Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

17.12.2002 09:13 | Дума | Администратор

ЧИКОТИЛАМ - К РОЖДЕСТВУ

Прошедшая неделя останется в истории парламентаризма страны не празднованием ельцинского конституционного дня и даже не принятием в окончательном четвертом чтении бюджета на 2003 год, а очередным лицемерием, циничным и наглым попранием воли и требований избирателей, особенно тех, кто по собственной наивности или под административным прессом отдал голоса «центристскому» большинству в Думе.

11 декабря, как раз в канун Дня конституции России, Государственная дума 236 голосами приняла сразу в трех чтениях федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Изменения касаются сроков введения судов присяжных в различных субъектах РФ.

— Сергей Николаевич, такая длинная и такая

ничего не говорящая простому человеку фор

мулировка. Если судить по словам, то и зацеп

ки для общественного интереса нет ни малей

шей: ну, подумаешь, какие-то сугубо профес

сиональные судейские дела... Обществу в це

лом, где большинство все-таки не сталкивает

ся с Уголовно-процессуальным кодексом и не

знает его, усмотреть какой-то смысл в этом

законе очень трудно.

— Именно на это и был сделан расчет. За таким

скучным и длинным названием вроде бы должна

скрываться такая же скучная, рутинная необходи

мость что-то подправить, подкорректировать, тем

более что и сам Уголовно-процессуальный кодекс

при принятии прошел длинный и далеко не идеаль

ный путь. Мол, надо бы теперь подкорректировать.

Однако это вовсе не так. Сложное и запутанное название законопроекта — маскировка, за которой скрывается вероломный, предельно циничный замысел.

Ведь на самом деле в законопроекте речь идет о принципиальных вещах, значимых для всего общества. Стоит только вникнуть в содержание поправок, как сразу становится очевидной вся пагубность действующей системы власти, продолжающей глумиться над людьми. За десять лет власть довела страну до такого разгула преступности, что люди уже стонут, и сегодня все только и говорят, что о восстановлении смертной казни как адекватного наказания за бесчеловечные преступления. В обществе сложилось твердое убеждение, что только казнь способна остановить убийцу от исполнения своего злодейского замысла, только неотвратимость собственной смерти может послужить дря очередного чикатило сдерживающим мотивом. Власть же этого будто не видит.

С особым цинизмом данный законопроект вынесен на обсуждение как раз в те дни, когда рассматривалось громкое дело о зверском убийстве дочери

московского профессора Добренькова и ее жениха, и преступникам не только была сохранена жизнь, но и смягчено наказание. Этот процесс стал публичным благодаря принципиальной позиции родственников убитых молодых людей. Но сколько подобных судов происходит вдали от Москвы, вне поля широкого обсуждения! Сколько убийц продолжают жить так же, как жили прежде, хотя по всем гражданским, человеческим, божеским законам душегуб должен понести наказание, равное совершенному им преступлению!

- К сожалению, в нашей стране такие процессы, видимо, будут проходить еще долго. Вот совсем недавно, три дня назад, уже после суда над убийцами Маши и ее жениха, убита 19-летняя дочь известного певца. Девушке перерезали горло в одной из московских квартир. Говорят, что преступник уже известен и находится в розыске. Так что же, по существующим законам и он отделается только тюремным заключением? Связаны ли эти страшные трагедии с беспрецедентно поспешным принятием сразу в трех чтениях закона, о котором мы говорим?

— Непосредственно связаны! Потоки тысяч писем, телеграмм, обращений в адрес президента, премьера, Думы — тому подтверждение. Появились гражданские движения, которые принимают обращения к президенту с требованием принять закон об отмене моратория на смертную казнь, законодательные органы субъектов Федерации также требуют принять закон от отмене моратория.

Выступая против моратория и ожидая либо президентского указа, либо федерального закона, отменяющих его и восстанавливающих исключительную меру наказания для серийных убийц, граждане даже не знают, что весь так называемый мораторий — фикция, он заключается лишь в саботировании правительством РФ действующих законов. В части 2 ст.20 конституции РФ определено, что смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при предоставлении обвиняемому права на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей. Другими словами, смертную казнь никто не отменял, но приговаривать к ней может только суд присяжных.

Уголовный кодекс содержит ряд статей, позволяющих применять исключительную меру наказания в ряде случаев. Не выполнена только вторая половина конституционной статьи — суды присяжных заседателей во всех субъектах Федерации не созданы с необходимым для них материально-техническим обеспечением. Вот и весь «мораторий» — неисполнительность исполнительной власти.

Ровно год назад, принимая федеральный закон о введении в действие нового УПК, Государственная дума отдельной статьей обязала правительство организовать и обеспечить функционирование судов присяжных с 1 января 2003 года. То есть через две недели у страны должна была появиться конституционная возможность применять к многочисленным чикатило исключительную меру справедливости по закону. Конституционный суд отметил, что часть 2 ст.20 конституции РФ вступает в полную силу лишь с началом функционирования судов с участием присяжных заседателей во всех субъектах РФ. Но, поскольку такие суды созданы пока только в девяти субъектах Федерации, норма конституции не работает. Никакого моратория нет, это расхожий штамп выдуманный услужливой прессой и пущенный гулять по стране для ублажения Совета Европы.

Российский народ, буквально затравленный преступностью, требует введения исключительной меры наказания. А что же правительство? Оно и не собирается выполнять указанную статью закона! Иначе как можно расценить, что появившийся в стенах ГД закон, явно подготовленный в правительственных кабинетах, предписывает процедуру создания судов присяжных поэтапно до 1 января 2007 года? Исполнение закона просто и откровенно оттягивается еще на четыре года.

— Законопроект поступил в Думу из правительства или он был инициирован самими депутатами?

А вот это — еще одна очередная уловка режима. Авторы законопроекта — депутаты. Но когда я вам назову их имена, вы поймете, кто здесь заказчик, а кто — послушный исполнитель. Авторами выступили руководители так называемых центристских фракций «Единство» (В.Пехтин), ОВР (В.Володин) и депутатской группы «Регионы России» (О.Морозов), а также ЛДПР, С. Иваненко от «Яблока» и примкнувший к ним непонятно по каким причинам «аграрный дзержинец» Н. Харитонов. Правительство РФ как бы даже и не обращалось с такой просьбой в Госдуму, а его представитель в парламенте А.Логинов, а также и представитель президента А. Котенков при рассмотрении законопроекта сразу в трех чтениях от обсуждения отказались, демонстирируя непричастность исполнительной власти к развернувшемуся спектаклю.

Но кто, как не исполнительная власть, трепещет перед Западом? Кому, как не ей, необходимо продемонстрировать свою готовность влиться в «мировое сообщество»? Как известно, одним из условий вступления России в Совет Европы является отмена смертной казни. Президент и правительство РФ не решаются пойти на такой заведомо непопулярный шаг, как внесение в Госдуму ратификации протокола об отмене смертной казни. Но среди депутатов достаточно тех, кто поддержит любое решение исполнительной власти, поэтому президент, оставшись в стороне, решил эту проблему руками послушных «центристов».

В будущем году политические партии начнут выборную кампанию, при этом каждая будет уверять, что именно она сможет лучше всех представлять в парламенте интересы народа. Но результаты голосования говорят сами за себя, в том числе по принятому 11 декабря закону, откладывающему возможность применения смертной казни в нашей стране еще на четыре года. Вот результаты голосования:

КПРФ и Агропромышленная группа ни одним голосом не поддержали этот законопроект (даже соавтор проекта Н. Харитонов голосовал «против»), «Единство»: «за» — 82 из 83 членов фракции, ОВР — «за» 50 из 51, СПС — «за» 32 из 33, «Яблоко» — «за» 15 из 17, ЛДПР из 13 членов фракции все 13 — «за», «РР» — 31 голос «за» из 47, «Народный депутат» — «за» 2 из 54, из 20 независимых депутатов 11 — «за».

На сегодняшний день суды присяжных заседателей сформированы, повторяю, в девяти субъектах Федерации. Последний срок дается для формирования Чеченской Республике — до 1 января 2007 года. Здесь тоже усматривается, мягко говоря, двусмысленность. С одной стороны, президент назначает проведение референдума в Чечне не позднее марта 2003 года, а в то же время суды присяжных заседателей планируется здесь создать не ранее 1 января 2007 года. Следовательно, еще на четыре года власть не планирует существенного изменения ситуации в этой республике, расписывается в своем бессилии что-то изменить, а сам референдум в этом свете представляется формальностью, если не фальшивкой вообще.

- Но ведь в девяти субъектах Федерации суды присяжных уже созданы. Почему они не могут выносить смертные приговоры самым злостным убийцам?

— Конституционный суд трактует этот вопрос так: наличие судов присяжных в одних субъектах

Федерации и отсутствие в других нарушит прин

цип равенства граждан, гарантированный консти

туцией. Нельзя ставить меру наказания в зависи

мость от места совершения преступления. Только

когда во всех 89 субъектах будут суды присяжных,

это будет возможно. Единственное, что нужно сей

час,— создать суды присяжных.

— А большие расходы требуются для этого?

— Если 80 процентов граждан требуют восста

новить эту меру, то расходы не имеют значения.

Это не такие расходы, как покрытие внешнего дол

га. В нормальном государстве решить эту пробле

му нетрудно. Тем более что многие субъекты под

тверждают, что они готовы к введению в действие

судов присяжных. В течение полугода все возмож

но сделать, если уважать граждан своей страны, а

не выслуживаться перед Западом.

Беседу вела Жанна КАСЬЯНЕНКО.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList