Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.10.2017 17:28 | Статьи | Авангард Иванов

КПРФ БЛОКИРУЕТ СТРЕМЛЕНИЕ ЛЕВЫХ СИЛ К ЕДИНСТВУ

Кто виноват в срыве общей акций левых сил столицы 7 ноября 2017 года? 30 августа 2017 по инициативе Объединенной коммунистической партии (ОКП) в Москве состоялось совещание партий и движений несистемной левой оппозиции. В совещании участвовали представители ОКП, Российской коммунистической рабочей партии (РКРП), РОТ-ФРОНТа, партии «Коммунисты России», Левого Фронта, Революционной рабочей партии, Нового коммунистического движения, «Другой России», СКМ, ВКПБ, КПСС и других организаций.
На совещании был образован оргкомитет по подготовке массовой акции, посвященной столетию Великого Октября.
Идя навстречу стремлениям левых сил продемонстрировать единство в столь важную дату, совещание приняло предложение Сергея Удальцова по организации переговоров с КПРФ. Для проведения таких переговоров была создана контактная группа, в которую вошли представители ОКП, РКРП, Левого Фронта – Владимир Лакеев, Юрий Вершинский и Сергей Удальцов.
Однако на протяжении почти полутора месяцев руководство КПРФ от проведения переговоров под различными предлогами уклонялось. Встреча состоялась лишь 12 октября 2017 года. На этой встрече не было ни руководителя московского горкома КПРФ Рашкина, ни отвечающего за массовые акции зампреда ЦК КПРФ Кашина, которые ранее обещались. КПРФ была представлена зав. отделом ее ЦК Владимиром Савиным.
На встрече с Савиным были высказаны предложения о включении представителей оргкомитета левых сил в уведомление о проведении совместной акции, о предоставлении слова двум-трем представителям оргкомитета, а также о возможности соведущего от оргкомитета на общем митинге левых сил.
Рассмотрев эти предложения, КПРФ их отвергла. Представителям оргкомитета было сказано, что уведомление на акцию будет подаваться только от КПРФ, и никаких соведущих на митинге не будет. Что же касается предоставления слова на митинге, то руководство КПРФ, уйдя от прямого ответа на этот вопрос, отделалось невнятным обещанием рассмотреть возможность «в лучшем случае» включить в число выступающих одного Удальцова. “Может быть, мы и дадим слово Удальцову», - заявил на встрече представитель КПРФ.
В этой ситуации оргкомитет левых сил, собравшись на свое очередное совещание 19 октября 2017 года, принял решение отказаться от участия в акции КПРФ. Было решило подавать отдельную от зюгановцев заявку на проведение своего мероприятия 7 ноября.
- Руководство КПРФ в очередной раз показало, что ни в каком единстве коммунистического и левого движения оно не нуждается, - комментирует сложившуюся ситуацию первый секретарь ЦК ОКП Владимир Лакеев. - Удобно встроившись в буржуазную политическую систему России, КПРФ осознает свою самодостаточность.
Радикальных коммунистов, несистемных левых иногда упрекают в том, что они проявляют негибкость, пытаются выдвигать неприемлемые для КПРФ требования. «Но что неприемлемого в просьбе включить наших представителей в заявку на проведение шествия и митинга? – задается вопросом первый секретарь ЦК ОКП. - Мы, таким образом, всего лишь предупреждаем нежелательные эксцессы, осуществляем взаимный контроль. Если у нас не будет своего уполномоченного в заявке, и если мы, например, вынесем транспарант «Россия без Путина!», то Зюганов, который с этим не согласен, будет иметь полную возможность заблокировать тех, кто вынесет такой транспарант. А нужно ли нам такое соглашательство?»
По мнению Владимира Лакеева, сотрудничество с другими левыми организациями пугает КПРФ. Оно чревато для зюгановской партии необходимостью постоянно оправдываться за собственную оппортунистическую политику. А им это не нужно. Проще никого не замечать, считать себя единственными левыми в стране и декларировать, что остальные являются спойлерами, созданными режимом, чтобы ослабить влияние КПРФ. Хотя все обстоит с точностью до наоборот. Cостоявшиеся в преддверие столетия Октября безрезультатные переговоры это подтвердили. Настоящим спойлером, обслуживающим режим и ослабляющим левое движение, в нашей стране продолжает оставаться зюгановское руководство КПРФ.
Пресс-служба ЦК ОКП


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList