Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.02.2012 21:57 | Статьи | Администратор

Владимир Рыжков: теперь черед президента делать свою работу

Состоялась встреча президента России Дмитрия Медведева с представителями оппозиционных политических партий. В числе участников был и Владимир Рыжков, один из лидеров ПАРНАСа. Своими впечатлениями он поделился с Радио Свобода:

– Было 2,5 часа общения, это нормальный формат, он дал возможность всем спокойно высказаться. И даже не по разу некоторые с репликами выступали. А цель Медведева проста и ясна. Он хочет политическую реформу, которую сам инициировал. Есть четыре законопроекта – о партиях, о выборах губернаторах,  Думы и о выборах президента с точки зрения сбора подписей. Нужно, чтобы эти законы были приняты, подписаны и опубликованы до того, как у него закончится срок президентских полномочий. Медведев четко сказал, что в самые сжатые сроки все это законодательство должно быть принято.

– То есть до 7 мая?

– И не просто принято и подписано, но и опубликовано. То есть должно вступить в силу.

Второе. Он предложил очень быстро доработать законопроекты, если у нас есть замечания, которых у нас море. 22 февраля состоится первое заседание рабочей группы, в которой будут участвовать так называемые "несистемные" партии, и администрация. Модератором группы будет Володин. То есть начнется реальная работа над текстами.

Медведеву передали список политзаключенных, который был подготовлен оргкомитетом протестных акций. И президент сказал, что даст поручение разобраться по каждому человеку с точки зрения законности приговора и с точки зрения политической мотивированности.

Четвертое. Мы передали ему резолюцию с требованиями Якиманки и Болотной площади от 4 февраля. Но здесь мы резко разошлись в оценке фальсификации выборов, в оценке легитимности нынешней Государственной думы и в вопросе о необходимости досрочных парламентских выборов после принятия предложенного Медведевым пакета законопроектов. То есть, здесь общей точки зрения нет. Но мы довели требования людей до президента. Кстати, я предложил для реализации требований людей создать постоянный механизм "круглого стола", куда вошли бы полномочные представители президента, думских и не думских партий. Этот вопрос повис, но, по крайней мере, я его передал.

– Значит, президент не согласился ни с оценкой выборов, ни с тем, что декларировала улица?

– Да.

– Он давал какие-то оценки тому, что происходило на Болотной и на Якиманке?

– Он сказал что категорически против разделения страны на "наших" и "не наших". Он согласился со мной, что нельзя сталкивать и противопоставлять Поклонную и Болотную, что нельзя разжигать ненависть между различными частями общества, что нельзя шельмовать и клеймить протестное движение и оппозицию. Он с этим полностью согласился.

– Почему все-таки он именно сейчас встретился с вами? Что ему мешало это сделать месяц назад?

– Он ответил на этот вопрос следующим образом: для него это вопрос не личных амбиций, а он реально считает необходимым провести политическую реформу до завершения срока своих полномочий. Он за то, чтобы так называемая "несистемная" оппозиция, которую искусственно сделали несистемной, принимала участие в реализации, формировании и формулировании этой политической реформы. Это связано с его личным планом реформ, которые он инициировал.

– Но что же ему мешало это сделать на посту президента?

– Он ответил на этот вопрос. Сказал, что еще год-два-три назад думал про политическую систему совершенно иначе, чем сегодня. И  признался, что его взгляды сильно изменились за последнее время.

– И поэтому он сделал свой шаг в сентябре, объявив о рокировке?

– Мы очень жестко поставили вопрос про "рокировочку", сказали, что это стало одной из причин этих акций протеста. Он ответил: "Я вообще не понимаю, чего все так возмущаются". Похоже, он действительно не понимает.

– Может быть, он все-таки лукавит?

–  "Мы так с Путиным решили. А чего все возмущаются?" – удивился Медведев. А мы были в недоумении оттого, что он в недоумении. Вот в таком недоумении мы и оставили этот вопрос.

– Медведев, конечно, торопится, но президентом будет уже не он. И вся эта политическая реформа может закончиться, не начавшись.

– Он полагает, что если запустить процесс реформ, то никто не в состоянии будет развернуть его назад.

– А когда республиканскую партию и ПАРНАС регистрировать-то будут?

– Я обрушился с критикой на министра юстиции Коновалова, который, с моей точки зрения, просто издевается над Конституцией, над законом, над Европейским судом и здравым смыслом, второй раз пытаясь закрыть РПР, которую была незаконно закрыта пять лет назад. Я открыто поставил вопрос о незаконности отказа и в регистрации ПАРНАСа. На это Медведев сказал, что он уже давал поручение Коновалову доложить на эту тему, и удивлен, что до сих пор это не сделано. И сейчас повторно такая команда пойдет. Посмотрим, какой будет  результат.

– Все это вызывает недоумение и вопрос о дееспособности и воле президента провести все эти решения.

– Мы исполнили свой долг на этой встрече, сделали свою часть работы. Теперь важно, чтобы свою часть работы сделал президент. А сделает или нет – это уже вопрос не к нам.

– Прошла информация о том, что правозащитники предлагают президенту Медведеву сделать напоследок доброе дело – выпустить Ходорковского и Лебедева. Разговор об этом был?

– Конечно, был. Медведев не сказал ничего конкретно по этим двум фамилиям, но  совершенно четко заявил, что по всему списку политзаключенных будет дано соответствующее поручение.

– По атмосфере, по ощущениям, это – уходящий из политики человек? Или вам так не показалось?

– Это уходящий человек, но который действительно хочет напоследок провести крупную политическую реформу. Похоже, что он этого искренне хочет.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList