Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.07.2012 16:38 | Статьи | Авангард Иванов

Барнаульский молодогвардеец ездил в США на деньги Госдепа для обмена опытом?

В блоге барнаульца под ником skydrinker 6 июля появилась запись - открытый вопрос к Ивану Мордовину, депутату Алтайского краевого Законодательного Собрания, председателю регионального отделения "Молодой гвардии Единой России".
Известно, что некто Мордовин Иван Иванович являлся участником программы "OpenWorld", в связи с чем посещал город Чикаго, штат Иллинойс, США, где изучал искусство молодежной политики.
Цитирую ту организацию, которая обучала нашего блогера:
The Open World program focuses both on assisting the Congress in its oversight responsibilities and on conducting exchanges that establish lasting professional relationships between the up-and-coming leaders of Open World countries and Americans dedicated to showcasing U.S. values and democratic institutions. While all the countries of the Open World program are strategically important to the interests of the U.S. government, many also have growing economies where opportunities for foreign investment and trade increase yearly. Program results include new Congressional and other legislative relationships, and foreign partnerships with American government officials, jurists, nongovernmental organizations, universities, and sister cities.
Кто силен в английском может перевести сам, а я кратко скажу. Там говорится о том, что Конгресс США оказывает помощь программе "OpenWorld" по распространению американских ценностей и демократических институтов среди молодых лидеров развивающихся стран. Программа является стратегически важной для Правительства США, которое не прочь установить как официальные, так и неофициальные контакты с этими лидерами.
Вопрос следующий. Даже не вопрос, а предложение. Может быть Иван поделиться приобретенными в США навыками со своими земляками? Ну как там проводить молодежную политику в блогах и социальных сетях, или же как организовывать "патрули". Хотя возможно, этому в Америке не учили. Тогда чему учили?
Есть еще замечательная Legislative Fellowship Program, которая финансируется Госдепом США и чьим официальным партнером является "Молодая гвардия Единой России". Может быть там было, что-то интересное? Опять же применительно к Барнаулу?
Иван, мы ждем ответа.
В комментариях под записью Мордовин сообщил: "Интерес к моей персоне со стороны некоторых барнаульских блогеров мне кажется несколько преувеличенным, хотя не буду скрывать это даже радует, поскольку куда хуже было бы если бы моя деятельность вообще не вызывала никаких эмоций. Про Америку охотно расскажу, тем более, что мой визит туда упоминают даже федеральные оппозиционные СМИ, доводя ситуацию до абсурда. Было это в 2002 году, тогда я только окончил юрфак АлтГУ, активно занимался общественной деятельностью. Кстати, "Молодой Гвардии" тогда еще не было, а я тогда находился в оппозиции к режиму Ельцина, возглавлял в крае молодежное крыло движения "Отечество" (создатель Лужков), затем, если кто помнит, был учреждён избирательный блок "Отечество - Вся Россия". В то время по программе "Открытый мир" посетили США очень много людей из России, лидеров из различных сфер, в том числе и молодежи. В США нам рассказывали в основном как работают их добровольческие организации. Ни о каких блогах и соцсетях тогда еще не говорили)), для Россия это явно было не актуально. Вообще там не учили, а знакомили с той системой, которая у них сложилась, по работе с молодежью. Что меня удивило больше всего, это то, что многое из того, чем они гордились, было в у нас в советское время и что мы, к сожалению, не сохранили: их бойскауты - один в один наши пионеры, нам показывали школьников, которые помогают полицейским, в СССР был ЮДМ (юные друзья милиции), американские добровольцы - те же наши тимуровцы и т.д. Вот тогда я понял, что в 90-ые годы так называемые реформаторы при помощи тех же США в нашей стране уничтожили массу хорошего, не создав ничего взамен и нам в чужой стране рассказывают о том, что прекрасно работало у нас раньше. В целом, в Америке мне не очень понравилось: они действительно постоянно улыбаются и спрашивают как у тебя дела, хотя совершенно понятно, что им на это наплевать. При этом простые Американцы по своему добродушные и в чем то даже смешные люди. Было видно, что они хотят нам понравится, но практически ничего не знают о России. Из политических мероприятий мне запомнился только визит в местную ячейку,если я не ошибаюсь, демократической партии. Если интересно, могу и про это рассказать".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList