Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

06.12.2016 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

КПРФ ЗА ПЕРЕНОС НОВОГО ГОДА?

Партия КПРФ выступила с инициативой перенести празднование Нового года с 1 января на 14 января из-за того, что новогодние гуляния приходятся на строгий период Рождественского поста. Соответствующее предложение было размещено 29 ноября на сайте «Народной инициативы» КПРФ.

«В России Новый год любят и ждут все, и взрослые, и дети. Но есть одна проблема: Россия - страна православная, а из-за смены календаря и времяисчисления еще в XX веке, Новый год стал праздноваться до Рождества Христова. Масштабные гулянья приходятся на строгий рождественский пост. Почему мы, православные, так не уважаем и не чтим свою веру и культуру? У католиков все правильно: 25 декабря -Рождество, потом Новый год, буддисты празднуют Новый год согласно своих традиций. Изменить календарь мы не можем, потому что это общепринятые мировые нормы. Но вот перенести празднование светского праздника на 14 января - вполне возможно», - говорится в сообщении.

По мнению коммунистов, от переноса праздника все будут только в плюсе - рождество будет отмечаться перед Новым годом, а новогоднее пьянство уменьшится.

На данный момент обращение поддержало 302 человека, 1041 – высказались против.

Напомним, впервые вопрос о календарной реформе был поставлен уже на одном из первых заседаний Совета народных комиссаров 16 ноября 1917 года. На заседании 23 января 1918 года были предложены два проекта и образована комиссия для их рассмотрения. Один из проектов предусматривал постепенный переход к григорианскому календарю, то есть предполагалось каждый год отбрасывать по 24 часа. Поскольку к тому моменту разница между календарями составляла уже 13 дней, то полный переход на новый стиль занял бы 13 лет. Преимуществом этого варианта было то, что им могла воспользоваться и Православная церковь. Второй вариант был жёстче и предусматривал одномоментный переход на новый стиль. Интересы Церкви при этом не учитывались. Сторонником этого варианта был Ленин.

Декрет «О введении в Российской республике западноевропейского календаря» принят на заседании Совета народных комиссаров 24 января 1918 года и 26 января 1918 года подписан В. И. Лениным.

Первоисточник
P.S.Очередной бесстыдный прогиб руководства КПРФ. Зюгановцы уже не знают кому надо лизнуть,чтобы их заметили.На своего избирателя им наплевать.Но и власть замечает КПРФ,когда надо о кого-нибудь на левом фланге ноги вытереть. Заколдованный круг.

Однако вчера руководитель пресс-службы ЦК КПРФ Александр Ющенко заявил буквально следующее:

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList