Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 18:52 | Дума | Администратор

ВЕЧНО В НАШЕМ СЕРДЦЕ

У трагедии «Курска» нет срока давности

     12 августа 2000 года атомная подводная лодка Северного флота «Курск» затонула в Баренцевом море. Все 118 членов экипажа погибли. А 17 февраля 2003 года из кормового реактора АПЛ была извлечена последняя топливная сборка, а сам реакторный отсек отделен от корпуса корабля и отбуксирован в Сайда-губу.

     Три года спустя Россия отдает дань памяти и по-прежнему скорбит о жизнях моряков, задается вопросами и не находит ответа на главный из них: почему погиб «Курск»? Выводы правительственной комиссии не убедили ни специалистов, ни родных, ни общество.

     В гарнизоне подводников Северного флота Видяево, откуда «Курск» ушел в свой последний поход, утром 12 августа в храме Святого Николая Чудотворца состоялась панихида по погибшим. К мемориалу были возложены венки и цветы. В военном городке, где базировался «Курск», состоялся митинг, посвященный памяти экипажа. С пирса, у которого обычно швартовался атомоход, по давней морской традиции на воду спустили венки и цветы.

     Траурные церемонии в память о погибших моряках прошли на всех флотах российского ВМФ и военных округах. Подводников с «Курска» поминали в Москве, Махачкале, Севастополе и других городах России, Украины и Белоруссии.

     Мемориал морякам АПЛ «Курск» был открыт 12 августа на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, где похоронены 32 подводника. К третьей годовщине гибели подлодки крупнейшее захоронение членов экипажа благоустроено, установлены надгробия и памятник. Его освятил настоятель храма Святого Серафима Саровского, протоиерей Василий Ермаков. На лицевой стороне камня выгравированы координаты места, где затонула лодка, на обратной стороне — слова из предсмертной записки капитан-лейтенанта Дмитрия Колесникова: «Отчаиваться не надо».

     Памятный знак морякам-подводникам открыт и освящен в Курске. На нем — имена 12 членов экипажа, похороненных на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны, расположенном в центре города. Шестеро из них — уроженцы Курской области.

     Право открыть памятник было предоставлено курскому губернатору Александру Михайлову, автору Николаю Криволапову и матери погибшего матроса Дмитрия Старосельцева — Валентине Старосельцевой.

     В митинге и церемонии открытия приняли участие семнадцать семей погибших подводников, выбравших Курск постоянным местом жительства, их родные и близкие, друзья и сослуживцы, делегация Северного флота, ветераны Великой Отечественной войны, воины местного гарнизона. После возложения венков и цветов к могилам подводников и минуты молчания прозвучал оружейный салют.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList