Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.10.2002 18:19 | Дума | Администратор

ДЕРЗКИЙ ДОМЫСЕЛ

Захват заложников чеченскими террористами давал президенту возможность действовать несколькими путями. Первый путь предполагал принятие основного условия террористов о выводе войск из ряда районов Чечни. В этом случае заложники не погибли бы. Но этот путь предполагал серьезные государственные расходы. Часть военного имущества спешно отходящим войскам пришлось бы уничтожить. Войска через некоторое время пришлось бы вводить обратно. А самое главное — это серьезно пошатнуло бы пресловутый рейтинг Путина, что повлекло бы дополнительные расходы на президентскую избирательную кампанию. Этого не могли допустить истинные хозяева России, ибо богатые потому и богаты, что не платят там, где платят остальные.

Путину велели штурмовать. При этом, очевидно, критерием эффективности штурмовой операции становилась целостность здания ДК ГПЗ, по-скольку числом спасенных заложников можно манипулировать как угодно. Власти изначально планировали штурм ДК ГПЗ. Что подтверждается тем, что переговоры с террористами не велись по существу, а сводились к банальным и бесполезным уговорам террористов сдаться. Лишь на четвертые сутки переговоры должен был начать Виктор Казанцев.

Поскольку, как отмечалось выше, главным для Путина было спасти здание — его взрыв означал бы неудачу, стал очевиден и метод воздействия — уморить всех внутри газом. Что и было сделано. Расчет был сделан на то, что какую-то часть заложников реанимируют до истечения критических минут, после которых умирает мозг. Путину, а главное — заложникам повезло: продержись террористы в фойе еще 3 минуты, и число спасенных не привысило бы и 100 человек. Столь дерзкий мой домысел — о том, что в зале в какой-то момент находилось около 800 мертвецов, подтверждается кадрами кинохроники. На этих кадрах террористки-смертницы застыли в столь невероятных позах, что простой порез пальца, не то что пуля, создали бы лужу крови. А в зале крови нет. Просто террористок-смертниц никто не пытался реанимировать.

Все же итоги операции не так оптимистичны, как пытаются доказать власти. Поскольку число спасенных не превышает 550 человек, число погибших, очевидно, превысит 200. При этом эта цифра не окончательна, поскольку в больницах от отравления газом продолжают умирать люди. Причем умирают после видимого улучшения, придя в сознание и сообщив данные о себе. Умирают даже подростки и молодые, организмы которых не ослаблены никакими хроническими болезнями. Поэтому врачи и не сообщают о живых родственникам. Представьте: вам сообщают, что ваш близкий человек жив, дают поговорить с ним по телефону, а через день выдают в морге. Крайним в этой ситуации может оказаться врач.

Таким образом, власть неплохо сэкономила для грядушей избирательной кампании. А погибших заложников, число которых может удвоится-утроится, сейчас легко списать на террористов. Они ведь теперь ничего возразить не могут.

С.Н.А


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList