Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2011 20:36 | Статьи | Администратор

Пресс-конференция лидера КПРФ по итогам региональных выборов

     14 марта в Государственной  Думе состоялась  пресс-конференция  Председателя ЦК  КПРФ Г.А. Зюганова, посвященная итогам  региональных выборов, состоявшихся в минувшее воскресенье.

     В брифинге также приняли участие  Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба  КПРФ по выборам И.И. Мельников; заместитель  Председателя ЦК КПРФ, руководитель Всероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов; член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Д.Г. Новиков; заместитель руководителя Юридической службы ЦК КПРФ А.Е. Клычков. 

  

   Г.А. Зюганов: Программа КПРФ нашла поддержку у избирателей 


 

     - Хочу вам напомнить тот фон, - сказал, открывая пресс-конференцию,  Г.А. Зюганов, - на котором проходила  нынешняя выборная кампания. Прежде  всего тяжелейший финансово-экономический  кризис. Кроме того, прошлый год потряс нашу страну, начиная от невиданной жары и пожаров, заканчивая Манежем и Кущевкой. В результате всем стало очевидно, что тот курс, который проводила «Единая Россия», требует серьезной корректировки.

     «Главный  вопрос, который решается на выборах, - подчеркнул лидер КПРФ, - это программное  обеспечение вывода страны из кризиса, и привлечение новых лиц, новых кадров, которые способны вывести Россию из трудного положения».

     «Сейчас у всех перед глазами то, что  происходит в Северной Африке и в  арабском мире, - отметил далее Г.А. Зюганов. – В том же Египте за полгода до начала событий, в результате которых был свергнут президент Мубарак, его партия получила на выборах 80% голосов. Но вся страна знала, что выборы сфальсифицированы и не могут служить реальной опорой для власти при проведении повседневной политики».

     «КПРФ подготовила реальную программу вывода России из кризиса, - рассказал Геннадий Андреевич. - Мы ее апробировали в ходе предыдущих – осенних – выборов, когда в крупнейшем научно-промышленном центре, каким является Новосибирск, победили «Единую Россию» в пяти из шести одномандатных округов.

     Мы  и на этих выборах особое внимание уделили пропаганде своей программы  не только в городах, крупных промышленных центрах, но и в сельской местности.  И я хотел бы, чтобы вы присмотрелись к нашим результатам в Нижегородской области, которая входит в пятерку самых развитых регионов Российской Федерации».

     «Мы также сформулировали восемь базовых  вопросов Народного референдума. Эти  вопросы легли в основу нашей  работы с избирателями. Мы пришли к  ним за советом по тем проблемам, о которых у людей болит голова каждый день: в частности, это рост цен на ЖКХ, увеличение пенсионного возраста, недоступность образования и здравоохранения. В итоге в моем родном Орле, где референдум начался на полгода раньше, это позволило нам значительно увеличить свое представительство в горсовете. Наши кандидаты одержали победу в 18 одномандатных округах», - отметил лидер КПРФ.

     «Перелом  в настроениях граждан настолько  очевиден, - продолжил Г.А. Зюганов, - что он не требует дополнительных иллюстраций. Вместе с тем эта кампания была довольно грязной. Прежде всего меня поразила партия власти, которая на фоне тяжелейшего кризиса вместо нормальных дебатов и политического соперничества опять бросилась во все тяжкие. Те чернуха и грязь, которые использовались на протяжении последних двадцати лет, вновь были пущены в дело. Этому противостояла наша довольно мощная команда. Мы подготовили 50 тысяч наблюдателей. Например, в Арзамас, где работает «отвязанный» мэр, была направлена наша усиленная бригада для контроля за выборами. И в рамках закона нам удалось наладить такой контроль. В результате мы получили там 54% голосов, по сути дела, выиграв у партии власти и «отвязанного» мэра все без исключения избирательные участки».

     «Нас  крайне беспокоит ситуация в трех регионах, - подчеркнул далее Г.А. Зюганов. – Это Дагестан, Тамбовская область и Чукотка. Я встречался с губернатором Тамбовщины господином Бетиным, и должен сказать, что он впитал все худшее, что изобрели в ходе выборных кампаний на Северном Кавказе, в Марий Эл и Мордовии. В Тамбове содрали за одну ночь всю нашу наглядную агитацию, нанеся урон примерно на миллион рублей. Депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Тамару Плетневу целый год не пускали ни на одни телеканал. Во время подсчета голосов практически с каждого второго участка выталкивали наших наблюдателей».

     «Мы разберемся с этой ситуацией, - сказал лидер КПРФ. – И потребуем срочной  отправки в Тамбов комиссии Государственной  Думы. Президент говорит о демократии, о необходимости диалога, а губернатор в это время бесчинствует. Поэтому мы будем требовать отставки Бетина».

     Г.А. Зюганов также зачитал телеграмму, полученную из Дагестана:

     «Уважаемый  Геннадий Андреевич! Мы, коммунисты, на 34-х  избирательных участках, где нам выдали протоколы, получили большинство голосов. А на остальных участках, ссылаясь на указание Москвы и Махачкалы, протоколы не были выданы. В результате там мы получили нулевой результат. Власти должны понимать, что это кончится беспорядками, за которые будут отвечать руководители и России, и республики».

     «Я  разговаривал с президентом после  нападения на наших кандидатов в  Дагестане, - рассказал Геннадий Андреевич, - и меня заверяли, что там будут приняты необходимые меры. Однако ничего не изменилось. Там, где мы получили копии протоколов, например, в Хасавьюрте, коммунисты набрали 33% голосов. В Табасаранском районе – 42%, в Бабаюртовском – 34%, в Дахадаевском – 30%. Но затем в Дагестане перестали считать голоса, заморозили передачу данных на полсуток. Сейчас, наверное, сидят и пишут результат. В той же Махачкале пришли на выборы максимум 25% избирателей, а теперь, вы увидите, нарисуют 70%».

     «Это  не выборы, это просто издевательство над здравым смыслом и подталкивание  республики к массовым беспорядкам. Еще раз обращаюсь к руководству Дагестана, всем избирательным комиссиям: будьте добры, подсчитывайте, как положено, и не занимайтесь фальсификациями!» - завершил свое выступление на пресс-конференции Г.А. Зюганов. 

  

   И.И. Мельников: Мы еще не побеждаем по результатам, но уже побеждаем по тенденциям 


 

     Оценку  итогам голосования, известным на утро понедельника, дал первый зампред  ЦК КПРФ, руководитель Центрального штаба КПРФ по выборам Иван Мельников:

     «Мы удовлетворены результатами региональных выборов, они подтвердили те процессы, которые происходят в политической, социально-экономической системе страны и общественных настроениях. Наша партия выступила очень уверенно, не только снова укрепив за собой вторую строчку в российской политической системе, но и показав серьезные претензии на перехват инициативы». 

     «Если систематизировать калейдоскоп цифр, - продолжил И.И. Мельников, - то в сухом остатке мы получим следующее: из 12 регионов у КПРФ в 8 субъектах сочетание сразу трех слагаемых - и второе место, и одновременный рост процента поддержки КПРФ, и рост в абсолютных числах, то есть в количестве отданных голосов по сравнению с выборами в Государственную Думу 2007 года».

     «Главный вывод кампании, - отметил И.И. Мельников, - мы еще не побеждаем по результатам, но уже побеждаем по тенденциям. И относительно главного оппонента – «Единой России», и относительно других партий».

     «Единая Россия» заметно сбавляет, - продолжил И.И. Мельников. - Если посмотреть на абсолютные цифры, на «живые души», то мы увидим, что по сравнению с думскими выборами 2007 года они летят вниз как тяжелый лифт с перерезанным тросом. В 4 из 12 регионов у них просто катастрофа.

     В Нижегородской области падение  с 964 302 отданных голосов до 507 608, в  Кировской области с 451 719 до 187 700 голосов, в Тверской области с 401 115 до 170 529 голосов, в Ханты-Мансийском автономном округе с 464 999 до 172 897 голосов. Еще в 7 регионах – заметное снижение. Оренбургская область: с 563 489 до 320 078, в Калининградской области - с 246 120 до 111 307, в Курской области - с 387 829 до 221 697, в Тамбовской области - с 325 732 до 282 782, в Коми - с 305 906 до 173 177, в Адыгее - с 142 627 до 97 346 и даже на Чукотке - с 24 206 до 18 022».

     «В это же самое время, - отметил И.И. Мельников, - КПРФ не только подтверждает свои результаты по сравнению с прошлыми аналогичными региональными выборами, но и улучшает их. В том числе по сравнению с выборами в Государственную Думу в абсолютных цифрах. В 9 регионах из 12 – у нас рост голосов, в большинстве – ощутимый. 

     В Нижегородской области рост с 200 522 до 338 948 голосов, в Курской области рост с 71 305 до 106 461 голосов, в Кировской области с 95 043 до 115 794, в Оренбургской области с 124 015 до 164 909, в Тверской области с 90 182 до 106 196, в Коми с 46 983 до 54 437, в Ханты-Мансийском АО рост с 49 825 до 53 034, в Адыгее рост с 24 565 до 31 418, на Чукотке рост с 944 до 1 222 голосов». 

     «Если суммировать, то у «Единой России» убыль к 2007 году больше 3 миллионов, они собрали только 44,26% от тех голосов, которые получили в 2007 году, а у нас прирост около 150 тысяч голосов, что составляет 113,57% к нашему результату 2007 года. Вот – картина динамики, если сравнивать по одинаковым критериям», - подчеркнул Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

     «Кроме того, - продолжил И.И. Мельников, - у нас 9 вторых мест из 12. В преддверии федеральной кампании мы подтвердили статус альтернативного политического полюса. 

     По 10 регионам из 12 – у КПРФ рост процента. Если сопоставить прошлые региональные выборы в этих субъектах, выборы в Государственную Думу 2007 года и нынешние результаты, то динамика изменения следующая:

     В Нижегородской области было 17,81%, потом 12,16%, теперь 28,78%.

     В Тверской области  было 14,69%, потом 13,43%, теперь 24,70%.

     В Кировской области было 15,11%, потом 11,65%, теперь 22,54%. 

     В Курской области было 11,28%, потом 11,54%, теперь 21,50%.

     В Оренбургской области было 16,60%, потом 13,27%, теперь 21,43%.

     В Калининградской области было 15,09%, потом 13,80%, теперь 20,68%.

     В Республике Адыгея было 14,88%, потом 12,22%, теперь 18,74%.

     В Республике Коми было 14,26%, потом 9,53%, теперь 16,02%.

     В Ханты-Мансийском АО было 9,24%, потом 7,07%, теперь 13,41%.

     На  Чукотке в 2007 году было 3,05%, теперь 4,83%.

     Если  еще несколько лет назад средний  процент по всем этим регионам был где-то на уровне 13%, то теперь около 22%».

     «Выборы на Чукотке, в Дагестане, в Ханты-Мансийском АО, где мы получили четвертые места, - имели свою специфику. Это выборы, которые были предопределены серьезными играми внутри региональной власти. Естественно, они не подлежат серьезному анализу. По Дагестану к середине понедельника вообще нет цифр, близких к итоговым.

     Хотя  и среди этих регионов есть позитив, на Чукотке мы работали почти с  нуля, создавались новые первичные  партийные отделения, увеличилось число голосующих за КПРФ и отданный процент голосов. В Ханты-Мансийском АО такая же ситуация», - подчеркнул Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ.

     «Важно также отметить, - сказал И.И. Мельников, - что никакие попытки той же «Справедливой России» поменять расклад сил – успехом не увенчались. На данный момент они вообще не получили вторых мест, а если оно и будет, то только в Дагестане.

     Что касается того роста, который они  получают, занимая в ряде регионов третьи места, то этим, на наш взгляд, лишь подтверждают статус политической губки, которая стимулируется аппаратными и административными методами. Их некоторый рост по ряду регионов объясняется двумя факторами. Во-первых, серьезными деньгами, которые стоят за этой структурой. Во-вторых, поиском части сторонников «Единой России» временного убежища для своих голосов, что раздробило электоральную базу партии власти. «Единая Россия» и «Справедливая Россия» – политические соседи, взаимосвязанные сосуды».

     «Следует также отдельно отметить, что продолжается тенденция по возвращению побед КПРФ в одномандатных округах. В этот раз таких успехов по 12 регионам - 16, а еще год-полтора назад это было выжженной партией власти землей», - сказал в завершении И.И. Мельников.  

 

     В.И. Кашин: Готовы защищать результаты выборов на улицах! 


 

     Заместитель Председателя ЦК КПРФ, руководитель Всероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин рассказал, что во время поездок по стране и встреч с избирателями у него сложилось твердое мнение: граждане проявляют большой интерес к программе КПРФ, наши антикризисные предложения находят широкую поддержку у населения. «Если партия отлично структурирована и имеет хорошее программное обеспечение, она, безусловно, добьется достойных результатов. В этом залог нашей успешной работы на перспективу», - подчеркнул В.И. Кашин.

     Также Владимир Иванович отметил тенденцию  роста политической активности населения, на которую повлияла проведенная  коммунистами агитационная работа.

     Политическая  активность населения проявляется  не только в день голосования, но и в протестных формах. В.И. Кашин привел пример, когда в городе Муроме Владимирской области около 4,5 тысяч человек вышли на несанкционированный митинг. Они были возмущены снятием с выборов одного из оппозиционных кандидатов. «Результаты голосования мы готовы защищать не только в судах, но и уличными протестными акциями. На этом направлении будут сосредоточены усилия нашей партии», - отметил В.И. Кашин. Так, по его словам, удалось защитить результаты народного волеизъявления в подмосковных Бронницах и Балашихе, где готовились фальсификации. Но коммунисты удержали ситуацию и победили.

     В.И. Кашин также сообщил журналистам, что 17 марта КПРФ и возглавляемый  им Штаб протестных действий проводят Всероссийскую акцию, в ходе которой будут выдвинуты требования: остановить рост тарифов ЖКХ, а также пресечь нарушения законодательства на выборах 13 марта 2011 года.  

    

 С.П. Обухов: КПРФ – единственная альтернатива «партии  власти» 


 

     По  мнению члена Президиума, секретаря  ЦК КПРФ  С.П. Обухова, прошедшие мартовские региональные выборы стали репетицией избирательной кампании в Государственную Думу, которая состоится в конце 2011 года. КПРФ 13 марта показала результат (без учета данных по Дагестану) - 22,1%, «ЕР» - 46%, ЛДПР – 13% и «СР» - 12,6%. «Если считать, что это было репетицией перед думскими выборами, то «ЕР» не получит на них абсолютного большинства», - отметил С.П. Обухов.  Даже вступив в коалицию со «Справедливой Россией», с которой у «Единой России» подписан пакт «Грызлова-Миронова», они не будут иметь конституционного большинства в Госдуме.

     С.П. Обухов подчеркнул, что сейчас идет размывание доминантной партийной  системы, уже развернулась борьба за «наследство «ЕР», уровень поддержки  которой снижается. Сергей Павлович выразил уверенность, что эта  тенденция сохранится на ближайшие полгода до предстоящих выборов в Государственную Думу. «Мы, коммунисты, подтвердили статус второй общенациональной политической силы, эффективной оппозиции, единственной альтернативы «партии власти», - отметил С.П. Обухов.

     Он  также обратил внимание участников пресс-конференции на конкретные инициативы КПРФ, которые были поддержаны избирателями. Это прежде всего региональный референдум в Кирове, на который коммунисты предложили вынести вопрос о замораживании тарифов ЖКХ. Однако данная инициатива была отклонена «Единой Россией», что значительно подорвало доверие избирателей к «партии власти».

     В Нижнем Новгороде нашли поддержку  у граждан такие инициативы коммунистов, как национализация стратегических отраслей, введение прогрессивного налога для сверхбогатых, обуздание роста цен на продовольствие. 

  

   А.Е. Клычков: Нарушений  стало больше, и  они носят более  агрессивный характер

      

     Заместитель руководителя Юридической службы ЦК КПРФ А.Е. Клычков считает, что нарушений законодательства на прошедших весенних выборах было больше, чем осенью. Он также отметил более агрессивный характер этих нарушений. В то же время, наблюдателям от КПРФ на этот раз удалось поймать за руку значительное количество нарушителей.

     По  мнению А.Е. Клычкова, хуже всего обстоят  дела в Дагестане. На момент пресс-конференции (14 марта, 13.00) в ЦИКе не было результатов голосования по этой республике. «В городе Каспийске на участке 0648 днем, в 16.00, участковая избирательная комиссия заполнила списки избирателей с паспортными данными и стала подводить итоги голосования. На участках 0653 и 0648 группа неизвестных, около 30 человек, ворвалась на избирательные участки, забрала ключи от сейфов, изъяла бюллетени и вбросила их в избирательные урны. В Дагестанских Огнях (участковая избирательная комиссия 0375) за день голосования дважды вскрыли урну и осуществили вброс», - рассказал А.Е. Клычков.

     Далее он отметил, что до сих пор не подведены  итоги выборов в Калининградской  области. А в Саратове из 300 избирательных  участков на 23-х зафиксированы факты вбросов бюллетеней, в основном за «ЕР». В Тамбове день голосования начался с того, что наших наблюдателей не допускали до работы. «По городам Тамбову, Мичуринску и Моршанску курсировали  автобусы со студентами и пенсионерами. В Тамбовском государственном технологическом университете зафиксирован факт раздачи бюллетеней», - рассказал А.Е. Клычков. Также во всех регионах была использована «черная технология с открепительными талонами», их повсеместно было напечатано неоправданное большое количество.

     «По каждому такому факту мы будем  собирать документацию для дальнейшей ее проработки», - подчеркнул А.Е. Клычков. Он отметил, что по ряду нарушений  КПРФ намерена готовить иски в суд.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList