Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

18.05.2012 21:30 | Статьи | Авангард Иванов

Г. ЗЮГАНОВ: «Это даже не глупость, а провокация!»

18 мая в Госдуме не будет рассматриваться скандальный законопроект «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», предусматривающий наказание за нарушения при проведении уличных протестных акций штраф до 1,5 млн рублей. Сегодня стало известно, что рассмотрение этого вопроса будет перенесено на следующую неделю. До начала парламентского заседания ситуацию прокомментировал для СМИ руководитель фракции КПРФ в Госдуме, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

 

«Я еще вчера заявил для СМИ, что наша фракция не будет участвовать при рассмотрении этого вопроса, мы покинем на это время зал заседаний Госдумы», - сказал лидер КПРФ.

Лидер КПРФ прокомментировал негативные стороны внесенного законопроекта: «Вместо того, чтобы собраться вместе для выработки необходимых решений, они вкатывают вопрос, по которому можно за любое мероприятие оштрафовать на 1,5 млн рублей. Например, заявил продолжительность митинга 1 час, а провел его за 1 час 10 минут – тебя оштрафуют на 1,5 млн рублей».

«Считаю, что внесение такого вопроса, по сути дела, является провокацией. Не глупостью, а именно провокацией. Те, кто расписал сценарий его внесения, все прекрасно понимали», - отметил Г.А. Зюганов.

«Если три фракции покинут зал, тогда «Единая Россия» не в состоянии будет принять этот закон, потому что у них никогда не бывает полного состава - 226 голосов. Они испугались. А халтурить в ситуации, когда возмущена широкая общественность, по всей видимости, они тоже опасаются», - считает Г.А. Зюганов.

«Поэтому считаю, что все должны вздыбиться против такого рода документа. На мой взгляд, его готовил господин Володин. Потому что мы с этим сталкивались, когда он дирижировал выборным процессом, - считает Г.А. Зюганов. - Он уже оштрафовал на огромную сумму депутата В.Ф. Рашкина. И мы платили ему, но платили мелочью. Мы принесли ему 8 ведер мелочи для того, чтобы рассчитаться за тот штраф, который он выкатил за 2 фразы, высказанные нашим депутатом. Вообще, это все дурно пахнет».

 «Надо отдать должное, что Нарышкин, вернувшись сегодня, по всей видимости, взял на себя ответственность снять этот вопрос. А дальше мы настаиваем на том, чтобы была нормальная встреча с руководством страны, чтобы обсудили, прежде всего, финансово-экономическую ситуацию, а не занимались политическими провокациями. На следующей неделе найдем соответствующие ответы на вызовы, которые сегодня оппозиции предъявила эта власть. Поэтому будем надеяться, что и там проклюнутся ростки благоразумия».

Геннадий Андреевич предсказал, что впереди Россию ожидает финансово-экономическая лихорадка, которая неизбежно ударит по всем структурам Российской Федерации. «Мы вмонтированы в экономику Европы и Америки на 80-90 процентов. На Западе сегодня экономическая ситуация продолжает ухудшаться, а это означает, что у нас будет еще хуже», - сказал Г.А. Зюганов.

Г.А. Зюганов раскритиковал политику правящей власти: «Они же развалили закон о партиях, они уже 18 губернаторов, проштрафившихся на выборах, заменили. Втащили в Думу закон о выборах, по которому ликвидировали центральный список и каждому нарезали местную делянку. И продолжают всем затыкать рот. Но невозможно на фоне кризиса заткнуть всем гражданам рот».

«С другой стороны меня поражает, что господа Путин и Медведев, вступив в свои должности, делают одну ошибку за другой. Не контролируют своих подчиненных, - продолжил лидер российских коммунистов. - Почему я так заявляю? Потому что за 4 месяц из России убежало 42 млрд долларов. Это самый большой отток капитала, начиная с 1994 года. У нас только в мае рубль просел на 5 процентов».

Геннадий Андреевич рассказал о том, что ранее его уже штрафовали за то, что он на радио «Эхо Москвы» заявил о том, что в нашей стране берет вверх криминал, а в Кузбассе криминал особенно распоясался. «За первую фразу кузбасский суд припаял мне 500 тысяч рублей, а за вторую – 450 тысяч рублей. Описали мое имущество, удержали деньги из зарплаты. Это так обошлись с руководителем крупнейшей думской фракции, членом Совета Европы. Что будет с остальными, вы прекрасно понимаете», - сказал Г.А. Зюганов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList