Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

02.05.2016 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

Чем КПРФ отличается от других компартий

Размышление коммуниста о левом движении в России

В последнее время всё чаще и чаще задумываюсь о положении дел в левом движении, о роли коммунистических партий, и прежде всего КПРФ, в борьбе за интересы трудящихся, за справедливое, социалистическое общество. И прихожу к неутешительным выводам.

Ситуацию на левом фланге иначе как кризисной не назовёшь. И главная вина, по моему мнению, лежит на руководстве КПРФ. Созданная в 1993 году на волне недовольства большинства народа новыми порядками, КПРФ заняла лидирующее положение среди других компартий того времени. Её программные положения, заявления и обещания Г.А.Зюганова привлекли симпатии простого народа. Именно с ней люди труда стали связывать свои надежды на лучшую жизнь, на социальную справедливость. И поначалу эти обещания, заверения, благодаря активной работе рядовых членов партии вроде бы оправдывались. Но постепенно, по мере того как руководство партии отрывалось от основной массы коммунистов и скатывалось на соглашательство с властью, доверие стало утрачиваться. И процесс этот не только не прекращается, а даже усиливается.
Зюгановское окружение по–прежнему громко заявляет о своей приверженности идеалам социальной справедливости, верности марксизму–ленинизму. В то же время практически ничего не делает для установления народовластия, зациклившись на парламентской говорильне, под покровом которой принимаются всё новые и новые законы, указы, постановления, опустошающие тощие кошельки простого народа.
На словах и Зюганов, и его помощники ратуют также за объединение левых сил, а на деле я вижу обратное. Вместо конкретных шагов к сплочению – борьба с потенциальными союзниками. Действительные усилия зюгановцев направлены не на поиски путей сближения левых партий на марксистско–ленинской идейной основе, а на ликвидацию всех остальных коммунистических партий, в которых они видят соперников в борьбе за голоса избирателей.
В своём стремлении избавиться от конкурентов на выборах некоторые высокопоставленные функционеры КПРФ доходят до открытых призывов к властям ликвидировать все остальные коммунистические партии. Аналогичные процессы происходят и внутри самой КПРФ. Партия строится на основе принципа верности Зюганову и категорического неприятия инакомыслия. Все несогласные с линией заболевшего вождизмом Председателя ЦК любыми путями, с грубейшими нарушениями партийного устава выдавливаются из КПРФ. Эту, своего рода, рейдерскую технологию, мне, как и полутора тысячам отлучённых от партии челябинских коммунистов, пришлось пять лет назад испытать на себе. Система насаждения тотального единомыслия продолжает действовать и поныне. Совсем недавно участь отверженных постигла Советское районное отделение КПРФ г. Челябинска, посмевших покритиковать действия обкома в избирательной кампании. Но как же так! Почему в программных документах, в партийной печати, в выступлениях партийных деятелей от КПРФ говорится одно, а фактически делается совершенно иное.
Когда очередной системный кризис убедительно подтверждает несостоятельность капиталистического общественного устройства, а правящий класс буквально наступает на глотку трудящихся, они либо бездействуют, либо ограничиваются увещеванием так называемых работодателей. Взывают к их совести, разуму. Дескать, что же вы делаете, не грабьте народ, умерьте свои аппетиты, не доводите людей до крайности, иначе их терпение может лопнуть и придет расплата. Можно подумать, что такие уговоры и предупреждения могут остановить капиталиста, способного ради своей прибыли пойти на любые действия, вплоть до преступления. А где классовая оценка? Где большевистский напор? Где, наконец, декларируемая борьба за социалистическое переустройство общества? Ничего этого нет и близко. А значит, партия, по сути дела, подыгрывает капиталу, призывает его проявлять осторожность, выбирать безопасные способы ограбления простого народа.
Да, таким путем, наверное, можно облегчить страдания какой–то части угнетенных масс. Но достаточно ли этого для завоевания доверия большинства народа, необходимого для утверждения народовластия и победы социализма? Конечно, нет. Мы, коммунисты, прошли путь забвения реальных интересов трудящихся, игнорирования нарастаю- щей опасности реставрации капитализма, поддавшись сладкоголосым обещаниям горбачёвско–ельцинского окружения. Как результат, КПСС, оторвавшись от народа, ушла в небытие. А вместе с ней уничтожены и все завоевания социализма.
Как вести себя коммунисту в нынешней ситуации? Что, опять заглядывать в рот партийным руководителям? Так мы это уже проходили. А может, попросту молчать, не замечая всех безобразий, творимых властью? Но как молчать, если с каждым днём экономическая удавка на шее простого народа затягивается всё туже и туже. Жизнь со всей очевидностью подтверждает, что нет и не будет предела грабительским аппетитам правящего класса, а значит, при нынешней, капиталистической системе нам не дождаться социальной справедливости, декларируемой буржуазной ельцинской конституцией.
Выход видится только один – надо бороться за переход российского общества на социалистический путь развития. И в этой борьбе рассчитывать на соглашательскую КПРФ не приходится. К сожалению, нет надежд и на другие левые партии, ставящие во главу угла своей деятельности парламентские формы. Буржуазный парламентаризм – это проверенное столетиями надёжное средство сохранения капиталистического строя. Следовательно, нужна партия практического действия. Руководствуясь этими соображениями, я остановил свой выбор на Объединённой коммунистической партии (ОКП), которая по заветам В.И.Ленина основные свои усилия сосредотачивает на повседневной агитационно–пропагандистской работе в массах, с акцентом на необходимость установления реального народовластия, предпринимает практические шаги по объединению левых сил.

Николай Болдырев (Новая альтернатива 2/23)


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList