Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.06.2012 18:31 | Статьи | Авангард Иванов

В УСОЛЬЕ КОММУНИСТЫ ПОЛУЧИЛИ 4 МАНДАТА

10 июня в городе Усолье-Сибирское состоялись досрочные выборы в городскую думу. По партийным спискам избиралось 15 депутатов из 21, по одномандатным округам – 6. При этом представители прежней городской власти из блока «Усольчане» (под незримым руководством находящегося в СИЗО по обвинениям в коррупции и покушении на убийство экс-мэра Е. Кустоса) шли по спискам ЛДПР и «СР», а также в качестве самовыдвиженцев.

При голосовании по партийным спискам «Единая Россия» набрала 36,40% голосов, КПРФ – 24,12%, ЛДПР – 21,38%, «Справедливая Россия» – 13,27%. Таким образом, «ЕР» получила шесть депутатских мандатов, КПРФ – четыре, ЛДПР – три, «СР» – два, По одномандатным округам победили трое самовыдвиженцев и по одному представителю «ЕР», «СР» и ЛДПР.

Как отмечают очевидцы, избирательная кампания проходила в обстановке давления на избирателей со стороны властей и «Единой России», а также подкупа и подвоза на участки деклассированных элементов со стороны так называемых «Усольчан». Явка составила чуть более 30%, и значительную часть этих избирателей привёл на участки именно «административный ресурс». Кроме того, «Единой России» удалось позиционировать себя как силу, которая в состоянии обеспечить стабильность в уставшем от безвластия городе.

Но, похоже, безвластие продолжится: в городской думе нет большинства ни у одной из политических сил – ни у «Единой России», ни у сторонников Кустоса, ни у коммунистов. Между тем для избрания мэра города (в Усолье нет прямых выборов градоначальника) требуется 2/3 депутатских голосов.

Первый секретарь горкома КПРФ, избранный депутат городской думы Сергей Тышура отметил в комментарии агентству «Телеинформ»: «В Усолье-Сибирском политический кризис: ни одна из партий, не вступая в коалицию, не сможет выбрать мэра города. Мы – четыре депутата от КПРФ – остаемся при своем мнении и не намерены вступать в объединение ни с «Единой Россией», ни с ЛДПР, ни со «Справедливой Россией», видя, какой депутатский состав сложился в результате этих выборов».


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList