Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.03.2007 21:32 | Совраска | Администратор

ЗОЛОТАЯ ЖИЛА АДМРЕСУРСА

Осторожно, коррупция!

В конце февраля общественность Тверской области была взбудоражена новым коррупционным скандалом в коридорах власти. На этот раз в поле зрения правоохранительных органов попал заместитель губернатора Тверской области Андрей Григоренко.

За последние два года Тверская область уже дважды прогремела на всю Россию в связи с коррупционными скандалами.

Так, в прошлом году к уголовной ответственности в виде трёх лет лишения свободы (условно) был привлечён бывший губернатор области В.Платов, который вместе с руководителем областного управления финансов А.Котляром передали в доверительное управление облигации, выпущенные администрацией Тверской области на сумму около 500 млн рублей, московской инвестиционной компании «Ортодокс плюс», руководство которой не замедлило их продать, а деньги от полученной сделки, как водится в сегодняшней России, бесследно исчезли в далёких офшорах.

Хищение вышеуказанной суммы самым плачевным образом сказалось на бюджете дотационной Тверской области, в связи с чем было частично сорвано финансирование отопительного сезона 2002—2003 годов во всём регионе, что повлекло за собой многочисленные жалобы граждан в государственные и правоохранительные органы.

Кроме того, в сентябре 2006 года в Тверском областном суде началось слушание уголовного дела по обвинению группы депутатов Тверской городской думы в совершении преступления, предусмотренного п.а п. 2 ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

Обвиняемыми по делу проходят 15 депутатов Тверской городской думы, большинство из которых являются членами фракции «Единая Россия» и «Родина» (теперь «Справедливая Россия»).

Самой колоритной фигурой среди них является, безусловно, председатель В.Почтарёв.

Кроме того, пяти депутатам: В.Потаповой, А.Домашину, Е.Семенову, К.Турыгину и И.Казнашвили предъявлено дополнительное обвинение по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путём), предусматривающее санкцию в виде: лишения свободы на срок до двух лет.

По версии следствия, вышеуказанные депутаты, используя своё служебное положение, приняли ряд решений в пользу ОАО «Тверские коммунальные системы» и ООО «Лазурьстрой», в результате которых не были приняты меры по снижению расценок на теплоснабжение жилых домов и объектов соцкультбыта Твери, что повлекло завышения цен на тепло примерно на 30%, а также уменьшение размера взимаемого налога для отдельных предприятий города.

В связи с чем почти 120 тыс. тверских семей в течение года ежемесячно переплачивали за услуги ЖКХ около 300 рублей, а городскому бюджету был нанесён ущерб в несколько десятков миллионов рублей.

Зато только за три месяца этой, по мнению прокуратуры, преступной деятельности (с ноября 2005 года по январь 2006 года) сумма депутатского «вознаграждения» составила

4 млн 300 тыс. рублей. Ведал «чёрной кассой» и распределял доход между депутатами, по версии следствия, все тот же господин В.Почтарёв.

И вот теперь на горизонте замаячило ещё одно уголовное дело: сотрудники УБОП Тверской области и Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу провели обыск в департаменте по социально-экономическому развитию села, который был связан с возбуждением уголовного дела в отношении А.Григоренко — заместителя губернатора Тверской области.

А.Григоренко подозревается правоохранительными органами в крупном хищении денежных средств. По мнению следствия, он, будучи учредителем одной из агропромышленных компаний, в апреле прошлого года дал указание её директору заключить договор на разработку и реализацию мероприятий по повышению производства мяса и молока.

Обещанные работы замгубернатора не выполнил, а полученные деньги (под видом оплаты) в размере 420 тыс. рублей присвоил, то есть совершил действия, подпадающие под признаки преступления, установленные ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата», предусматривающей санкцию в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Вышеуказанные коррупционные скандалы, в которых замешаны видные представители законодательной и исполнительной ветвей власти Тверской области, на мой взгляд, убедительно подтверждают порочность той монополии на власть, которую любыми способами пытается насадить в нашей стране политическая партия «Единая Россия».

Отсутствие возможности для жёсткого контроля со стороны левой оппозиции за деятельностью областных чиновников и порождает, на мой взгляд, вышеуказанные уродливые явления, характерные, как я предполагаю, и для других регионов нашей страны.

А положить им конец смогут только мощные оппозиционные фракции КПРФ во всех законодательных органах любого уровня.

Поэтому их создание становится главной задачей для всех нас на предстоящих выборах в 2007 году.

В.Г. СОЛОВЬЁВ,

секретарь ЦК КПРФ,

руководитель Юридической службы ЦК КПРФ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList