Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2012 00:00 | Статьи | Авангард Иванов

ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ ДЛЯ ПАРЛАМЕНТСКИХ ПАРТИЙ

МОСКВА, 14 мар — РИА Новости. Президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев, являвшийся соавтором нашумевшего доклада об угрозе политического кризиса в РФ, дал прогноз развития событий для парламентских партий: ребрендинг «Единой России» не поможет, и на следующих выборах левая оппозиция может получить большинство в Госдуме, но лишь при выполнении ряда условий. КПРФ необходимо серьезно «омолодиться», а эсерам — сменить лидера, заявил эксперт в интервью РИА Новости.
«Между стульев»
Эксперт видит главную проблему правящей партии в том, что она базируется на устаревшей электоральной модели.
«Единая Россия» формировалась и добилась наибольших политических успехов в период, когда российское общество было достаточно однородным и в стране существовал массовый центристский электорат, который и составлял основную политическую базу ЕР. Однако в последние годы население в России все больше поляризуется на два лагеря с принципиально разными ценностями и запросами, — сказал Дмитриев.
С одной стороны, это левоориентированное традиционное большинство, часть которого раньше голосовала за единороссов. Сейчас оно все более склоняется к партиям левой оппозиции — «Справедливой России», КПРФ и отчасти ЛДПР, говорит эксперт.
С другой стороны, средний класс, население крупных городов, выступающее за такие социальные и политические изменения, которые «партия власти» выполнить не может в принципе. По словам Дмитриева, в данном случае речь идет о правовом государстве, конкурентной политической системе и ограничении влияния рентоориентированных группировок на власть.
Поскольку «Единая Россия», по сути дела, является неотъемлемой частью этой системы влияния рентополучателей, она не может апеллировать к этой части населения. Таким образом, ЕР сейчас как бы стоит на двух расползающихся стульях, и расстояние между этими электоральными стульями все больше растет. Рано или поздно «Единая Россия» окажется между стульев и лишится какой-либо массовой политической базы, — прогнозирует Дмитриев.
В этом, считает он, заключается наиболее серьезный риск для будущего партии. И здесь, по мнению Дмитриева, спасти ситуацию не поможет и ребрендинг, о котором в среде единороссов все настойчивее говорят в последнее время.
«ЕР нужно сдвигаться либо сильно влево, а это значит еще большую конфронтацию с городским населением, либо — сильно вправо и при этом порывать с интересами узких рентоориентированных группировок, обладающих огромным контролем над нынешней властью. Ни то, ни другое для них не является реалистичным решением», — поясняет эксперт.
По его словам, в случае если Дмитрий Медведев, уйдя с поста президента, примет решение возглавить «Единую Россию», для него этот шаг будет «нерациональным и крайне рискованным».
«Единая Россия» сейчас является частью политической проблемы, а не частью политического решения. Для Медведева, который сам по себе является ослабленной политической фигурой, коалиция и прямая ассоциация с ЕР еще более усугубляет его и без того сложное политическое положение», — говорит эксперт.
«Руководство состарилось»
Президент Центра стратегических разработок связывает дальнейшее развитие партий левой системной оппозиции исключительно с «обновлением лидерства».
Это необходимо, в первую очередь, КПРФ, руководство которой состарилось и неспособно выйти за рамки традиционного пожилого электората, хотя есть большой потенциал голосования за левые партии у более молодого населения вне крупных городов, — сказал Дмитриев.
По его мнению, омоложение руководства КПРФ может привести к довольно быстрой ее трансформации в партию социал-демократического толка, для чего сейчас уже есть немалые предпосылки. Так, целый ряд бизнесменов, входящих в компартию, уже «подумывают на эту тему».
По словам Дмитриева, задачи обновления руководства стоят и перед эсерами, поскольку, полагает он, лидерские качества Сергея Миронова вызывают массу вопросов.
Фигура Миронова создает, скорее, проблемы для партии, и если у «Справедливой Россией» есть много харизматичных политиков верхнего эшелона, то сам Сергей Миронов к их числу, безусловно, не относится, — говорит собеседник агентства.
Вместе с тем, партийный актив эсеров эффективно участвует в выборах, имеет довольно гибкую идеологическую платформу и может составить эффективную конкуренцию коммунистам, считает Дмитриев.
«Я не исключаю того, что на следующих парламентских выборах левые оппозиционные партии получат большинство голосов в Государственной Думе», — предположил политолог.
Говоря о «феномене» Владимира Жириновского, традиционно получающего «свои» проценты поддержки на выборах, Дмитриев обратил внимание на «общую серость фона российского политического лидерства».
По его мнению, лидер ЛДПР находится в конкуренции с политиками, которые уже давно находятся на политическом Олимпе и не испытывают давления со стороны новых лидеров.
Было бы очень интересно посмотреть, как Жириновский чувствовал бы себя в ходе выборов, если бы его главным конкурентом был Дмитрий Рогозин, который является гораздо более эффективным и перспективным публичным политиком современного типа на этом фланге, — сказал Дмитриев.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList