Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.03.2003 18:08 | Дума | Администратор

Иордания получит свои 30 серебренников за помошь США

Иордания получит 1,1 млрд долл. в рамках финансовой компенсации, предложенной Вашингтоном странам региона за поддержку военной операции в Ираке.

Как сообщил представитель посольства США в Аммане, в том числе экономическая помощь составит 700 млн долл., военная - 406 млн долл. Сумма в размере 700 млн долл. будет передана Иордании "в начале текущего финансового года" для того, чтобы преодолеть негативное воздействие войны против Ирака на экономику Иордании.

Вместе с тем, представитель американского посольства не сообщил сроков предоставления военной помощи. Напомним, что ранее США также обращались к Турции, с просьбой оказать помощь в войне с Ираком. В частности, Вашингтон просил Турцию предоставить территорию для 60-тысячного контингента войск коалиции, а также разрешить использовать турецкие авиабазы для дозаправки самолетов союзников. Однако турецкий парламент отклонил эту просьбу.

В результате, Белый дом принял решение не предоставлять Турции обещанный пакет экономической помощи в размере 30 млрд долл.

Военные базы в Турции были необходимы США для открытия северного фронта в Ираке. Из-за отказа турецкого парламента Америке пришлось в срочном порядке перекидывать всю технику и вооружение, доставленные ранее на территорию страны, в Кувейт.

По мнению независимых экспертов, подобная операция может занять у США около месяца. Однако Турция все же пошла на небольшие уступки США, предоставив коалиции свое воздушное пространство.

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList