Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.04.2003 17:51 | Дума | Администратор

ПОРА ЖЕСТОКОСТЬ УЗАКОНИТЬ

Пока решает Госсовет

Резкое ухудшение состояния здоровья граждан в современной России позволило зарубежным политикам рассматривать этот фактор в качестве одного из определяющих в системе стратегического военно-политического и экономического планирования.

В опубликованном недавно для сведения широкой публики аналитическом докладе Национального разведывательного совета США «Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года» с предельным цинизмом отмечено, что население России «не только сокращается, но и становится все менее и менее здоровым, а значит, теряет способность служить движущей силой экономического возрождения». Авторы доклада констатируют, что «общее положение России продолжит ослабляться», и прогнозируют распад государства.

С таким же настроением наш давний недруг Збигнев Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» проявляет характерные для политика его ранга глубокие познания о положении дел в изуродованной демреформами России, отмечая, что в 90-х годах «только примерно 40% от числа новорожденных появлялись на свет здоровыми, в то время как приблизительно пятая часть от числа российских первоклассников страдала задержкой умственного развития». Особое внимание он фиксирует на том, что «русских умирало больше, чем рождалось».

Российские власти также сведущи о положении дел с охраной здоровья граждан. Президент Путин в своем последнем послании Федеральному собранию (2002 год) оценил показатели здоровья населения России как «неутешительные».

И действительно! Такого беспрецедентно низкого уровня воспроизводства населения, как в настоящее время в России, ранее не отмечалось ни в одной стране даже во время войн (С.Ю. Глазьев). Растет заболеваемость, увеличивается число инвалидов. Резко возросла частота социально обусловленных болезней. В отдельные годы «демократического» правления заболеваемость сифилисом превышала дореформенный период в 55 раз. Заболеваемость туберкулезом возросла почти в три раза. Увеличивается смертность от туберкулеза.

Эти и многочисленные другие факты нарастающей трагедии свидетельствуют о том, что насильно осуществляемая в течение уже более десятилетия в России трансформация общества в интересах олигархов направлена, по сути, на хищническую капиталистическую эксплуатацию ресурсов здоровья людей. Быстрое истощение этих ресурсов показывает, что навязанные россиянам правила общественного устройства предъявляют к человеческому организму требования, выходящие за рамки его физиологических адаптационных возможностей.

В России сформировался порочный круг нищеты и болезней. Даже по далеко не полным официальным данным, каждая вторая семья с ребенком живет за гранью прожиточного минимума. Вследствие недоедания, тяжелых условий жизни дети чаще и тяжелее болеют, снижаются показатели их физического развития. В послании Федеральному собранию президент Путин вынужден был признать, что бедность «продолжает мучить 40 миллионов наших граждан».

Что же делать, чтобы граждане «не мучились»? Какие меры нужно принять для спасения здоровья россиян?

Ответ дает министр здравоохранения России Ю.Л. Шевченко. Из года в год, с поразительной настойчивостью он письменно и устно под предлогом «сокращения» теневого рынка в здравоохранении настаивает на том, чтобы «пересмотреть статью 41 конституции и легализовать то, что существует в реальности», т.е. ввести в стране платную медицинскую помощь.

Напомним, что согласно статье 41 конституции, «медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно». Из заявлений Ю.Л. Шевченко следует, что у нынешнего правительства нет денег на бесплатное лечение пациентов, поэтому «не обойтись без внесения определенных корректив в конституционную норму о бесплатном медицинском обслуживании для всех граждан». Министр предлагает оказывать бесплатную медицинскую помощь только «неработающим пенсионерам и инвалидам».

Повседневная реальность показывает, что правительство не справляется не только с обеспечением граждан бесплатной медицинской помощью, но и финансированием социальных программ, науки, Вооруженных сил и многого другого.

Что же, каждый провал своей политики оно намерено компенсировать корректировкой конституции?

Не нужно менять 41-ю статью, защищающую одну из немногих гарантий, оставшихся от великих советских времен. Лучше сменить правительство, неспособное выполнять свои конституционные обязанности! А новому правительству ориентировать курс государственной политики на обеспечение законных прав граждан!

Для оправдания правительства-банкрота министр приводит довод о том, что «практически ни в одной стране не гарантируется бесплатность всех видов медицинской помощи всем гражданам». Бывшие и сегодняшние социалистические страны для него не в счет. Кроме того, Ю.Л. Шевченко не указывает страну, где, как в России, за порогом бедности проживают 40 миллионов человек. Разве только на африканском континенте...

В опубликованном научном труде «Путь в XXI век» ученые РАН, со ссылкой на документы ООН, констатируют, что «часовая зарплата ниже трех долларов является запредельной. Она выталкивает работника за пороговую черту жизнедеятельности». Ученые с возмущением указывают, что «средняя заработная плата в России в три раза ниже этого порогового значения. Такой чудовищной эксплуатации труда не знает ни одна цивилизация».

Заявления Ю.Л. Шевченко не остались незамеченными в сферах защиты прав человека. После выступления на IV Всероссийском съезде врачей он был посрамлен в «Докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2001 году», где указано: «Министр здравоохранения Российской Федерации предлагает изменить норму конституции Российской Федерации, что еще более ухудшит положение людей в области здравоохранения. В любой цивилизованной стране попытка узаконить незаконное была бы основанием для отставки министра».

Нынешняя «демократическая» Россия по многим параметрам явно не тянет на статус цивилизованной страны, и поэтому, несмотря на незаконность своих требований, министр продолжает предъявлять их, в том числе на прошедшем в марте сего года Втором съезде Российского медицинского союза.

Вряд ли Ю.Л. Шевченко стал бы проявлять такую чреватую отставкой настойчивость, если бы его позиция не имела весомой поддержки в правительстве и аппарате президентской администрации. Значит, дело не просто во введении узаконенной платной медицины, гибельной для десятков миллионов россиян. Значит, есть цели, значение которых превосходит эти жертвы. Но разберемся сначала в некоторых последствиях такого введения, которые очевидны для профессионалов.

Последствия во внешнеполитической области. Пересмотр статьи 41 конституции буквально обрушит показатели здоровья большей части населения и резко ускорит осуществление упомянутых выше прогнозов аналитиков из ЦРУ. Это не только послужит основанием для прибавления им жалованья, но и вызовет неблагоприятные изменения политики большинства стран мира в отношении России, поскольку ожидаемые сроки распада государства станут реально оцениваться как значительно более близкие по сравнению с расчетными. В результате обострятся проблемы внешних государственных долгов, т.н. спорных территорий, эмиграции... Россия станет рассматриваться как опасный генератор нарастающей нестабильности на обширном пространстве.

Отход от принципа наилучшего обеспечения права детей на охрану здоровья будет означать нарушение Россией обязательств по Конвенции о правах ребенка. Это вызовет многочисленные резкие протесты. В соответствии со статьей 45 Конвенции, Комитет по правам ребенка (международный орган, контролирующий выполнение Конвенции странами-участницами) может рекомендовать Генеральной Ассамблее ООН «предложить Генеральному секретарю провести от ее имени исследования по отдельным вопросам, касающимся прав ребенка» в России с принятием соответствующей резолюции. Как отмечал в интервью журналу «Права ребенка» известный специалист по международному праву профессор Ю.М. Колосов, в прошлом член Комитета по правам ребенка, такая резолюция в отношении государства «как правило, имеет серьезные морально-политические последствия и влечет за собой потерю им значительной части своего международного авторитета».

Между прочим, осуществление предложений министра нанесет ущерб важным коммерческим интересам нынешних властителей. Узаконенная платная медицинская помощь детям и, как следствие, еще большее ухудшение показателей состояния здоровья молодежи станут дополнительным препятствием для вожделенного правительством и олигархами вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как известно из опубликованных заявлений отечественных дипломатов, нарастающее неблагополучие в обеспечении прав детей в России (проявляющееся, в частности, в распространении сексуальной эксплуатации детей, детской проституции и порнографии, наихудших форм детского труда) уже стало предметом неприятных объяснений российских представителей в ВТО. Данный факт был зафиксирован также на Парламентских слушаниях по проблемам детства в феврале 2002 года.

Последствия для конституционных устоев страны. Попытка коррекции 41-й статьи запустит механизм системного пересмотра всей конституции образца 1993 года. В условиях нарастания в России деспотического правления вектор такого пересмотра неминуемо будет направлен на еще большее сокращение социальных гарантий.

Так, невозможно представить, что в русле инициируемого министром здравоохранения упразднения гарантий бесплатной медицинской помощи не возникнет вопрос о пересмотре части 2 статьи 43 конституции, касающейся гарантии бесплатности дошкольного и школьного образования. Причем, следуя логике Ю.Л. Шевченко, ликвидация бесплатного образования для российских детей будет осуществлена, чтобы легализовать незаконные массовые поборы с родителей в школах именно потому, что «они существуют в реальности».

Более того, введение платного здравоохранения повлечет за собой усиление позиций ныне всеми критикуемой дискриминационной нормы действующей конституции (часть 4 статьи 43), которая, в отличие от Основного закона СССР, не предусматривает обязательность и не обеспечивает доступность получения гражданами среднего полного образования. Если предложения Ю.Л. Шевченко будут осуществлены, то вопрос о восстановлении в конституции права на бесплатное обязательное среднее полное образование в массовом сознании вообще потеряет актуальность потому, что большинство родителей, обремененных навалившимися на них медицинскими расходами, не сможет оплатить обучение своих детей.

Уже в том 1993 году, когда шокированные расстрелом Дома Советов россияне поддержали ельцинскую конституцию (действительно ли поддержали?), почти треть миллиона (!) учащихся после 9-го класса «по закону» была отчислена из школ под предлогом непрохождения конкурса в 10-й класс (официальные данные). Это были дети не из немногочисленных богатых семейств, а из десятков миллионов семей, которых, говоря словами Путина, «мучила бедность». Дискриминационная норма конституции, наглядно показывающая изначальные цели «демократической» власти, естественно, действует и сегодня, хотя и сдерживается новой редакцией закона «Об образовании».

Снижение уровня образования молодежи в современной России имеет крайне неблагоприятные медицинские последствия. Именно малообразованные люди становятся легкой жертвой мощной рекламы аморального образа жизни, табака, алкоголя, напрочь заглушающей невнятные предостережения Минздрава. Стоит ли удивляться, что среди российской молодежи, жизненный старт которой пришелся на лихолетье разрушительных реформ, столь высоки показатели распространенности алкоголизма, наркомании, психических и венерических болезней?

Последствия в форме нарастания социальной напряженности и криминализации. В своих выступлениях, характеризуя положение в здравоохранении, Ю.Л. Шевченко говорит о «взрыве недовольства населения», которое, по его словам, врачам и медсестрам пока еще удается сдерживать. Легко предвидеть, что в случае отмены гарантированной бесплатной медицинской помощи взрывы недовольства населения примут такие масштабы, которые превзойдут сдерживающий потенциал объединенных сил врачей и медсестер под командованием министра.

Разделение общества на меньшинство граждан, способных оплатить лечение, и большинство, лишенное такой возможности, будет способствовать усилению социальной розни.

В случае осуществления предложений Ю.Л. Шевченко общество столкнется с рядом новых массовых, тяжелых негативных социальных явлений, имеющих непредсказуемые последствия.

В детских стационарах резко возрастет число так называемых отказных детей-пациентов. Для живущих в бедности родителей больных детей, не подпадающих под какие-либо льготы (в том числе получающих крошечную зарплату или по многу месяцев лишенных ее бюджетников), это станет единственным способом обеспечить лечение ребенка за государственный счет.

Еще более грозной реальностью станет формирование быстро разрастающегося нового слоя обитателей социального дна, состоящего из больных людей, нисходящая социальная миграция которых связана именно с фактом заболевания. Продажа квартиры с целью получения средств на оплату дорогостоящего лечения для многих пациентов станет единственным выходом из безвыходного положения. Для значительной массы трудящихся нездоровье станет причиной потери работы. По оценкам социологов, уже сейчас потеря работы является важнейшей причиной (61%), способной привести человека на социальное дно. В случае осуществления рекомендаций Ю.Л. Шевченко сползание людей вниз по наклонной «заболевание — невозможность оплатить лечение — потеря работы — истощение семейных материальных ресурсов в связи с лечением — личная катастрофа» станет широко распространенным явлением. В обществе сформируется придонный слой пауперов, ставших таковыми не по причине собственных пороков, а по медицинским причинам. Эти люди будут иметь моральное право на обвинительные оценки и действия в отношении не только президента, правительства, министра Ю.Л. Шевченко, но и всего общества, своевременно не возвысившего свой голос в их защиту.

Предупреждаем: всего один шаг по пути, предлагаемому министром здравоохранения, и 40 миллионов едва держащихся на плаву путинских мучеников окончательно сползут вниз, вся страна превратится в сплошное социальное дно.

Материальные последствия (не говоря о ничего не значащих для нынешней власти нравственных последствиях) этих страшных социальных процессов многократно превзойдут экономию средств, ожидаемую от пересмотра 41-й статьи конституции.

Кстати, сэкономленные на пациентах средства все равно перетекут к олигархам. Год назад в России было 7 долларовых миллиардеров, а сегодня уже 17. Их суммарное состояние оценивается в 36 миллиардов долларов. А министр еще удивляется, что нет денег на здравоохранение...

Медицинские последствия. Они очевидны: рост заболеваемости и смертности, хронизация патологии, увеличение численности инвалидов, резкое учащение случаев выявления заболеваний на трудноизлечимой или неизлечимой стадиях...

Неужели министр не предвидит всего этого? Не будем давать ответ за него. Ясно другое: есть мощные стимулы, заставляющие «опустить» эти последствия.

Современные политтехнологи, получающие корм из рук буржуазной власти, разработали дьявольские способы обращения жертв антинародного режима в его же опору. В России успешно используется способ управления поведением несчастных, больных, голодных людей, заключающийся в том, чтобы длительное время содержать их на грани физического выживания. Как следует из подсчетов президента, таких людей сейчас в России уже 40 миллионов. На этот электорат явно возлагаются большие надежды. Нищими людьми легче управлять.

Хроническое недоедание, болезни и другие беды, в которых 40 миллионов людей неповинны, уже заставили их выстроиться в очереди за пособиями, субсидиями, льготными рецептами на лекарства и подобными необходимыми для элементарного выживания подачками. Они приняли унизительные условия капитуляции.

Патриотической оппозиции необходимо принять все меры, чтобы не допустить проведения буржуазной властью незаконной хирургической операции, нацеленной на удаление из конституции последних социальных гарантий гражданам России под предлогом преодоления этой же властью созданного экономического и политического кризиса. Необходимо не допустить осуществления чудовищных прогнозов заокеанских аналитиков.

Ю.Е.ЛАПИН,
врач, главный редактор журнала «Права ребенка»,
депутат муниципального собрания.
Москва.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList