не имеют своей позиции. Вся «Единая Россия» построена на одном лозунге: Мы любим президента. Пока он при власти — мы его подданные. Будет другой президент, будем и мы по-другому мыслить.

Мы уже как-то привыкли к такому штампу — «оранжевое знамя», «оранжевые революции». Суть их одна: выяснение отношений между правящими кланами, сведение счетов в борьбе за собственность, которую они не создавали. Народ им нужен для массовости в переломный момент, для показной «демократии». Но есть у них общая черта — панический страх перед народным гневом и Красным знаменем, которое символизирует народную борьбу за справедливость, объединяет и мобилизует народные силы. Кланы: голубые, розовые, каштановые, полосатые, медвежьи и прочие — боятся прихода к власти истинных патриотов своей страны.

А я уверен, что именно под Красным знаменем Победы люди придут к истинному народовластию.

ВЛАСТЬ ОТКАЗЫВАЕТ КОММУНИСТАМ

В ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ 9 МАЯ.

НЕУЖЕЛИ СТЕРПИМ?

«Сегодня стало известно, что власть, по существу, нам отказывает в проведении 9 мая наших мероприятий в г. Москве, посвященных 60-летию Великой Победы», — заявил депутат-коммунист Владимир Кашин на заседании фракции 12 апреля.

Причины отказа туманны. Конечно, главной из них называется усиление мер безопасности, как будто оппозиция таит в себе угрозы путинским гостям. Кроме того, некоторым чиновникам от власти показалось вдруг, что в Москве будет туго с пространством. Слишком «широкие» делегации приедут: с одной стороны, американская с самим Бушем во главе, с другой — важные западноевропейцы, к которым, как давно замечено, президент РФ «неровно дышит». Ну и со всех остальных сторон — В.Путин со свитой.

Понятно, что шествия и митинги оппозиции, чьи ряды обещают быть намного многочисленнее «официальных», могут испортить праздничный фон международному бомонду. К тому же Красные знамена и патриотические лозунги вызывают устойчивую аллергию у лиц из «восьмерки».

Но стерпит ли народ, который готовится выйти на улицы в одном строю с коммунистами, исповедующими идеологию, которая вела советский народ к Победе?

Парламентская хроника

Галины ПЛАТОВОЙ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList