Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.05.2014 09:45 | Статьи | Авангард Иванов

Лидер КПУ призвал правительство прекратить террористическую операцию против народа

12 мая на заседании Верховной рады лидер Компартии Украины и кандидат на пост президента страны Пётр Симоненко заявил, что высказывания и.о. президента Александра Турчинова относительно столкновений в Мариуполе 9 мая являются ложью.
«В Мариуполе был расстрел мирных граждан, массовое убийство, скрывается количество погибших, прежде всего, среди мирного населения. Расстреливалась мирная демонстрация 9 мая, и нынешний режим показательно это всё сделал. Был расстрел мирных граждан, и там ни одного с оружием не видели. Когда вы, стреляя с БТР, из пушек, убили семью из трёх человек, расстреляли, попали на кухню, вот за это надо отвечать, кровь на ваших руках сегодня», - заявил Симоненко, обращаясь к Турчинову.
Симоненко назвал военную операцию против населения юго-востока Украины «террористической операцией» и призвал прекратить её. По его словам, именно подобные действия Киева привели к беспрецедентно высокой явке на референдумах о статусе Донецкой и Луганской областей.
«Первое, что требует Компартия сегодня – прекратить террористическую операцию против собственного народа. Вы террористами объявили семь миллионов населения, проживающего в Донецкой и Луганской областях. Они массово вышли именно вчера, с шести часов утра стояли в очередях для того, чтобы проголосовать против киевской власти, против этого режима, против вашей политики», - утверждает лидер украинских коммунистов.
Симоненко выразил недоумение по поводу проведения референдума о присоединении Донбасса к Днепропетровской области, который собирается устроить назначенный Киевом губернатор-олигарх региона Игорь Коломойский.
«Почему вы не привлечёте вашего лидера из Днепропетровска к уголовной ответственности? Грубейшее нарушение конституции, проводит референдум о том, чтобы изменить административное устройство Украины, а вы молчите. Вами назначенный (губернатор) проводит незаконный референдум, вы не говорите, что это террористы. Вы дали возможность ему сформировать боевую банду, эскадрон смерти «Днепр», который применяет оружие и убивает людей. И молчим, что платят деньги за убийство людей. Я требую от (имени) фракции Компартии прекратить эту войну против украинского народа», - заявил Симоненко.
«Верховная рада должна заставить нынешнее правительство немедленно прекратить эту террористическую операцию. И второе, немедленно принять изменения в Конституцию, в том числе, по федерализации Украины», - заключил лидер коммунистов.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList