Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

11.01.2013 14:19 | Статьи | Авангард Иванов

Овации сторонников, злоба врагов. Президент Сирии обратился к народу

 

Наш корреспондент сообщает из Дамаска 
 



Напрасно враги пытаются представить дело так, будто бы Сирия доживает последние дни, а президент давно не появляется на публике и ничего не контролирует. На самом деле, мятежники терпят одно поражение за другим, а Башар Аль-Асад обратился к народу не из какого-нибудь бункера,  а со сцены Дамасского оперного театра, в присутствии тысяч человек. И хотя бандиты, называемые оппозицией, грозились устроить провокацию (как они выражались, «сюрприз») – у них силенок не хватило.
Впрочем, мировые СМИ продолжают кампанию дезинформации в адрес Сирии, ее руководства и армии. Например, «Аль-Джазира» уже переплюнула даже самих мятежников – когда этот телеканал,  вещал о том, что якобы «борцы за демократию» захватили военный аэродром Тафтаназ в провинции Идлеб – не только Сирийская армия, но и сами боевики отрицали это.
Затем вражеские СМИ сообщили о том, что якобы министр внутренних дел Мухаммад Аш-Шаар находится при смерти. Однако это совершенно не соответствует действительности. Министр же выздоравливает после ранения, полученного во время теракта около здания МВД в Кафр-Сусе. А вообще, Аш-Шаар выжил после одного из страшнейших терактов – 18 июля на совещании по спасению Дамаска, когда погибли все остальные, кто там был. И этот защитник Родины, делящий со своими бойцами все опасности, естественно, ненавистен врагам Сирии, поэтому и была развернута информационная кампания против него.
Вот и рассказывая про выступление президента Сирии, СМИ не могли не дать несколько ядовитых комментариев, и даже, вроде бы, считающиеся объективными телеканалы все равно поместили «ложку дегтя в бочку меда». Например, откровенной ложью являются фразы типа: «Президент появился на публике впервые за полгода». Здесь, в Дамаске, знают, что президент никогда не скрывался от народа, и вообще было время, когда он мог ходить по улицам Дамаска без охраны и, лично сев за руль автомобиля, ехать на другой конец страны без эскорта. И, если теперь службы безопасности усилили охрану главы государства, на которого объявлена охота со стороны богатейших государств мира, а голову которого предлагают баснословную сумму – это не значит, что он не показывается на публике. Тем более – полгода. 6 октября президент возлагал цветы к мемориалу Неизвестному сирийскому солдату на горе Касьюн, в ноябре давал интервью телеканалу «RT» в своей резиденции и даже прогулялся по парку вместе с корреспондентом Софьей Шеварднадзе. Он также провел большую встречу с исламскими женщинами-проповедницами, а перед самым Новым годом встретился с футболистами, которые завоевали Кубок Западной Азии. И это – не говоря уже про официальные встречи – с Аль-Ибрагими, с представителями МИД Ирана, которые прошли совсем недавно. Так что образ, рисуемый недружественными  СМИ: будто бы президент полгода не выходил из бункера – абсолютно далек от реальности.
Вот и сейчас – учитывая тревожную обстановку в Дамаске, президент мог бы выступить из своего кабинета и дать запись в телеэфир. И все равно миллионы слушателей не отрывались бы от телеэкрана. Но Башар Аль-Асад ни в чем не изменил себе и выступил в прекрасном зале Оперного театра, наполненном народом, несмотря на все угрозы со стороны мятежников-бандитов.
Сцену украшал огромный сирийский флаг. Но, стоило к нему чуть внимательнее приглядеться, и видно: этот флаг составлен из фотографий погибших военнослужащих. Это была идея лично Башара Асада – чтобы показать, что никто из тех, кто пал за Родину, не будет забыт.
«Надежда рождается в страданиях, при преодолении которых созревают самые важные решения, - сказал он. - Сегодня идёт противостояние между Отчизной и её врагами, между народом и бандитами, преступления которых стали причиной нехватки в стране продовольствия, топлива, электроэнергии. Бандиты, проникшие в Сирию, убивают национальные кадры, разрушают школы, пекарни, линии электропередач и телефонной связи, объекты инфраструктуры, созданные на народные деньги. Это - прямая агрессия против сирийского народа».
Башар Асад подчеркнул, что происходящее никак невозможно назвать революцией: у революции есть идеи, есть лидеры, а где все это у тех, кто сейчас творит зло в Сирии? Они свою радикальную исламистскую идеологию импортировали из-за рубежа, и она совершенно чужда сирийцам. И, когда сирийский народ воспротивился навязыванию ему чужой воли, - они начали совершать кровавые преступления, чтобы запугать граждан, - подчеркнул глава государства.
«Сирия была и остается свободной. Это вызывает раздражение у Запада, который, воспользовавшись внутренними проблемами в стране, пытается сделать ее зависимой, - сказал Башар Асад, - Однако мир – это не только Запад. Многие государства отвергают вмешательство во внутренние дела суверенных стран».
Он поблагодарил Россию, Китай, страны БРИКС и всех тех, кто оказывает Сирии поддержку и не позволяет растоптать международное право. Затем предложил свой план урегулирования ситуации в стране.
Для начала те, кто поддерживает боевиков-террористов, должны прекратить делать это. Вооруженная «оппозиция» должна, в свою очередь, прекратить совершать преступления и дать возможность беженцам вернуться в свои дома. После этого сирийская армия прекратит огонь, сохранив за собой лишь право отвечать на нападения. Необходим механизм контроля соблюдения сторонами перемирия.
На следующем этапе должен быть запущен политический процесс. И все, кто сохранил верность Родине, но имеет какие-то претензии к власти, должны в нем участвовать и выработать Национальную хартию. Она должна базироваться на сохранении суверенитета Сирии и принципах невмешательства в ее внутренние дела. Хартия должна быть вынесена на референдум. После этого, на основе законов, выработанных в ходе общенационального диалога, пройдут новые выборы. А также будет объявлена амнистия тем, кто не запятнал себя тяжкими преступлениями, выплачены компенсации всем пострадавшим.
Однако этот вполне реалистичный план мирного урегулирования – единственно возможный, который исходит из самой Сирии, а не навязан извне, который позволил бы ей сохранить свою территорию и независимость, который остановил бы кровопролитие, - вызвал абсолютно бешеную реакцию Запада.
Госдеповская Виктория Нуланд вновь заявила: «Асад должен уйти». Глава британского МИД Уильям Хейг отверг план Башара Асада и назвал его «пустыми обещаниями реформ» - и это представитель правительства, которое еще не провело ни одной из обещанных  народу реформ в собственной стране! Не отстал от них и Евросоюз,  и устами Кэтрин Эштон промолвил нечто в том же духе, давая понять, что никакое урегулирование Европе не нужно, что от Сирии ей нужно только одно – капитуляция. А представители «Катарской коалиции» - то бишь непосредственные начальники над вооруженными бандитами, действующими в Сирии, - и вовсе обвинили Башара Асада в «отказе от мирного урегулирования и подрыве усилий спецпосланника ООН Аль-Ибрагими». Хотя план этот как раз и опирается на Женевское коммюнике, на миссию спецпосланников ООН, а вот эта самая «оппозиция» и ее вашингтонско-брюссельские хозяева делают все для аннигиляции женевских договоренностей и усилий сначала Кофи Аннана, затем и Аль-Ибрагими, повторяя, как испорченная пластинка: «Асад должен уйти». 
Президент же ответил решительно и смело всем, кто хочет заставить его отказаться от выполнения своего патриотического долга и бросить страну: «Сирия остается такой же, какой ее знали все люди мира. Она выйдет из всех испытаний сильнее, чем прежде, и никогда не отступит от своих принципов. А те, кто сделал ставку на ослабление Сирии изнутри, - глубоко заблуждаются».
Он поблагодарил военнослужащих за их подвиги в защите Отечества и не забыл тех граждан, которые помогают сотрудникам сил безопасности в борьбе с бандитами, которые выходят на демонстрации в поддержку армии, и, конечно же, тех, кто плечом к плечу с солдатами защищает свои города и села.
Выступление президента Сирии было воспринято с восторгом, чего невозможно не увидеть, даже если просто смотреть видеозапись его речи. После того, как Башар Асад сказал ее заключительные слова: "Рука об руку, несмотря на все раны, мы идем вместе с Сирией к новому, светлому будущему", народ встал с кресел и устремился к лидеру. Все хотели пожать ему руку, сказать слова одобрения лично. Тысячи рук тянулись к нему. Такую народную любовь невозможно купить, ее очень трудно заслужить.
Во многих городах Сирии прошли демонстрации в поддержку президента. В Алеппо, в Хомсе, в Дамаске, в Латакии, в Тартусе – люди выходили с его портретами и национальными флагами, они скандировали лозунги в поддержку Сирийской армии. 
Но и против этих людей нашлись злопыхатели. Так, телеканал «Скай Ньюс» попытался выдать демонстрацию в поддержку президента, которая прошла в Хомсе, за антиправительственную и даже придумал, будто бы во время ее разгона несколько человек погибло.
Участвовавшие в этой демонстрации студенты Университета «БААС» в Хомсе гневно отвергли клевету и сказали, что они поддерживают свою Родину, ее лидера и армию. А ректор этого университета прямо обвинил телеканал во лжи.
А один из членов «Катарской коалиции» и вовсе дошел до абсурда, заявив: «Асаду небезопасно выступать в Дамаске, и на самом деле выступление было в Иране». Возможно, эта ложь и прошла бы, если бы миллионы людей не знали, как выглядит зал Оперного театра в Дамаске. Видимо, эти «оппозиционеры», сами давным-давно уже сидящие по заграницам, были бы просто неспособны на то, чтобы выступить перед народом в столь непростой обстановке, и меряют всех по себе.
Вот так народную любовь к своему настоящему лидеру пытаются исказить, вот так пытаются очернить его облик, вот так пытаются заставить Сирию склонить голову и покориться воле агрессоров. Но, как сказал Башар Асад: «Сирия никогда не принимала и не приемлет политику диктата. Она готова принять помощь, но никогда не примет тиранию. Любые инициативы, исходящие из источников "арабской весны", лопнут, как мыльный пузырь».
 
Елена ГРОМОВА
Дамаск
 
 
Террористы убивают, ООН подсчитывает
 
Несломленная Сирия встретила новый, 2013 год, готовящий ей новые испытания. В новогоднюю ночь даже многие из тех, кто привык уже с наступлением темноты на улицу не выходить – не прошли мимо праздника. Конечно, в Сирии он празднуется не так, как в России – другая культура. Но в стране много христиан, да и мусульмане тоже не остаются в стороне. Состоялась демонстрация на площади Омейядов, около памятника бронзовому солдату, который отдает честь. Люди держали в руках сирийские национальные флаги. Все они верят в то, что следующий год обернется для Сирии окончательной победой над бандами наемных террористов.
Ровно в полночь раздалась стрельба, но не та страшная, которой обычно пугаются – это солдаты и добровольцы, охраняющие город, палили вверх, чтобы приветствовать приходящий год. Такой салют сопровождался радостными криками людей.
Так Дамаск встретил Новый год. А через два дня в столице произошла трагедия.
 
В районе Масакен Барзе люди стояли в очереди за мазутом. Среди них было много женщин с детьми. Это был уже вечер. И тут прогремел взрыв. Террористы снова взорвали заминированный автомобиль. 12 человек погибло, около 40 получили ранения. Это было страшно. На видео с места теракта – обугленные тела тех, кто надеялся вернуться домой, получив желанное горючее, и согреться холодной ночью.
Случись подобный взрыв в любом другом городе мира – туда бы полетели телеграммы соболезнования. Но практически никто на мировой арене не хочет слышать взрывов в Дамаске, стонов умирающих, сирен Скорой помощи...
Зато многие международные организации, которые по роду своей деятельности должны быть объективными, стремятся неведомо в чем обвинить только одну сторону – сирийское руководство. Комиссия ООН во главе с Нави Пиллай издала крайне неоднозначный и неправдивый доклад о положении в Сирии.
Главное, что распространили СМИ об этом докладе – это то, что число погибших в Сирии достигло 60 тысяч человек. А ведь еще недавно говорили о 30 тысячах! Данные же так называемой оппозиции содержат число 40 тысяч. Зачем вдруг была названа столь крупная цифра? Не для того ли, чтобы очернить облик Сирии перед общественным мнением?
Сколько погибших на самом деле – сейчас подсчитать невозможно. Вопрос тут в другом. От чьих рук гибнут люди? И здесь Нави Пиллай продемонстрировала такую чудовищную предвзятость, что стало ясно – этот доклад заказан от начала и до конца.
Например, в докладе подчеркнуто, будто бы вооруженный конфликт в Сирии начался с ноября 2011 года. Это укладывается в версию «демократизаторов», будто бы сначала в Сирии были мирные демонстрации и так называемая оппозиция не брала оружия в руки, и только потом, дескать, когда демонстранты не получили желаемых реформ, они взялись за оружие. Мол, выхода другого у них не было.
Правда же состоит в том, что люди начали гибнуть от рук так называемой оппозиции с первых же дней беспорядков. Снайперы убивали как солдат, так и демонстрантов, с целью разжечь конфликт как можно сильнее.
А тем, кто упорно считает, будто бы оппозиция взялась за оружие только осенью 2011 года, следовало бы напомнить чудовищный случай, произошедший в городе Джиср-Аш-Шугур в начале июня 2011 года.
Террористы напали на полицейскую часть, и 120 сотрудников правоохранительных органов оказались в осаде. Террористов было около тысячи. Неравное противостояние длилось 3 дня, но у ребят не было шансов выстоять против такого количества опытных радикальных исламистов. Развязка была страшная и трагичная. Никто из сотрудников правопорядка не выжил. Это были молодые ребята, многие из провинции Латакия. Их тела или сожгли, или разрезали на куски и выбросили на помойку.
Я, будучи в Латакии, смотрела в глаза женщинам, сыновья которых были там, в Джиср Аш-Шугуре. Видела осиротевших детей…
Мать одного из погибших рассказывала, что самое обидное – это то, что бандиты так варварски осквернили тела защитников Родины. Женщина была вся в черном, но она не плакала. «У меня есть еще шесть сыновей. И, если будет надо, они все готовы погибнуть за Родину, и я готова это принять, потому что смерть за Родину – это слава и уход в бессмертие!» - так сказала мать героя.
Семья другого парня, погибшего там же, - с давними героическими традициями, ее мужчины погибали еще в войнах с Израилем. 
На стене висит фотография членов этой семьи с президентом Башаром Аль-Асадом, который посетил их дом и вручил жене погибшего его награду. Одна из дочерей павшего защитника – отличница, и должна была встречаться с президентом именно как одна из лучших учениц страны. А получилось, что она встретилась с ним, как дочь героя-мученика за Родину…
 
Но для Нави Пиллай и иже с ней этих павших не существует. Ведь по официальной версии Запада, в то время демонстранты были еще невинными овечками, блеявшими только о реформах, и никого еще не убили.
А 13 июля ужасная трагедия произошла в городе Хама. Там вооруженные бандиты напали на полицейский участок. Его разгромили и сожгли. 20 сотрудников были убиты, и их изуродованные тела сбросили с моста в реку…
Что, международные организации не знают об этих жертвах? Все они знают! В те дни, когда Хама оказалась под контролем вооруженных террористов, туда приезжал посол США и братался с убийцами. Зато, когда жителям города надоел террор и беспредел, чинимый «оппозиционерами», они умоляли армию навести порядок. Что же касается армии, она готовила операцию так, чтобы избежать жертв среди мирного населения. И, когда, наконец, город был освобожден от бандитов, - как истерили мировые СМИ, твердя о том, что «злобный режим», мол, чуть ли не стер город с лица земли (на самом деле, армейская операция была произведена с максимальной аккуратностью).
Так каких погибших считает западная комиссия, если в упор не хочет видеть людей, убитых бандитами? Если не хочет знать, что «оппозиция» вовсе не такая «белая и пушистая», как это пытаются декларировать? Если в своем докладе всех 60 тысяч человек, которых она насчитала, выставляет «жертвами режима»? Не нацелен ли доклад на то, чтобы вновь сыграть на чувствах западного обывателя и оправдать перед общественным мнением свои антисирийские действия?
А тем временем в Марокко, в городе Мараккеш – том самом, где в декабре заседали так называемые «друзья Сирии» и, надрывая глотки, честили «окаянный режим» в Сирии, обвиняя его в диктатуре, - была разогнана демонстрация, участники которой протестовали против повышения цен. Десятки человек были ранены и арестованы. Но правительство Марокко никто диктаторским не назвал, и никому не интересны требования народа этой страны. «Друзья» озабочены тем, как бы еще сильнее очернить Сирию…
 
Елена  ГРОМОВА
Дамаск
 

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList