Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2015 20:41 | Статьи | Авангард Иванов

ГОРЯЧЕЕ ЛЕТО 1940 -ОГО ГОДА

 «Горячим летом» называют историки события в Литве в июне—августе 1940 года. Фашистский диктатор А. Сметона под напором народа, требующего демократических реформ, бежал босиком через речку в Германию.

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ партия Литвы в течение четырнадцати лет подвергалась запрету, её члены прошли аресты, концлагерь, эмиграцию, однако и в таких невероятно трудных условиях она, проводя в жизнь решения VII Конгресса Коминтерна, создала мощный Народный фронт, представители которого и пришли к власти после крушения ненавистного режима.

Исторические решения свободно и демократическим путём избранного народного Сейма увенчались обращением к Советскому Союзу с просьбой принять Литву в состав СССР. Декларацию о вхождении Литвы в СССР тогда подписали все руководители республики.

Двадцать избранных Сеймом уполномоченных отправились в Москву. В составе делегации были известные всей стране общественные деятели, писатели — Ю. Палецкис, А. Венцлова, М. Шумаускас, Л. Гира, К. Корсакас и другие. Именами многих из них позже были названы улицы, площади, школы, им были воздвигнуты памятники. Так литовский народ выразил этим людям свою благодарность.

Сессия Верховного Совета СССР удовлетворила ходатайство Литвы о принятии республики в состав Союза, и 3 августа она вошла в братскую семью советских народов. Двумя днями позже примеру Литвы последовала Латвия, а 6 августа — Эстония. В конце августа Литва после принятия новой Конституции официально стала называться Советской социалистической республикой в составе СССР.

Вступлением в Советский Союз Литва, Латвия и Эстония избежали грозившей им прямой агрессии со стороны фашистской Германии, а в годы войны приняли участие в рядах антигитлеровской коалиции в уничтожении «коричневой чумы» ХХ века. Не зря великая поэтесса литовского народа С. Нерис писала, что Литва после вступления в семью братских народов больше не боится агрессоров, её охраняет сила Советского Союза.

Благодаря вхождению в состав СССР Литовская республика получила свою нынешнюю столицу — город Вильнюс, которая в 1920-м была оккупирована поляками и с 1922 года входила в состав Польши. В 1939 году Вильнюс и Вильнюсский край отошли к СССР и в том же году были переданы Литовской республике. После Второй мировой войны к Литве решением Сталина был присоединён также незамерзающий порт Мемель (ныне Клайпеда).


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList