Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

09.03.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

Что такое ипотека недвижимого имущества

Ипотека недвижимого имущества предполагает оформление кредита, в качестве залогового обеспечения по которому выступает недвижимая собственность заемщика. В итоге получается, что при необходимости получения кредитной ссуды можно заложить недвижимость, причем в залог принимается как недвижимость, которая имеется в собственности заемщика, а также та, которую он планирует приобрести с использованием средств кредитора.

Понятие ипотеки возникает только в том случае, если есть залог недвижимости. При отсутствии залога не возникает и ипотеки. Для банка наличие залогового обеспечения предоставляемой ссуды важно, особенно если речь идет о крупном займе. Так как в случае невыполнения заемщиком обязательств по кредиту, банк компенсирует собственные финансовые потери за счет реализации залога.

Для заемщика оформление ипотеки недвижимого имущества имеет определенные плюсы, так как позволяет приобретать недвижимость сразу же после получения ссуды, при этом накапливать собственные средства для покупки жилья нет необходимости.

Использование ипотечного кредита позволяет приобрести недвижимость и выплачивать за нее ссуду на протяжении длительного периода. Конечно, процентные ставки и комиссии делают покупку жилья более дорогой, но если рассматривать его постоянное удорожание, необходимость платы аренды за жилье за тот период, пока необходимая сумма средств будет собрана, и учитывать другие факторы, то можно понять, что размер переплаты будет не таким уж значительным. Также ипотека предполагает получение налоговых льгот, состоящих в праве на возвращение суммы 13% подоходного налога, что является достаточно ощутимой финансовой поддержкой.

Однако оформить ипотеку недвижимого имущества не так просто. Банку важно получить не только залог от заемщика, но и гарантии того, что выплаты по кредиту будут осуществляться регулярно. Поэтому в соответствии с условиями кредитования определяются требования к кандидатуре заемщика и его платежеспособности. Пакет документов, который банк-кредитор требует от клиента, касается его личных данных, сроков трудовой деятельности и размера получаемых доходов. Ссуда может быть предоставлена в размере не более реальных возможностей заемщика.

Также банк выдвигает ряд требований и к недвижимости, которая передается в ипотеку. Основное требование в этом отношении касается ликвидности жилья и способности сохранить ее на протяжении всего периода кредитования.

Очень важно при желании оформить ипотеку недвижимого имущества выбрать выгодную программу кредитования. Часто необходимую помощь можно получить от кредитного брокера.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList