Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.06.2020 23:39 | Статьи | Авангард Иванов

Полицейским предложили разрешить вскрывать автомобили и оцеплять жилье

 

Новые поправки предусматривают, что полицию нельзя наказывать за действия, совершенные при исполнении обязанностей

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - В правительстве подготовили законопроект, который предусматривает право полицейских вскрывать автомобили, оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, рассказал источник \"Интерфакса\" в аппарате Госдумы. Текст документа есть в распоряжении агентства.

Поправки, расширяющие права полиции, были одобрены правительством на этой неделе. В Думу их еще не внесли.

Ограждение митингов

Авторы законопроекта предложили дать полиции право \"обозначать доступными средствами, в том числе визуальными\", место проведения массовых мероприятий и \"осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов\".

Вскрытие автомобилей

Закон \"О полиции\" предлагается дополнить отдельной статьей о вскрытии транспортного средства. Предполагается, что полицейские получат право вскрывать машины для спасения жизни граждан, для предотвращения преступления, а также \"для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях\".

Если машину вскроют в отсутствие владельца, его следует проинформировать об этом в течение 24 часов с момента вскрытия.

\"Сотрудник полиции не несет ответственность за вред, причиненный гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства\", если он действовал на законных основаниях, говорится в поправках.

Оцепление жилых домов

В законопроекте прописано право полиции оцеплять или блокировать территории, жилые дома, строения и другие объекты. В границах оцепления полицейские получают право проводить \"личный осмотр граждан, находящихся при них вещей, предметов, механизмов, веществ\", а также осматривать транспортные средства.

Если гражданин откажется от осмотра или не покажет полицейскому свой автомобиль и грузы, полиция будет вправе не пропускать его через оцепление, как внутрь, так и наружу.

Действующее законодательство наделяет полицию правом блокировать участки местности.

Применение оружия при задержании

Законопроект предусматривает право полицейского \"с обнаженным огнестрельным оружием\" применить его при задержании, если преследуемое лицо попытается не только прикоснуться к оружию, но и \"совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции\".
Иммунитет

Статью 30 действующего закона о полиции в правительстве предложили дополнить положением о том, \"сотрудник полиции не подлежит преследованию за действия, совершенные при выполнении обязанностей, возложенных на полицию, и в связи с реализацией прав, предоставленных полиции\".

Источник: https://www.interfax.ru/russia/705418

Поправки в закон о полиции, подготовленные правительством, расширяют права полицейских, в частности, им разрешат вскрывать автомобили, а также оцеплять жилые дома и ограждать места проведения массовых мероприятий, — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в аппарате Госдумы.

В Думу поправки еще не внесли.

Разрешение вскрывать автомобили уже есть и у силовых органов, и у пожарных, — сказал в эфире «Эха Москвы» главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Согласно новым поправкам, сотрудников полиции не будут преследовать за действия, совершенные при выполнении своих обязанностей.
/.../

Инициатива правительства России, разрешающая полиции вскрывать машины, оцеплять жилые дома и ограничивать места для митингов, может привести к злоупотреблению подобных мер. Такое мнение высказал в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Даниил Черных-Аипов.

«Данная инициатива может быть полезной при необходимом условии, что не будут нарушаться права и законные интересы граждан. Однако есть большие сомнения, что они не будут нарушаться. Есть большие опасения в части злоупотребления данными полномочиями», — сказал адвокат. Также непонятно, каким образом будет производиться возмещение имущественного вреда при вскрытии автомобиля, добавил Д.Черных-Аипов.

«Основания, по которым будут вскрываться автомобили — наличие информации, сведений о том, что автомобиль содержит незаконные вещи, вызывает большие вопросы. Насколько я знаю, также есть возможность вскрытия авто при нахождении в нем водителя в алкогольном состоянии. Это тоже спорный момент, поскольку до освидетельствования ни один водитель не может быть признан в этом. Возможны перегибы и нарушения, я думаю, что практика покажет их разнообразие и их количество», — отметил адвокат.

https://echo.msk.ru/news/2629696-echo.html


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList