Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.03.2014 18:53 | Статьи | Авангард Иванов

ШАНС ДОСТУЧАТЬСЯ ДО УМОВ И СЕРДЕЦ


Наш постоянный автор Дмитрий Аграновский, участвующий в качестве адвоката в процессе «болотников», передал нам текст заявления Сергея Удальцова.

Всего пару недель назад я призывал братьев-украинцев быстрее самоопределяться – http://echo. msk.ru/blog/udaltsov/1270108-echo/ И вот первые результаты в виде крымского референдума получены. Что же – очень рад этому факту, рад, что данную инициативу не заболтали и дали крымчанам высказаться. Радость моя основана не на каких-то «имперских настроениях», и уже тем более не на внезапно проснувшейся любви к нашей власти (в этом меня сложно заподозрить). Просто, во-первых, я последовательный сторонник развития прямой демократии, поэтому проведение референдума в Крыму расцениваю как очень позитивный и успешный пример реального народовластия, на который можно будет ссылаться в будущем. Все крики о том, что 97% крымчан голосовали «под дулами автоматов», иначе как бредом назвать сложно. Убежден, что мы должны уважать выбор жителей Крыма, а все остальное – двойные стандарты и демагогия. Во-вторых, я советский патриот, считаю разрушение СССР величайшей ошибкой и преступлением, поэтому расцениваю присоединение Крыма как маленький, но важный шаг в сторону возрождения обновленного Союза. И очень символично, что это произошло почти в тот же день, когда в 1991 году тоже на референдуме подавляющее большинство граждан Советского Союза высказались за его сохранение. Есть в этом какая-то историческая справедливость. Теперь стало на 2 миллиона больше тех, с кем вместе мы будем бороться за перемены в России и за восстановление Союза. И это прекрасно!

Считаю, что всем прогрессивным силам в России в ближайшей перспективе надо проводить массовые акции и информационные кампании в поддержку жителей юго-восточной Украины, их права на самоопределение, в поддержку тех украинцев, которые самоорганизуются, чтобы противостоять неонацистам. Такие акции будут работать в том числе и на приход к власти по итогам майских президентских выборов на Украине не ультраправых, а более умеренных сил, с которыми можно будет выстраивать какие-то отношения. Потому что если придут ультраправые – вот тогда война практически неизбежна и никакие «антивоенные марши» уже не помогут.

Очевидно, что украинские события очень ярко высветили гигантские проблемы в стане российской оппозиции. Одна часть наших якобы оппозиционеров дружно слилась в ура-патриотическом экстазе с властями, соревнуясь в восхвалении «генеральной линии» президента. Наблюдая в последние дни за пропагандистскими эфирами на первом и втором телеканалах, сложно было понять, где представители «Единой России», а где их политические противники. Другая часть оппозиции заставила меня вспомнить полузабытое определение «демофашисты». Так в 1993 году вроде бы милые и интеллигентные люди, называвшие себя демократами, с пеной у рта призывали «раздавить гадину», имея в виду защитников Верховного совета, незаконно разогнанного ельцинской хунтой. Также и теперь – псевдолибералы агрессивно клеймят позором и вешают ярлыки на всех, кто по тем или иным причинам поддержал итоги референдума в Крыму. А также взывают к Обаме и Евросоюзу (а кто-то и напрямую к бандеровцам) примерно с тем же призывом – «раздавить гадину». Только теперь они называют гадиной, вероятно, уже свою страну. После таких заявлений начинаешь думать, что в 41-м году такие люди действительно провели бы голосование и сдали фашистам Ленинград. А потом сдали бы и Москву, а потом и все остальное. Аргументы бы у них нашлись, это такая человеческая порода.

Надо заметить, что я всегда выступал за единство действий оппозиции. Но сейчас вынужден отмежеваться от вышеназванных деятелей. Такие оппозиционеры – лучший подарок для кремлевской пропаганды.

Что делать адекватной части оппозиционного движения (которая, надеюсь, все же составляет большинство)? На мой взгляд, сейчас надо успокоиться, консолидироваться и действовать по правилам восточных единоборств, используя силу оппонента. Сегодня провластные агитаторы любят повторять, что «после крымского референдума начался новый этап в развитии России». Вот и хорошо. Нам всем надо оттолкнуться от этого и постараться реально сдвинуть власть в сторону пресловутого «левого поворота», чтобы поставить страну на рельсы социал-демократии, которая является, на мой взгляд, оптимальным базисом для консолидации нашего общества. Это подразумевает решительное ограничение аппетитов олигархии, в первую очередь – приближенной к Путину, ревизию бандитской приватизации 90-х и 2000-х годов, развитие институтов народного контроля (в том числе – за деятельностью госкорпораций), искоренение коррупции, поддержку независимых профсоюзов, демократизацию политической системы, судебную реформу, освобождение политзаключенных и прекращение репрессий. А самое главное – переход от идеологии наживы и накопительства, которая сегодня доминирует в стране, к идеологии справедливости, скромности и созидания. Вот такова должна быть в настоящий момент повестка дня реальной оппозиции, с которой надо работать и в интернете, и на улицах.

Тогда есть шанс достучаться до сердец и умов тех миллионов граждан, которые пока стоят в стороне и смотрят на протестное движение с недоумением (а то и с отвращением). Тогда есть шанс реально изменить курс развития страны. Ну а если и дальше прославлять «героев евромайдана», тогда, пожалуй, оппозиция будет еще долго выступать в роли бобслеистов из Ямайки.

Данный текст записан и передан адвокатами Сергея Удальцова

 [29/03/2014]

"Советская Россия"


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList