Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.12.2012 22:58 | Статьи | Авангард Иванов

ИЗ ПЕПЛА ВОЗРОДЯТСЯ ШАПКИ

В среду Басманный суд продлил до 1 апреля срок содержания под стражей герою «Анатомии протеста-2» Леониду Развозжаеву (днем ранее это случилось и со вторым арестованным по обвинению в приготовлении к организации массовых беспорядков Константином Лебедевым). Решение суда, впрочем, было ожидаемым, но процесс вышел на удивление содержательным — и скандальным.
Леонид Развозжаев, который за два с половиной месяца заключения заметно поседел, сначала держался уверенно, но потом стал сильно нервничать. Почему, стало понятно, когда он попросил слова и заявил, что сидящий за спиной следователя Грачева человек — один из тех, кто якобы держал его двое суток в подвале после похищения в Киеве. Дмитрий Плешивцев.
Адвокаты потребовали, чтобы тот представился, а приставы проверили у него документы, однако судья Карпов заявил, что в законе нет нормы, обязывающей это делать. Однако находившиеся в зале суда активист «Левого фронта» Алексей Сахнин и гражданская жена Развозжаева Юлия Смирнова опознали визитера. По их словам, это следователь Дмитрий Плешивцев, который проводил у них обыски после ареста Лебедева и «явки с повинной» Развозжаева.
После этого скандала защита принялась планомерно уничтожать доводы обвинения. Например, после того как следователь Грачев подробно изложил канву «дела о шапках» (Леонида обвиняют еще и в разбойном нападении, произошедшем в Иркутской области 15 лет назад), адвокат Аграновский заявил, что «пришло уведомление, что 4 декабря истек срок давности по «иркутским шапкам». Поэтому странно, что следователь заявляет о необходимости следственных действий в Ангарске». Это, похоже, смутило даже судью Карпова, который переадресовал вопрос Грачеву. Тот попытался было заявить, что СК хочет возобновить расследование, на что уже адвокат Денисов заметил: «Да по нему все вещдоки уничтожены. Вы что, восстановите шапки из пепла»?
Больше обвинение к щекотливой меховой теме не возвращалось. Следователь и прокурор сосредоточились на том, чтобы помешать приобщению к делу документов о состоянии здоровья Развозжаева (одно из его заболеваний —остеомиелит —несовместимо с содержанием в СИЗО), письменных показаний свидетеля похищения Развозжаева в Киеве — Садека али Шарифа (сотрудника правозащитной организации ХИАС), а также — адвокатского опроса фигуранта фильма «Анатомия протеста-2» Георгия Таргамадзе, который провел в Грузии адвокат Чанидзе. Однако судья, пусть и со скрипом, но все приобщил.
Еще один скандальный эпизод произошел ближе к финалу заседания. Адвокат Дмитрий Аграновский задал обвинению вопрос: «Как Развозжаев, допустим, намереваясь сдаться властям, мог пересечь границу Украины с Россией 19 октября, если с 17 октября он находился в федеральном розыске? Почему его тогда сразу не арестовали на границе?»
Следователь Дмитрий Плешивцев, формально находившийся на процессе в статусе вольного слушателя, не выдержал и выкрикнул из зала: «По чужому паспорту!» На что адвокат Чанидзе напомнил: «В материалах дела есть копия загранпаспорта Развозжаева с отметкой о прохождении 19 октября украинской границы».
После этого судью, огласившего предсказуемое решение о продлении ареста, проводили нелицеприятными криками. Активисты же «Левого фронта», традиционно погруженные в мобильный интернет, с удовольствием наблюдали, как новость о суде над Развозжаевым вытесняет из топа «Яндекса» президентское послание.
Конечно, такое фиаско следствия требовало ответных действий. На следующий день на портале LifeNewsпоявилась новая порция неких аудиозаписей и переговоров в скайпе, якобы подтверждающая, что грузинский политик Георгий Таргамадзе не только спонсировал оппозицию, но и непосредственно руководил действиями Развозжаева и других левых активистов на Болотной площади 6 мая. Официальный представитель Следственного комитета Маркин заявил, что эти материалы — подлинные, а Сергей Удальцов — что это очередная фальшивка. Не веря никому на слово, мы продолжим собственное расследование.
Юлия Полухина
Cпециальный корреспондент Первоисточник - http://agranovsky.livejournal.com/741457.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList