Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.07.2012 00:47 | Статьи | Авангард Иванов

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРОВ НАЧАЛИСЬ С ПРОФАНАЦИЙ

Открытое письмо Президенту РФ В.В. Путину и лидеру партии «Единая Россия» Д.А. Медведеву от кандидата на должность губернатора Новгородской области, выдвинутого Новгородским областным отделением КПРФ, О.А. Ефимовой.
Уважаемые Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич!
Понимаю, для вас не новость, что оппозиция, в целом одобряя вашу законодательную инициативу по замене назначения губернаторов на их выборность, настороженно восприняла статьи закона, предписывающие сбор подписей депутатов местных муниципалитетов. Мы опасались, и не безосновательно, что в условиях мощного административного давления на органы представительной власти, сбор подписей превратится не просто в фильтр для кандидатов, а в настоящую заглушку. Заглушку для всех кандидатов, кроме кандидата, идущего от партии «Единая Россия», и так называемых «технических» кандидатов, определенных действующей властью для выполнения двух задач - создания видимости конкуренции для кандидата от партии власти и отъема голосов от кандидата, идущего всерьез с целью бороться за победу на выборах.
Так и случилось у нас, в Новгородской области, где единоросское большинство областной Думы, принимая закон о выборах губернатора, установило самую высокую планку сбора подписей – 10 процентов, изначально поставив кандидатов в неравные условия. В СМИ появились заголовки типа «14 октября состоятся выборы губернатора Митина», намекая на то, что выборов в области, по сути, не будет, а будет устроена весьма затратная для бедного бюджета игра в выборы с заранее известным исходом. Однако мы приняли это драконовское условие и были готовы вступить в избирательную кампанию. После проведения необходимых процедур, 14 июля 2012 года, политическая партия КПРФ выдвинула меня кандидатом в губернаторы Новгородской области. Проведенный специалистами замер общественного мнения показал, что у меня есть реальный шанс для полноценной честной борьбы.
Но буквально на следующий день оказалось, что свободных муниципальных депутатов-подписантов в регионе просто нет! 80 процентов депутатов уже подписались в пользу действующего губернатора Сергея Митина (при необходимых 10 процентах!), а оставшиеся по разнарядке распределены между «техническими» кандидатами. Создалось впечатление, что губернатор Митин, узнав результаты замеров, по-настоящему испугался за исход выборов, проявил политическую трусость, и начал устранять конкурента еще на старте кампании.
О его нежелании вступать в серьезную борьбу, можно было догадаться уже по организации праймериз, в которых кроме Сергея Митина «Единая Россия» не выставила ни одной даже мало-мальски проходной кандидатуры, превратив их, по мнению большинства населения, в постыдный фарс. Участвовать в этом фарсе заставили людей в основном зависимых от административной власти – чиновников, госслужащих, бюджетников. Но только наивный мог не понять, что происходит.
Говорят, что стыд глаза не ест. Но нельзя же так нагло и безнаказанно вытирать ноги о свой народ, так бесцеремонно попирать демократию! В этом году Великий Новгород будет отмечать 1150–летие российской государственности, а мы живем, как при крепостном праве, где все решает барин.
Отсечение серьезных кандидатов на старте избирательной кампании дискредитирует вашу законодательную инициативу о выборах губернаторов, лишает избирателей выбора. Люди не понимают, зачем в таком случае отказались от назначения губернатора, по крайней мере, сохранили бы миллионы в областном бюджете.
Я обращаюсь к вам, Владимир Владимирович и Дмитрий Анатольевич, за поддержкой и справедливостью, не слишком рассчитывая на успех дела. Не обольщаюсь надеждами. Однако использую возможность открытого письма, чтобы в других регионах не допустили глупой выходки новгородских властей. Но если вам все-таки достанет желания и мужества осудить новгородскую псевдодемократию, я буду не только приятно удивлена, но и благодарна за восстановленную справедливость.
С уважением,
кандидат от Новгородского областного отделения КПРФ на должность губернатора Новгородской области
О.А. Ефимова.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList