Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

19.08.2003 00:21 | Дума | Администратор

НЕ ПЕРЕСМОТР, А ВОЗВРАТ НАГРАБЛЕННОГО!

Приватизаторам и их апологетам

На состоявшейся в Минске пресс-конференции президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, которую он дал для журналистов российских региональных СМИ, после рассказа о том, почему Беларусь не пошла по безумному пути российской приватизации, прозвучал традиционный вопрос журналиста из Иванова: как вы относитесь к пересмотру итогов нашей приватизации? Кто-то уточнил вслух: «Преступной приватизации». Лукашенко усмехнулся: «Иногда называют и так. Но я задам встречный вопрос: почему вы, журналисты, да и все российское общество, не ставите вопрос не о каком-то робком пересмотре, а о возвращении награбленного государству и народу. Ведь это стратегическое сырье и несметное богатство, которое контролируется во всех процветающих государствах мира. Мне эти призывы к пересмотру напоминают разговор: ну, ладно, мужики, вы нахапали, теперь дайте другим. Причем эти другие порой являются чуть ли не родственниками первых, когда посмотришь на телеэкран». Какая верная постановка вопроса — ведь у нас даже боятся произнести слово «национализация», будто и нет такой процедуры, которую применяют все развитые капиталистические страны.

Писательница Татьяна Толстая в «Еврейской газете» выступила с теорией о том, что в России все делятся на многочисленных Незнаек и редкостных Знаек, которые успели смекнуть и подсуетиться, и предложила провести амнистию «по всем экономическим нарушениям, упущениям, отклонениям, безобразиям, совершенным в эпоху ВНЕЗАКОНИЯ в те 10 лет, что мы прожили с 1992 года в новорожденной, еще слепой новой России». Тоже точное слово: не БЕЗЗАКОНИЯ (законы, пусть не идеальные, были), но ВНЕЗАКОНИЯ, когда целый ряд нахрапистых и сомнительных личностей в политических или корыстных целях был выведен из-под действия закона и допущен к изнасилованию России. А Незнайки-раздолбайки пусть, мол, себя винят.

Глава Российского союза предпринимателей Аркадий Вольский и глава комиссии по правам человека при президенте РФ — ярая демократка Элла Памфилова начали сколачивать общественный фронт в защиту баловней чубайсовской приватизации и потребовали от Путина в нарушение всех законов ограничить срок давности по всем прихватизационным делам до... трех лет. Почему: новый царь — новые законы и условия придворной игры? Защищая права олигархов, Памфилова начала пугать граждан, что собственности могут лишиться не только толстосумы, но и простые смертные, которые приватизировали квартиры и дачные участки. Это вообще походило на бред: если приватизировали по закону — кто смеет лишить, а если обманным путем — и эти сделки могут быть расторгнуты? Зато в реальности пайщика сельскохозяйственного товарищества, например, могут лишить пая где-то под Москвой, когда начнут банкротить хозяйства и скупать золотую землю за гроши, как рассказала «Советская Россия» про хорошо знакомое мне село Онофриево в Истринском районе. Несоблюдение законов, милость к богачам— нарушителям рождают беспредел и лишают простого смертного всякой защиты.

Либеральные СМИ, и особенно играющая в смелость, а то и в защиту гражданских интересов и прав «яблочная» «Новая газета» просто бросились защищать империю Ходорковского под видом борьбы за стабильность финансового рынка и привлекательный имидж капиталистического государства. Идеолог многих грабительских реформ Евгений Ясин вдруг заговорил шершавым языком пропаганды: «Наш ресурс — не нефть и не ФСБ, а доверие». Гляди-ка, оказывается, Абрамович начинал с украденного состава солярки, доводя свои владения до кабинета с видом на Кремль, а Ходорковский скупал и сливал компании не ради реальных топливно-нефтяных богатств, а исключительно укрепляя доверие к государству. Но какое может быть доверие к государству, потакавшему разграблению общенародных богатств, наплевавшего на все права человека? Вот потому и западные партнеры такие же подобрались — ковбои, жаждущие прийти на дикий российский рынок, воспользоваться «равноудаленностью» от власти отдельных личностей и хапнуть свое. Для них любое уголовное дело, открытое против олигарха, — тревожный звонок, а вдруг и в России, как на мелочной во всем и строгой родине, заработают законы и здравый смысл. Все случившееся оценивается тем же Ясиным не с правовой и даже не с экономической, а с политиканской точки зрения, хотя он почему-то приплетает рынок: «С точки зрения рынка эта ситуация выглядит так. Кто-то имеет возможность возбудить дело стоимостью 283 миллиона долларов, относящееся к 94-му году, и вызвать тем самым потрясение рынков, ослабление позиций крупнейшей российской компании». Ну, так назвал бы этих «кто-то». По некоторым сведениям, это устроила связка Волошин — Абрамович — первый, чтобы стать «смотрящим» над олигархами, второй, чтобы крупно сыграть на понижении фондового рынка и усилить контроль над значительно большей долей экономики растаскиваемой страны да при этом дождаться еще похвалы от Ясина: «Ход г-на Абрамовича — покупка английской команды «Челси» — в этом контексте это просто предвидение. Он, видимо, пессимист, и он решил: чем вязаться с этим государством и с этой властью, лучше он закрепится на берегах туманного Альбиона». Конечно, не вязаться (вяжутся — собаки), а связываться, но все равно смешно читать подобное косноязычие: кто больше Абрамовича повязан с «этим государством и этой властью»?

Но самое характерное то, что ни писательница Толстая, ни демократка Памфилова, ни учитель младореформаторов Ясин не могут себе даже вообразить, что существует какая-то юридическая, а не политическая подоплека. На пресс-конференции коллегии адвокатов «Межрегион» журналисты стали сразу же пытать юристов: а как они относятся к возбуждению дел по столь давним делишкам того же Лебедева? На что президент Сергей Юрьев спокойно ответил: «Нормально относимся. По закону, довольно мягкому, в течение 10 лет можно пересмотреть и признать ничтожной любую противоправную сделку, привлечь к ответственности за уголовно наказуемые действия, и тут какие-то ссылки на давность, на тогдашнюю ситуацию — просто смешны».

Так, может, вовремя взялись органы правопорядка за некоторые темные дела, приведшие к ограблению государства и обнищанию народа, — десять лет-то уже истекают? Или это впрямь Кремль вспомнил об тающих юридических сроках и стремится уложится в отведенные законом 10 лет? Трудно поверить... У нас в России действуют любые побудительные мотивы и хитроумные замыслы, кроме естественных, взвешенных, приносящих добрые плоды тому большинству в 80 процентов, которое по всем опросам не приемлет плачевных итогов приватизации. Какая же из Эллочки Пафмиловой, похожей на куклу со злыми глазами, защитница прав человека, если она демонстративно и с нелепыми угрозами выступает против большинства обездоленного народа? Неужели, чтобы услышать разумное слово подлинно народного лидера и увидеть плоды взвешенных действий, надо вырваться из грязной, оккупированной Москвы в просторный и ухоженный Минск?

Мы, журналисты, многое там поняли и увидели, а потому в своих августовских заметках я не раз еще вернусь к откровенной и умной пресс-конференции Александра Лукашенко.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList