Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

30.08.2014 17:53 | Статьи | Авангард Иванов

ТЕНЬ "АПРАШКИ" НАКРЫЛА КПРФ

КПРФ окончательно определилась со своим кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга. На выборы идет депутат городского парламента Ирина Иванова. Политологического анализа эта новость не требует в связи с нулевыми шансами Ирины Владимировны. Это скорее повод для сюжета киноножурнала «Фитиль» (помните такой?) или газетного фельетона.
Известно, что Геннадий Андреевич предпочитает выделять и очень ценит однопартийцев, обладающих т. н. финансовой независимостью. У Ирины Ивановой, сделавшей себе имя в качестве лидера арендаторов Апраксина двора, денежки, конечно, водятся. Это оценили и в питерском горкоме: Иванова пришла в партию незадолго до выборов в Законодательное собрание СПб, и, не имея никаких заслуг перед КПРФ и трудящимися, не будучи даже просто оппозиционным активистом, тут же была выдвинута в региональный парламент.
Было бы наивно предполагать, что ухватистая и не склонная к интеллигентским рефлексиям Ирина Владимировна руководствуется принципом «главное не победа, а участие». Ей нужен был мандат , и она его получила. Как именно получила, мы узнаем через много лет из мемуаров членов городской избирательной комиссии. Но и сейчас причастные к выборному процессу знают, как активно Ирина Владимировна отстаивала место в ЗакС в тот момент, когда манипуляторы стали на коленке переписывать итоговые протоколы. Да, свой интерес взращенная «апрашкой» И. Иванова никогда не упустит...
В затхлой и антиинтеллектуальной атмосфере питерской КПРФ Ирина Владимировна столь же ценна, как Министр-администратор при королевском дворе из «Обыкновенного чуда». Тот был единственным, кто умел путешествовать, доставать лошадей на почтовой станции и кормить свиту. Министр-администратор делал это из рук вон плохо, но прочие не могли и так. Иванова же единственная, кто может с умным лицом рассуждать о параметрах бюджета, особенностях налогообложения и тому подобных материях. Никаких откровений эти рассуждения не содержат, но на фоне пустопорожней болтовни прочих горкомычей - сойдет.
Идейно Ирина Иванова совершенно точно не коммунистка. Это в общем-то даже и не скрывается. Вполне себе буржуазный или, если хотите, мелкобуржуазный элемент. Представляя кандидата на чрезвычайной конференции городского отделения КПРФ, 1 секретарь СПб горкома Ольга Архиповна Ходунова поведала делегатам, что Иванова «активно работает по защите прав предпринимателей».
«Вот оно чё, Архиповна!» - воскликнул бы челябинский фрезеровщик Иван Дулин из «Нашей Раши». А те, кто думал, что КПРФ надо выдвигать в губернаторы борца за интересы не предпринимателей, а эксплуатируемого большинства, - не иначе неотроцкисты и враги партии.
Характеризуя Иванову как кпрф-ного типажа, нужно упомянуть и про ее религиозную деятельность. Ирина Иванова состоит в приходском совете храма Равноапостольной Марии Магдалины в Апраксином дворе. Но до низов сей тренд еще не добрался, и православный активизм Ивановой вызывает у партийцев старой закалки недоумение и даже легкое раздражение.
Вопиющий диссонанс между красным знаменем КПРФ и личностью новоявленного кандидата в губернаторы оказался настолько явным, что одна треть делегатов конференции проголосовали против. Это почти сенсация. Потому что незадолго до партийного форума Иванова получила поддержку президиума ЦК и присутствовала на конференции как одобренный, настоятельно рекомендуемый сверху и безальтернативный кандидат. Такие в КПРФ ныне нравы: реальное решение принимает московская верхушка, а в регионе его безропотно оформляют.
Но дело было сделано — две трети делегатов Иванову поддержали. Теперь она официальный соперник Полтавченко. А КПРФ предстоит еще долго объясняться , зачем она выставила непроходную фигуру, которая более всего похожа на спойлера Оксаны Дмитриевой. И с муниципальным фильтром нечисто : местных депутатов у зюгановцев кот наплакал, значит будут просить у Смольного голоса управляемых и безропотных муниципалов. Но на каких условиях?
Впрочем, возможно, мы и не правы. И никто неудобных вопросов зюгановским горкомычам задавать не станет. Как давно не задают их питерским ЛДПР-овцам. Что толку в вопросах, если единственно честный ответ на них прост, как китайские тренировочные штаны с «апрашки»: «Братцы, ничего личного, только бизнес на политике».
Иван САМОЛЕТОВ
Мойше ДЕЛЬВИГ-СИДОРОВ


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList