Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.03.2007 00:35 | Совраска | Администратор

ЗУРАБОВА — В ОТСТАВКУ!

Потребовали коммунисты на заседании Госдумы в пятницу, выслушав 20-минутный доклад министра здравсоцразвития «О мерах, принимаемых правительством РФ по реализации государственной политики в области обеспечения населения РФ лекарственными средствами, борьбы с производством и распространением фальсифицированных лекарств».

Говорил Зурабов долго, но до мер по выводу страны из лекарственного кризиса так и не дошёл. «Единоросс» Б.Грызлов, руководивший заседанием, не мог скрыть своего разочарования: депутаты не услышали чётко выстроенной программы. Но ни он, ни другие его единопартийцы не вспомнили о своём ультиматуме — отправить министра в отставку 20 марта сразу «без мер», как только он придёт в Госдуму. Министр явился с опозданием, 23 марта, так ничего и не выработав, но и в отставку он уходить не собирается.

Министр не скрывал, что ему нужны деньги. Куда делись 70 млрд руб., выделявшихся Минздравсоцразвития для дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), министр не отчитался. В отсутствии лекарств для льготников он обвинил самих льготников. Они-де виноваты в том, что многие из них, разочаровавшись в бесплатном обеспечении лекарствами, предпочли взять денежную компенсацию и этим, оказывается, опустошили казну ДЛО. Остались в системе наиболее затратные пациенты. Лечение 50 тыс. таких больных обошлось в 20 млрд руб., возмущался Зурабов. На вопрос депутатов, сколько разворовали арестованные чиновники Федерального фонда медицинского страхования (ФФОМС), ответа не последовало.

Чтобы задать вопросы министру, записалось 126 депутатов. Но самих вопросов к главе социального ведомства накопилось значительно больше. Активностью отличились коммунисты. Выступивший от фракции Борис Кибирев заявил, что альтернативы отставке министра нет. Коммунисты давно на этом настаивают. Они предлагают также разделить министерство на два ведомства — Минздрав и Минсоцразвития. Зурабовский монстр удобен только нечистым на руку чиновникам, считают коммунисты. С ними солидаризировались некоторые бывшие «родинцы» и независимые депутаты. Сдержанность в выводах проявил рогозинец А.Бабаков, ставший членом «Справедливой России», хотя он припомнил, что перед региональными выборами 11 марта многие партии обещали своим избирателям добиться отставки непотопляемого министра.

В выступлениях «единороссов» А.Исаева (председатель Комитета по труду и соцразвитию) и Т.Яковлевой (председатель Комитета по здравоохранению) ничего конкретного об ответственности министра не прозвучало. Яковлева предложила принять отдельный закон по лекарственному обеспечению граждан, страдающих наиболее тяжёлыми заболеваниями. Но это, по мнению экспертов, значительно ухудшит положение других категорий граждан, которым государство обещало помочь в приобретении лекарств.

Реформаторская машина исполнительной власти столкнулась с необходимостью тратиться на лекарства в значительно большем масштабе, чем рассчитывала. Поэтому сейчас в пожарном порядке просчитываются варианты, как «законодательно» оградить себя от притязаний граждан, нуждающихся в медикаментах, порой дорогостоящих. Возможно, в этом плане Зурабов как непреклонный монетизатор и пенсионный реформатор представляется режиму ещё нужной фигурой. Скорее всего, ему предстоит взять на себя ряд новых непопулярных мер по «реформированию» ДЛО. Не вешать же их на президентского преемника Медведева, так «успешно» курирующего нацпроект «Здоровье»? Есть и другой аргумент: кому-то очень нужен «типичный случай должностного лица с бизнес-интересами», как определили сущность Зурабова.

Во сколько страданий и жизней обходится стране министр, никто ни в администрации президента, ни в правительстве не считает. По данным В.Алксниса, в миллионы жизней. А в то, что средняя продолжительность жизни мужского населения РФ сократилась с 66 до 59 лет, есть значительный вклад лично Зурабова, сказал депутат, сославшись на статистический сборник за 1989 год.

Видимо, эти слова прозвели впечатление на Грызлова, и он порекомендовал думцам, высказавшимся за отставку Зурабова, не спеша, до 3 апреля, подготовить соответствующие проекты постановлений. «Совет Госдумы их рассмотрит», — пообещал Грызлов, постаравшись не услышать слова депутатов о том, что постановления готовы и их можно принимать. Возникло впечатление, что «Единая Россия» ситуацию с отставкой Зурабова спускает на тормозах.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList