Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

24.09.2013 15:41 | Статьи | Авангард Иванов

ЗВОНОК ПОЛПРЕДА

Состоявшиеся 8 сентября 2013 г. в России выборы как всегда назвали «тихими». Народу на избирательных пунктах становится все меньше и меньше. Говорят, как и фальсификаций. По крайней мере, так утверждают официальные отчеты. Конечно, оппозиция понесла пачки заявлений о нарушениях, переписанных слово в слово с заявлений прошлого избирательного сезона. Но это все так – чисто по привычке. В общем, тишь-гладь, выборная благодать!

Однако эту идиллию внезапно нарушил скандал в Тверской области, разразившийся сразу после выборов в местные органы власти города Зубцова.

Город Зубцов – место тихое. Живут-поживают в этом тверском городке семь тысяч душ зубчан. И что характерно – живут тоже тихо: работы нет, денег нет, перспектив нет. Зато есть природа. Расположен город в живописном уголке – в устье реки Вазузы, при впадении ее в Волгу. Однако от этой красоты зубчанам одно несчастье: приметили здешнюю благодатную территорию столичные нувориши, как говорится, глаз положили. А чтобы к рукам прибрать пригодную для коттеджного строительства землицу, необходимо своих людей во власть определить. Поэтому на пост главы города заявили свои претензии аж десять кандидатов! Троих, правда, сняли с предвыборной гонки по разным причинам и поводам. Сняли даже действующего тогда мэра Руслана Васильева за якобы ненадлежащее оформление подписных листов. Впрочем, есть предположение, что решение принималось в областной администрации, которая поддержала на выборах главы Зубцова своего кандидата – депутата районного собрания Леонида Пушкарёва. Что характерно, оба кандидата представляли партию власти – «Единую Россию». 

Пока чиновные и деловые кланы, толкаясь и давя соперников, пропихивали своих кандидатов, неожиданно для них победил… коммунист Игорь Иванов, бывший участковый инспектор, человек далекий от клановой борьбы и групповых интересов. Причем представитель КПРФ выиграл выборы с огромным отрывом от главного конкурента Пушкарёва – едва ли не в два раза. Здесь районные власти и рады были бы что-то предпринять, да никак нельзя! 

  Весть о том, что главой города Зубцова стал коммунист, сразила местную бюрократию наповал. Все были буквально в шоке. Однако с Василием Протченко, главой Зубцовского района и членом партии «Единая Россия» по совместительству, это происшествие сыграло еще более злую шутку. В ночь с 8 на 9 сентября ему позвонил какой-то человек и, представившись полпредом президента России в Центральном федеральном округе, потребовал отчет о сенсационном результате выборов. Не заметив подвоха, Василий Константинович начал, как говорится, посыпать голову пеплом. 

Лейтмотивом исповеди Протченко было покаяние: «Раз я глава и результат такой, то виноват, конечно, я. Вина моя, значит, не все учел, не все просчитал. Значит, не доработали. Я сам в шоке от этого, потому что  такого не предвидел. Я думал, что пусть с небольшим перевесом, но Пушкарёв победит». Вся последующая речь Василия Константиновича была путана и противоречива. Но здесь понять человека можно – шок от выборов и мрак бессонной ночи. Да еще мерещится призрак коммунизма, который пошел бродить уже не по Европе, а конкретно по его Зубцовской вотчине. 

Проигравшего в пух и прах Пушкарёва районный глава охарактеризовал как достойного деятеля, имеющего свой контингент. «Он дважды избирался депутатом, особо не напрягаясь», – сказал Протченко. Однако в этот раз «особо не напрягаясь» избраться не получилось. 

Так что же, спрашивает голос в трубке, среди членов «Единой России» не было других достойных кандидатов? «Достойные отказывались, а кто рвался, того и близко к власти нельзя подпускать, – сходу ответил Протченко. – Но из всех Пушкарёв был наиболее приемлемой кандидатурой. Хотя мне и раньше говорили, что это кандидатура слабая. Но что-то менять было поздно… Теперь я понимаю, что это кандидатура спорная».

Таким образом, бывшая еще недавно приемлемой, кандидатура в одночасье превратилась в спорную и даже слабую. В связи с этим Василий Константинович даже выразил сожаление, что с выборов так непредусмотрительно сняли другого единоросса – бывшего мэра Васильева. «С одной стороны, у него высокий рейтинг, – рассуждал глава района, – а с другой высокий антирейтинг. У нас в Зубцове сложилась парадоксальная ситуация. Кто хоть раз обращался к Васильеву, больше к нему не обращались. Он грубый, у него хамское отношение к людям. При этом я лично знал, что он еще и подворовывает. Но доказать это нельзя: за руку не поймали – значит, не вор… Возможно, мы напрасно его сняли».  

Да, серьезный просчет! Такими кадрами не бросаются, тем более, когда на пятки наступает оппозиция. «А что Вы думаете о победившем кандидате?» – спросил «полпред» о только что выбранном мэре-коммунисте. И Василий Константинович назвал Иванова прямо – «чудаком». Однако при этом оговорился: «Хотя очень вежливый, очень добросовестный. Раньше он работал участковым, город его знает хорошо. Он очень правильный, всегда соблюдал все законы от и до. Прямой, как фонарный столб. Но наша ошибка, что мы его недооценили».

Действительно, в наше практическое время соблюдать законы на руководящем посту – настоящее чудачество! И непростительно недооценивать такой редкий феномен, особенно если он явился со стороны оппозиции. Уж лучше выдвинуть спорного кандидата или откровенно хама, который «еще и подворовывает» – кого угодно! – лишь бы не чудака, соблюдающего все законы от и до. Те – свои в доску, а этот – чуждый элемент, «хотя очень вежливый». Да его, чудака-то, по словам главы района, и не выбрали бы: «Мы не учли, что люди будут голосовать из протеста», – посетовал Василий Константинович.

 От последующих пояснений главы района ум может зайти за разум даже у самого искушенного политолога. «Зубцов – город своеобразный, – констатировал Василий Константинович. – Он и раньше считался «красным поясом», коммунисты всегда были в городе… У нас и выборы президента сложные были и выборы в Госдуму, когда КПРФ, можно сказать, прогрессировала». Однако, по мысли районного главы, зубчане проголосовали за коммуниста Иванова «не потому что КПРФ такая популярная», а просто… из протеста. «А что, вы только вчера вечером обнаружили протестные настроения?» – как бы между прочим поинтересовался голос в трубке. – «Да, – вздохнул Протченко, – мы не думали, что будут протестные настроения. Значит, чего-то не учли… Хотя не «чего-то», теперь это уже понятно – «чего». Но знать бы где упасть, соломки подстелили бы».

  Вообще, нужно сильно постараться, чтобы не заметить протестные настроения в вечно «красном» городе с огромным наростом хронически нерешенных социальных проблем. Вот просто в упор не видеть! Да и народ тоже хорош – протестует почем зря, да еще исподтишка, когда власть не ожидает. Словом, неблагодарность черная! Здесь никакой соломы не хватит, чтобы всюду постелить. Даже избирком не поможет.

Известно, что в территориально-избирательных комиссиях чудаков не держат. По крайней мере, в ТИКе Зубцова их точно нет. Там работают люди преданные своему делу и нацеленные на результат. Но даже они, эти неподкупные рыцари без страха и упрека, не всегда могут помочь в трудную минуту. По словам Протченко, руководительница Зубцовского избиркома В.Ю. Мордина «старалась сделать что-то» и «вообще она готова была идти на всё».

Что могла сделать готовая на всё председательша Зубцовского избиркома Мордина, можно  только догадываться. Можно нафантазировать, если фантазия позволяет. Но лучше Василия Константиновича всё равно не сказать: «Это ее первые выборы, может быть, действительно опыта не хватило. Но я думаю, что ее здесь вины как раз нет, – вступился за честь дамы Протченко. – Нам говорили, что что-то надо делать, но конкретных указаний не было. Просто мы начали искать выходы, когда уже начали считать и поздно было что-то поправить. К тому же повторю еще раз, была очень нервная обстановка, у всех кандидатов было много наблюдателей, на выездах везде были наблюдатели».

Вот все-таки вредная же работа у руководителей выборного процесса! От работы в ТИКе можно даже нервный тик заработать, когда надо что-то делать, а конкретных указаний нет. Когда у всех кандидатов есть наблюдатели, да еще и на выездах наблюдатели под ногами мешаются. И все, чудаки такие, законы соблюдают. Здесь на нервной почве и сам чудаком станешь!

Однако теперь зубцовской бюрократии надо действительно что-то делать. Надо верно оценить сложившуюся ситуацию, чтобы снова не было шока. «Какие ваши отношения будут с новым мэром?» – деловито спросил «полпред», переходя к конструктивному обсуждению. И Протченко сразу начал соображать: «Ну, здесь очень нехорошо то, что это КПРФ...» 

Да уж, верно, совсем не хорошо! То есть даже хуже некуда. Была бы какая другая партия, пусть хоть даже «любителей пива» или «пиратская», то договорились бы, сошлись по-свойски. А здесь простой фокус, «особо не напрягаясь», не пройдет, здесь обходной маневр нужен.

«Мы же планировали забрать все городские полномочия на районную администрацию и сделать практически одну администрацию, – осенило Василия Константиновича. – Была такая задача поставлена и я думаю, что этот вопрос решаемый. И выход сегодня в том, чтобы забирать все полномочия на район».

Идея нейтрализовать нового мэра-коммуниста, похоже, пришлась по душе и «полпреду». Однако он тотчас поинтересовался насчет опыта в таком щекотливом деле. «Опыт и знания у меня давнишние, – заверил Василий Константинович. – Я уже достаточно стреляный воробей».

На том и постановили.

Через день запись этого разговора уже вовсю распространялась в интернете. А еще через пару дней Протченко внезапно оставил пост главы Зубцовского района Тверской области. Что ж, выходит, и стреляный воробей иногда попадается на мякине.

Денис МИРОНОВ-ТВЕРСКОЙ    

 [24/09/2013]

 


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList