Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.03.2012 11:47 | Статьи | Администратор

По всей стране проходят аресты гражданских активистов

03.03.2012

Активист тверской коалиции "За честные выборы", лидер местного отделения "Демвыбора" Юрий Суетин получил 10 суток административного ареста. Как сообщили Граням.Ру его соратники, в пятницу мировой суд Центрального района осудил Суетина по статье о мелком хулиганстве. По версии суда, активист в нетрезвом виде ругался матом на улице и приставал к прохожим. На суде свидетели путались в показаниях, задержавший Суетина полицейский не мог точно указать место, где было совершено правонарушение. Суетина задержали в четверг вечером. Он должен был координировать работу штаба наблюдателей на выборах 4 марта.

В среду в Твери был арестован на 7 суток по той же статье лидер местного отделения Левого фронта Дмитрий Коннов. Его также обвинили в том, что он нецензурно выражался в пьяном виде. Оппозиционные активисты намерены провести серию одиночных пикетов у тверского УВД.

В пятницу координатор Левого фронта в Ростовской области, один из организаторов акций "За честные выборы" Владислав Рязанцев также был осужден на 10 суток ареста за нецензурную брань в общественном месте. Как сообщает пресс-служба Левого фронта, Рязанцев, не признающий свою вину, объявил сухую голодовку.

На 10 суток арестовали и организатора протестных митингов в Уфе. Задержанный в четверг активист молодежной организации "Голос Уфы" Кирилл Михайлов объявил голодовку. Он осужден за незаконную агитацию и неповиновение полиции. В течение нескольких часов к Михайлову не пускали адвоката. В субботу группа активистов движения "Самый честный наблюдатель" провели возле уфимского Госцирка флешмоб в масках в поддержку Михайлова.

В Ульяновске в пятницу был задержан активист Левого фронта, один из организаторов акций "За честные выборы" Наиль Имамеев. Полицейские приехали к нему на работу на завод "Авиастар" и и отвезли в Заволжское РОВД. Имамеев успел позвонить и сообщить, что ему инкриминируют распространение на "Авиастаре" антипутинских листовок, после чего связь прервалась. Дальнейшая судьбаактивиста не известна.

В четверг международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала российские власти прекратить "запугивание оппонентов" по всей стране.

- Административное судопроизводство позволяет достаточно вольно обращаться с законами и процедурами, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В суде вам бывает очень трудно доказать, что вы не были пьяны, не выражались нецензурно, не оказывали сопротивления и вообще вас там не было. Но это в единичном случае. Но когда выясняется, что на одном и том же "пятачке", в одно и то же время секунда в секунду с одними и теми же нарушениями были задержаны и осуждены десятки, а то и сотни человек, становится понятно, что перед нами разыгрывается фарс вместо правосудия. Или как здесь, разные люди в разных уголках страны в одно и то же время вдруг напились пьяными и стали сквернословить, хотя раньше ничего подобного за ними не замечалось. Диктаторский режим использует подконтрольную ему правоохранительную систему, чтобы изолировать на определенный период политически активную часть общества. Пока сажают на несколько суток, что будет дальше - зависит от степени неприятия системы гражданами.

Эдуард Лимонов пишет в своем ЖЖ: "У нас на дворе авторитарный режим. Такой режим неприемлем в целом. Его нельзя поправить, можно только сдвинуть в выгребную яму истории. Когда я вижу, что называющая себя "несистемной," оппозиция  завязывает и развивает контакты с системой, идет на нескончаемые уступки, радостно вляпались в рабочую группу во главе с человеком из администрации президента, не  добывая  для общества ничего взамен, я  понимаю их намерения. И я кричу "Подлецы, стойте!" Они  завязывают контакты с системой, чтобы войти в нее. Цель их - стать системной оппозицией. Эти "вожди"  хотят в систему. Но у народного протеста - другая цель, народ желает другую политическую систему..."

PS. Илья Пономарев в своем ЖЖ информирует: "если вас все-таки задержали, срочно звоните адвокатам Николаю Полозову (985)997-1520 и Виолетте Волковой (903)723-2159, либо в пишите твиттер @Moscow_Advokat @vvolkova @gudkov_g @dgudkov @alyonapopova @iponomarev"

Можете информировать ФОРУМ.мск (сюда), у нас будет дежурить сотрудник на ленте новостей - дадим сообщение.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList