Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2017 19:42 | Статьи | Авангард Иванов

ЧЕЧЕНЕЦ ВСТУПИЛСЯ ЗА ПОДРОСТКОВ НА МИТИНГЕ 26 МАРТА

В конце антикоррупционного митинга и шествия в Петербурге недалеко от площади Восстания полиция задержала журналиста Артема Александрова. Артем оказался в одном автозаке со школьником Ваней и с чеченцем Артуром, переехавшим в Петербург шесть лет назад. Иван шел по Невскому по своим делам, когда его схватили сотрудники полиции, и Артур вступился сперва за него, а затем за участников акции протеста — и вскоре сам оказался в отделе полиции.
По просьбе «Бумаги» Артем Александров записал рассказ Артура Эдаева.
Задержанные на протестной акции 26 марта в 33-м отделе полиции. Фото: Артем Александров Я стоял возле Гончарной улицы, когда со стороны Московского вокзала мимо пробежали несколько узбеков с криками: «Менты, менты!». Мне стало интересно, и я пошел посмотреть. Увидел кучу народа с флагами, плакатами и полицейских. От ребят рядом я узнал, что здесь происходит, и решил постоять с ними: мне понравились их лозунги, то, что они против коррупции, Путина и Медведева. Если бы я заранее знал о митинге, пришел бы еще на Марсово поле. Мне дали российский флаг, я им стал махать. Тем временем ОМОНовцы уже начали потихоньку задерживать, хватать и тащить ребят в автозак по двое.
Потом я пошел в сторону гостиницы «Октябрьская». Вижу: идет по улице очень молодой пацан — не кричит, не митингует, и его хватает за руку ОМОНовец. Я подбегаю, ору: «Что ты делаешь?!». Одергиваю ОМОНовца за руку. Тот хотел меня схватить, но я убежал.
От ребят рядом я узнал, что здесь происходит, и решил постоять с ними: мне понравились их лозунги, то, что они против коррупции, Путна и Медведева
Дальше я увидел, как ОМОН окружил человек 15–20 насквозь промокших молодых ребят. Они говорили полицейским, чтоб их отпустили, но те не слушали и только сжимали кольцо. Ребят со всех сторон щемили, угрожали дубинками, им пришлось встать на ступеньки у стены, чтобы все поместились. Было ощущение, что им скоро кислорода не будет хватать, не то что места. И я решил прорваться в кольцо.
Через полицейских я прорвался, встал между ними и ребятами и попытался пристыдить ОМОНовцев. Говорю: «Меня сначала ударьте! Чего вы детей пугаете? Посмотрите на них, они все заболеют, холодно же». Ну в итоге меня с ними повязали и потащили в бобик. Ваню, того парня, которого ОМОНовец схватил, а я выдернул, увидел там второй раз. Видимо, далеко он уйти не смог. В бобике было еще 20 человек. Нас всех почему-то повезли в 33-й участок на проспекте Космонавтов. Там я с Ваней уже познакомился лучше. Оказался хороший парень из Колпина. Думаю, у него всё отлично будет по жизни.
Весь материал >>>


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList