Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.03.2002 17:40 | Дума | Администратор

НАРОД, ПРЕОДОЛЕВШИЙ СТРАХ, СТАНОВИТСЯ НЕПОБЕДИМЫМ

На Ближнем Востоке по-прежнему крутится огненный шар взрывов, ракетных и танковых залпов, в ночном небе проносятся пунктиры трассирующих пуль, а по земле проносятся машины «Скорой помощи».
За последнюю неделю число убитых в зоне палестино-израильского конфликта составило несколько десятков человек, раненых — сотни. Внешне этой бойне не видно ни конца, ни края. На самом деле в палестино-израильском противоборстве, повидимому, наступает перелом.

Важным признаком этого перелома является публичная критика США в адрес Израиля. Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что израиль-ское руководство должно пересмотреть свою политику в отношении палестинцев, ибо она не имеет перспективы. Дело серьезное. Критиковать Израиль — это не безответный путинский Кремль ругать за Чечню. Израиль — из разряда неприкосновенных. Если в Вашингтоне пошли на жесткую критику своего стратегического союзника, то, видно, в Америке действительно созрели для понимания провала политики А.Шарона. (Как будто это не было ясно много месяцев назад.)

Признание этого идет со страшным скрипом. Для американцев осо-бенно непросто признать поражение силовой стратегии А.Шарона. Ведь США делают сейчас ставку на силу как основной инструмент внешней политики. И до сих пор у них вроде бы все получалось (Ирак, Югославия, Афганистан). Однако на Ближнем Во-стоке сила терпит ощутимое поражение. Главное средство «миротворчества» по-американски — бомбежки — в Палестине не срабатывает. Израиль уже разбомбил там все, что можно. Но результат — усиление сопротивления. Американцы по сути дела утратили рычаги давления на палестинцев. Единственный шанс для них как-то повлиять на события на Ближнем Востоке — это давить на Израиль. Но это занятие тяжелое. Особенно с учетом веса израильского лобби в США.

Поэтому пока дело ограничивается бесполезными «дипломатическими ходами». Президент Дж. Буш торжественно заявил о направлении на Ближний Восток его специального представителя Э.Зинни и вице-президента Д.Чейни. Как будто появление в этом регионе очередных американских посланников что-то особенно изменит. Причины конфликта там настолько глубокие, что визит двух американских чиновников на исход противоборства существенно не повлияет.

На Ближнем Востоке сталкиваются два мощных национализма — арабский и израильский. Результат этого столкновения определяется не ловкостью посредников, а силой противоборствующих сторон. Ясно, что в столкновении этих двух мощных сил неизбежна ничья. То есть исторический компромисс. Наиболее мудрые и дальновидные представители арабов и евреев — Арафат и Рабин, невзирая на давление своих радикалов, пришли к этому компромиссу еще девять лет назад, заключив соглашение в Осло. Дело сдвинулось с мертвой точки. Однако кому-то это оказлось невыгодным. Кому?

Сейчас в экстремизме обвиняют палестинцев, объясняя варварские действия Израиля якобы необходимостью самообороны. Однако ни на Западе, ни в Израиле, ни среди друзей Израиля в России не любят вспоминать, что именно А. Шарон вполне сознательно спровоцировал в сентябре 2000 года взрыв гнева арабов походом к мусульманской святыне — мечети Аль-Акса. Однако вместо ожидавшейся краткосрочной вспышки палестинского негодования израильтяне получили мощный подъем борьбы, который они явно уже не в состоянии остановить.

И это принципиально новое явление по сравнению с широкомасштабными, но краткосрочными войнами с соседними арабскими государствами в прошлом столетии. Впервые происходящее затрагивает непосредственно самые широкие массы израильтян. Экономика Израиля несет колоссальные потери, связанные прежде всего с полным параличом туристского бизнеса. Потери израильской экономики составляют до 2 миллиардов долларов в год. Вот цена попыток сохранить господство над палестинцами. Израильтяне сотнями тысяч бегут в другие страны мира. Те, кто остаются, боятся входить на улицы. Долго так продолжаться не может.

Если провал политики А.Шарона открыто признают даже в США, то дело для А.Шарона действительно швах. Израилю и США вдруг приходится признавать, что есть сила, которая преодолевает вооруженную силу, что дух народного сопротивления делает бесполезными самые современные системы огня. Формула очень простая: когда народ перестает бояться гибели в борьбе, он становится непобедимым.

Феномен палестинских смертников-камикадзе не имеет никакого отношения к терроризму. Это высшее. проявление духа протеста против невыносимых условий существования и национального унижения. Пружина самопожертвования в палестинском обществе только заводится. Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться и усиливаться. Стремление Израиля подавить его силой равнозначно попытке залить пожар бензи-ном. Это полномасштабная война. И выиграть ее Израиль не в состоянии.

В интересах подавляющей массы израильтян, которые хотят жить мир-но и благополучно, руководство Израиля должно пойти на признание справедливости требований палестинцев и как можно быстрее. Собственно говоря, это не палестинские требования, а требования мирового сообщества, зафиксированные в многочисленных резолюциях ООН.

Шарон попытался воспользоваться средством, которое до сих пор приносило ему победу. И проиграл это последнее в его жизни сражение. Он уйдет с поля, потерпев поражение. Хочется надеяться, однако, что он сможет уйти достойно. Как сделали это вожди режима апартеида в ЮАР, в конечном счете признавшие, что апартеид не имеет исторической перспективы, и вступившие в переговоры с лидерами черного большинства. Признаки того, что под давлением событий А.Шарон вынужден признавать реалии и вступить в диалог с палестинцами, существуют. И это обнадеживает.

Однако именно в этот момент израильские праворадикальные силы, настаивающие на безжалостном подавлении палестинского сопротивления, получили поддержку с самой неожиданной стороны. От главы Совета Федерации г-на Миронова. Выехав в этом качестве в свою первую зарубежную поездку (не в братскую Белоруссию, не на Украину), г-н Миронов заявил об отказе от встречи с Я.Арафатом. Как будто лидер палестинцев зазывал его к себе в гости. Ведь сначала именно г-н Миронов выразил желание пообщаться с Я.Арафатом. А потом, когда согласие было получено, картинно-театрально отказался от встречи. Как-то непорядочно получается!

Председатель Совета Федерации буквально ошарашил весь честной мир своими откровениями. Он каким-то чудесным образом законсервировался в западных оценках 20—30-летней давности, когда бойцов палестинского сопротивления на Западе действительно называли «террористами». С тех пор заскорузлое западное политическое мышление всетаки претерпело определенные изменения. Там признали право палестинцев на борьбу. А вот г-н Миронов в первом же выходе в «большой свет» удивил мир возвратом к ярлыкам не первой свежести. Эдакий последний воин «холодной войны»! Причем западный воин! Даже МИД РФ, не замеченный в излишних симпатиях к палестинцам, был вынужден дистанцироваться от его заявления.

Выходка г-на Миронова вызывает злорадный смех на Западе и холодную ярость на Ближнем Востоке. Больший удар по престижу России на Ближнем Востоке трудно придумать. Г-н Миронов волен превращаться в посмешище для всего мира. Но только в своем личном качестве. Однако он формально является вторым лицом в государстве. Поэтому создается впечатление, что российскую правящую группировку вновь использо-вали в целях американской внешней политики.

Знаете, как проделывают проходы в минном поле? По полю идет танк с тралом. Под тралом взрываются мины. Через некоторое время трал выходит из строя, его заменяют. Но танк остается цел и невредим. Вот и американская дипломатия перед тем, как отправляться на минное поле па-лестино-израильского конфликта, выкатила вперед, под взрывы, трал в виде одного из российских «вождей». Он и озвучил то, что ни один разум-ный политик в Европе и США сказать не осмелится. Заявление г-на Миронова опасно еще и тем, что оно может внушить израильским правым иллюзию, что «еще не все потеряно». Затяжка кровопролития — вот возможная цена безответственного заявления г-на Миронова.

Однако, как говорили на мудром Востоке за много веков до появления на мировой политической арене г-на Миронова, «собака лает — караван идет». Исход борьбы на Ближнем Востоке практически определила решимость палестинцев на этот раз дове-сти дело до конца. Именно это стоит за массовым самопожертвованием, которое уже мало кто в мире назвать терроризмом. Только переговоры, и переговоры немедленные, могут ос-тановить спираль насилия с обеих сторон.

Но это не должно быть имитацией диалога, чтобы остудить мощный подъем палестинской борьбы, чтобы дать передышку правым в Израиле. Конечный результат, который может принести мир, хорошо известен. Это выполнение решений ООН о прекращении оккупации палестинских земель, возвращение беженцев, определении статуса Иерусалима. В палестино-израильском конфликте наступает перелом. Это вовсе не значит, что требования палестинцев будут удовлетворены буквально завтра. Нет, на это уйдут многие месяцы, даже годы. Израильтяне — большие мастера затягивать невыгодные им решения. Но перелом очевиден. Впервые израильская военная мощь оказалась не в состоянии преодолеть сопротивление арабов. И чем раньше в Тель-Авиве признают это, тем лучше. Прежде всего для Тель-Авива.

Вячеслав ТЕТЕКИН.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList