Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

13.09.2001 19:48 | Дума | Администратор

ИМПЕРИАЛИЗМУ БОЛЬНО

Две недели кряду, забираясь в свой почтовый ящик на известном сервере mailru.com, я неизменно упирался в надоедливую надпись:

Выиграй поездку в город, который никогда не спит!

За 100 часов весь Нью-Йорк!

Вдоль и поперек - по крупнейшим торговым центрам, магазинам и модным бутикам!

Вверх и вниз - на вертолете над Центральным парком, Статуей Свободы и всем Манхэттеном!

Голова кругом - Бродвей, шоу, рестораны, веселье и $1000 твои!

Нью - Йорк зовет!

Летим? Жми на баннер!

Она красовалась там и через несколько часов после катастрофических событий в этом самом Манхэттене, вечером ставшего исторической датой вторника 11 сентября 2001 года. К тому времени РосБизнесКонсталтинг уже дал на сервере сообщения о взрывах, и этот бородатый рекламный призыв весьма забавно смотрелся на кроваво-траурном фоне баннера, под смачным слоганом: "Апокалипсис шествует по Бродвею. Пятнадцать тысяч жертв террора". Подумалось: вот, значитца, и прилетели.

Посмеиваясь над этим трагикомическим контрастом, я думал о том, что небывалая в истории атака на военно-экономические центры и монументальные символы империализма, естественным образом, вызвала и еще вызовет самую бурную реакцию среди широких кругов интересующихся политикой граждан. О том, что будет немало неумного и пошловатого ерничания, в том числе и среди российских левых. Прыщавые патриоты и шовинисты будут мстительно хихикать в инет-форумах, цитируя галюциногенные пророчества святого Иоанна, и прочих богоносных отцов - тех, кто еще на доколумбовой заре нашей эры с прохановским пафосом предрекал падение евроатлантического мондиализма.

Да, бесспорно, империалистическая Америка в полной мере заслужила все злорадство, презрение и уничижение, обрушившееся на нее в этот вторник. США это, пожалуй, самое тоталитарное в человеческой истории государство, попросту не может быть в претензии на радость миллионов людей, которые сегодня в открытую празднуют горе ее сограждан. "И на старуху бывает проруха", - к такой классически нехитрой формуле О.Бендера сводятся эмоции тех, кто, наблюдая из разных точек мира за раненым Манхэттеном, неожиданно ловил себя на том, что это зрелище вызывает в нем скорее положительные эмоции, нежели более подходящие случаю скорбь и возмущение. Это чувство "мстительного удовлетворения", сознание того, что империализм получил, наконец, по заслугам, усиливается оттого что объектом атаки были выбраны наиболее характерные символы нашего чудовищного миропорядка - башни-близнецы торгового центра и гигантский бункер Пентагона. Удар пришелся прямо в солнечное сплетение мирового капиталистического зла, сработала гегелевская "хитрость истории". Так что же нам, плакать теперь, что ли? Нечего жалеть птичку, которая - стервятник.

А какое всемирное презрение и насмешку вызывало бессильное положение государства-хищника, еще вчера шантажировавшего планету обороной ПРО. И слуху не было об извечных непобедимых кинематографических борцах с терроризмом: шварценеггерах, брюсах уиллисах, и прочих штатных голливудских супергероях, которые, по всей вероятности, встретили подлинную катастрофу перед телевизорами или в автопробках. Реальность оказалась много эффектней и невероятнее любых блокбастеров, а главное, она была беспощадной - кошмарную трансляцию CNN можно было выключить, но приходилось осознавать, что это никакая не видеозапись, а самый что ни на есть, настоящий и доподлинный real time. И это нас тоже не шокировало - вероятно, потому, что мы помнили деловито показанный в прямом эфире расстрел Дома Советов и сиэнэновские ролики о "сверхточных" ракетно-бомбовых ударах по Ираку и Югославии.

А если что и выглядело кощунством, так это причитания прессы, сходу окрестившей произошедшее "самой большой катастрофой в истории человечества". Тоже еще - премьера апокалипсиса после тысячелетней рекламной кампании... Нет, абсолютные мировые рекорды Хиросимы, Вьетнама и Багдада по прежнему остались непревзойденными. И сколько бы ни было манхэттенских смертей, их количество не выдерживает никакого сравнения с ежегодным ООНовским статистическим некрологом "граждан" третьего мира умерших от голода и эпидемий - и их гибель была едва ли менее страшной и мучительной, нежели негаданный конец офисных работников "Большого Яблока".

Но дело в том, что простенькое злорадство, эмоциональное восприятие происходящего, сегодня может только повредить левым: как в России, так и во всем наблюдающем за новостями из США мире. Сейчас нам необходимо внимательно отслеживать ход событий, со всей тщательностью анализировать ситуацию, чтобы быть готовыми адекватно отреагировать на все возможные варианты ее развития. Ведь ясно одно - вчера наш капиталистический мир претерпел определенные изменения, и они вовсе не сводятся к уничтожению парочки небоскребов и "моральному ущербу", нанесенному американской военщине.

Перед нами стоит немало вопросов: не станут ли взрывы в Нью-Йорке глобальным поводом для открытой фашизации и милитаризации либеральных режимов всех основных капиталистических государств планеты и их сателлитов-полуколоний? Не превратится ли неизбежная теперь усиленная "борьба с терроризмом" в общественно узаконенное и оправданное подавление всякого политического инакомыслия, в предлог для подавления радикального левого движения, после чего счет "лефортовских взрывателей" и "черниговских грибников" может пойти на сотни и тысячи? Крайне важен и нужен анализ начавшегося скачка всеобщей экономической дестабилизации - неизбежного последствия этой "американской трагедии империализма". Важно и то, насколько живучей, гибкой по отношению к такого рода кризисам и потрясениям окажется государственная система крупнейшего капиталистического монстра планеты, и весь наш, болезненно зависимый от ее самочувствия-состояния однополюсный мир.

Короче говоря, проблем, выдвинутых текущей ситуацией, очень и очень много. И мы не должны медлить с их решением - ведь, в конечном счете, никакое "моральное самоудовлетворение" перед телевизорами не заменит нам решения основной задачи коммунистов - полного уничтожения капитализма, по-чапаевски - "в мировом масштабе".

***

Когда я вновь заглянул на свой почтовый сервер, курьезных призывов "полетать в Нью-Йорке" там уже не было. Вместо них обнаружилось следующее сообщение:

В связи с трагическими событиями в Америке в планы проведения конкурса "Нью-Йорк зовет" радиопрограммы "VISA - Свободный Полет", возможно, будут внесены изменения.

И далее:

Если вы не успели ответить на вопросы, то у вас еще есть последний шанс сделать это на сайте радиопрограммы www.yegor.com. Имена счастливчиков, выигравших поездку в Нью-Йорк и $1000 будут опубликованы 30 октября 2001 года.

Капитализм вовсе не рухнул вместе с гигантскими башнями всемирного торгового центра, и не погребен под руинами Пентагона. Он быстро оправляется, приходит в себя, строит новые офисы, бункеры и империалистические планы, превращая существование миллионов жителей планеты в перманентный обыденный апокалипсис - незаметную катастрофу на каждый день. Сегодня он показал нам одно из своих уязвимых мест, и коммунисты должны извлечь из этой временной слабости империалистической системы максимальную пользу для себя и всего человечества.

А. Манчук

www.communist.ru


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList