Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.06.2012 23:23 | Статьи | Авангард Иванов

Троллинг может стать орудием пролетариата

Мэрия Москвы отказалась согласовать митинг «Левого фронта», сославшись на новую редакцию закона о публичных мероприятиях, сообщает 26 июня ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу движения. Как указали столичные чиновники в ответе на уведомление активистов, организатором мероприятия не может выступать гражданин, два или более раз привлекавшийся к административной ответственности за нарушения в ходе публичных мероприятий. Сергей Удальцов собирался провести 1 июля митинг против вступления России во Всемирную торговую организацию.
Ранее мэрия дала совершенно издевательское согласование на проведение митинга в память о начале Отечественной войны 22 июня. Как сообщил секретарь МГК КПРФ (антизюгановского) Денис Зоммер, властями было предложено провести митинг в скверике на улице Льва Толстого и ограничить число участников до 200 человек.
- Но в одном лишь МГК ветеранов больше двухсот человек, не говоря о непартийных людях, которые хотели бы участвовать в митинге, - сообщил ФОРУМу.мск Денис Зоммер. - Видимо, по представлению мэрии, организаторы должны были стоять на входе и после заполнения площадки вывесить объявление "Мест нет!" Мы вынуждены были отказаться от проведения мероприятия, поскольку проводить несанкционированную акцию в такой день, да еще при участии пожилых людей тоже невозможно. Попытка как-то согласовать акцию наталкнулась на прямое хамство чиновников. Фактически московская мэрия отказала гражданам в праве отметить на территории Москвы эту дату - ветераны-коммунисты ни при каких условиях не станут участвовать в мероприятиях, организованных "Е...ной Россией", это понятно. А всем остальным были предложены издевательские варианты согласований. Я так понимаю, что с использованием нового закона о митингах власти просто "троллят" граждан.
Местные органы власти и полицейские структуры в регионах также подвергаются «троллингу» со стороны ироничных людей, рассказывает на первой полосе «Независимая газета»: все больше граждан в различных городах включается в кампанию по проверке действенности обновленного в сторону ужесточения законодательства о митингах.
Как пишет «НГ», россияне бросились упражняться в остроумии, наперебой заказывая у властей вечерние прогулки, поездки на автобусе с таким-то номером, посещения магазинов и т.д. А в ответ им идут то отказы, то предупреждения о ненужности подачи уведомления на выход из дома. Впрочем, некоторые акции, несмотря на абсурдность, вызвали у властей реакцию в полном соответствии с законом.
Газета рассказывает об одном характерном случае, произошедшем в Екатеринбурге, где Ростислав Журавлев подал уведомление о прогулке с друзьями по строго определенному маршруту, а потом забыл о нем. Но утром 24 июня за ним пришла полиция с целью призвать его на заявленную акцию.
Друзей под рукой не было, и молодой человек пошел гулять один в сопровождении нескольких полицейских. Екатеринбуржцу стало стыдно, что он отвлекает полицию от дел, — и акция закончилась досрочно. Но вот полицейские, отмечает «Независимая», явно не считали, что они занимаются ерундой. Среди них был даже майор.
- Видимо, троллинг со стороны граждан может стать весьма действенным оружием в борьбе за отмену антиконституционных поправок к закону о митингах, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - А какие еще есть у граждан способы влиять на власть, кроме исполнения идиотских законов в полном соответствии с их идиотизмом? Путин, правда, недавно пообещал организовать механизм, по которому 100 тысяч "лайков" в сети от авторизованных пользователей будут основанием для рассмотрения гражданской инициативы Думой. Но это ж когда будет? К тому же рассмотрение - это не принятие, это скорее всего лишь право на мотивированный отказ. И что такое 100 тысяч? Пока в истории России больше ста тысяч в сети за несколько лет собрал только проект "Россия без Путина". И что, Дума на этом основаниии рассмотрит вопрос импичмента? А вот троллинг - это нечто, что может заставить взбунтоваться уже муниципальные власти и полицию. Представим себе сотни и тысячи абсолютно идиотских по смысле заявок каждый день, но составленных точно по форме. "Прошу разрешить мне шествие с девушкой в количестве двух человек вдоль Чистых прудов в 20.00 с ограничением движения транспорта в связи с необходимостью после 22.00 участникам шествия пройти от памятника Грибоедову до метро".


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList