Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2012 21:26 | Статьи | Авангард Иванов

УДАЛЬЦОВ ОШТРАФОВАН НА 30 000 РУБЛЕЙ

Мировой судебный участок номер 390 Басманного района Москвы во вторник оштрафовал координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова на 30 тысяч рублей за несанкционированную акцию у здания Следственного комитета РФ в Техническом переулке 9 августа, сообщили РАПСИ в суде.
Таким образом, суд признал Удальцова виновным по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия). Наказание было назначено с учетом нового закона о митингах, который значительно увеличил размер штрафов за организацию и участие в несанкционированных мероприятиях.
Акция в Техническом переулке, по словам ее организаторов, проходила в знак солидарности с арестованными по делу о беспорядках на Болотной площади.
Удальцов на заседании сообщил, что не согласен со вменяемым ему правонарушением.
Он подтвердил суду, что 9 августа был в Техническом переулке. "Я приехал на встречу с депутатом Чернышовой для разговора на тему о политических заключенных. Это было вполне законное мероприятие, встречи с депутатами практикуются. Ровно за неделю до этого отходила аналогичная встреча, и сотрудников правоохранительных органов это не возмущало", - сказал Удальцов.
По его словам, перед тем, как подойти "к гражданам и СМИ", он уведомил о планируемой встрече стоящего неподалеку сотрудника полиции. "Он кивнул, и я понял, что все нормально, никаких претензий у него нет", - пояснил Удальцов. Тем не менее, уже через минуту его провели в автобус, где сказали, что "им кажется, что планируется какая-то акция".
По словам адвоката Виолетты Волковой, на акции 9 августа был задержан только Удальцов. Сам оппозиционер сообщил, что, вернувшись, он обнаружил на улице прежнее число людей.
"При всем желании признать вину не могу. Это незаконно, никакой организации не было. Ни одному человеку ничего предъявлено не было. Никто не разошелся, граждане остались и проводили свое мероприятие", - сказал Удальцов.
Свидетель, допрошенная во вторник судом, сообщила, что сотрудники правоохранительных органов увели Удальцова без объяснения причин. "Люди просто стояли, без агитационных материалов и плакатов. Усиливающей (звук) техники не было. После того, как Удальцова увели в автозак, больше никого не задерживали", - сказала суду свидетель.
В свою очередь допрошенный на заседании полицейский сообщил, что присутствовавшие у здания СК РФ люди были одеты в майки с надписями, среди них звучал призыв "сцепиться за руки". Он пояснил, что задержали именно Удальцова, поскольку "вокруг него скопилось много людей". Затем, по его словам, люди перекрыли проезжую часть. "До появления Удальцова никаких акций не было, были только одиночные пикеты, что законом не запрещено", - сказал сотрудник полиции. При этом он не смог ответить адвокату Волковой, какой закон запрещает людям браться за руки.
Другой сотрудник полиции сообщил, что Удальцов призывал собравшихся "взять здание СК в кольцо" и не реагировал на распоряжения правоохранительных органов.
Удальцов позже написал в своем микроблоге в Twitter, что будет обжаловать это решение.
"Судья Приз присудила штраф 30000 рублей за встречу с депутатом 9 августа у СК. Решили, видимо, бить рублем. Буду обжаловать", - написал оппозиционер.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList