Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

20.08.2003 19:02 | Дума | Администратор

«ПЛАГИАТ»

Бурейский сюжет

Сравнительно недавно по всем телеканалам прошел сюжет о вводе в строй Бурейской ГЭС на Дальнем Востоке России. Смысл сюжета: Чубайс построил, а Путин принял ее в эксплуатацию — включил рубильник. Впечатляюще! Одним словом, созидатели, да и только. При этом, как обычно, Чубайс мимоходом лягнул коммунистов и Советскую власть, обвинив их в неспособности смотреть вперед и видеть перспективы, абсолютной экономической бездарности. Путин скромненько отозвался о роли народа в деле строительства ГЭС и значении этого события в истории страны в целом и для регионов Дальнего Востока в частности. Но ни тот, ни другой и словом не обмолвились о том, что Бурейская ГЭС — это детище Советской власти, одна из многих сотен Великих строек коммунизма.

Эта станция замышлялась как один из этапов дальнейшего освоения Сибири и Дальнего Востока в соответствии с существовавшими тогда долгосрочными планами развития страны. Вот тебе и взгляд вперед, г-н Чубайс. В этих планах была не только Бурейская ГЭС. Ее строительство предусматривало обеспечение дешевой электроэнергией целого комплекса народно-хозяйственных объектов, строившихся параллельно с ней в Дальневосточном регионе.

Вот они, перспективы, г-н Чубайс. Какова была бы отдача, будь все это построено, — не трудно догадаться. Гдe все это сейчас — одному Богу известно. Все порушено. Вот тебе и экономическая прозорливость подобных Чубайсу «творцов» и «созидателей».

Что касается самой Бурейской ГЭС, то она выстояла под напором реформ. Во многом благодаря беззаветной преданности ее строителей. Не бросили они ее, не разбежались. Ведь это их детище. Начиная с 70-х годов, с первых этапов геолого-изыскательских работ, проектных решений, огромного объема подготовительных работ бассейна будущего водохранилища и самого строительства — это действительно подвиг народной власти и всей Страны Советов. И при чем здесь вы, г-да Чубайс и Путин?

К началу катастрофы страны ГЭС была практически построена. Но началось страшное лихолетье 90-х годов, и все было брошено на произвол судьбы. На мимолетных кадрах общей панорамы ГЭС не трудно было заметить следы разрухи. И только крепость сооружения не позволила рухнуть всему.

Возможно, и рухнуло бы, не случись «оказии» в виде реформы РАО «ЕЭС», когда все электрогенерирующие системы оказались в руках Чубайса. Вот тут-то и почуяла бестия, где злато зарыто. Электроэнергия гидростанций дешевая, мощности огромные, а тарифы — что Бог на душу положит.

Подключив все рычаги управления в государстве на свою сторону, заманив строителей со стороны за большие деньги и, естественно, за государственный счет, были приняты меры по восстановлению порушенного. Открылись задвижки, электроэнергия пошла Чубайсу. К этому моменту им все уже было прихватизировано. И как распорядиться энергией, он все продумал заранее. Собственные потребители порушены, а рядом огромный Китай с его динамично развивающейся экономикой, остро нуждающийся в электроэнергии.

Здесь валюта в чистом виде.
Все так просто в этом мире.

Но, возвращаясь к самому началу торжеств по случаю пуска ГЭС, вновь задумался над вопросом: при чем же здесь Чубайс и Путин?

Да ни при чем. Они просто вырывают огромные куски собственности, созданные в годы проклятого ими тоталитарного прошлого, и преподносят это как свои собственные свершения.

Так было с газом, золотом и нефтью, Ростовской АЭС; так было и с подлодками, ракетами, танками и самолетами. Все, что им выгодно, перетягивают на свою сторону, своих усилий не прикладывая.

В среде просвещенных людей это всегда воспринималось как самое омерзительное средство возвеличить себя за счет труда и свершений других людей, иногда целых поколений. Это плагиат в государственном масштабе. Вы ничего не можете делать, господа. Растащить, разграбить государство — это да. Это по Чубайсу.

Раззолоченные дворцы, катера и кареты, туалеты, унитазы и прочая бижутерия, вплоть до кораблей-гостиниц из Новой Зеландии за огромные госсредства, — это тоже да. Но уже по-путински.

И не надо рядиться в тогу «создателей» и «собирателей». Мы все видим и понимаем что к чему.

М.А. ФЕДОРОВ.
Воронежская область.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList