Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

27.07.2002 21:13 | Дума | Администратор

ПРЕДАННАЯ СЛАВА РОССИИ!

В последнее воскресенье июля в нашей стране 63-й раз отмечается День Военно-морского флота. Это большое событие для всех людей Великой России, которую около 70 лет называли СССР. Ныне мало кто из молодежи знает, что День Военно-морского флота был утвержден постановлением Совета народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) от 23 июня 1939 года и стал традиционным праздником не только моряков, но всего советского народа, с любовью относящегося к защитникам своего Отечества. В первый год только в столице в праздновании Дня ВМФ приняли участие около 18 тысяч человек. В то время активно проводилась работа среди молодежи, студентов и школьников по сдаче на значок «Юный моряк» и «Моряк». Эта работа велась в военно-морских клубах и первичных организациях ОСВОД. Проводимая работа способствовала патриотическому воспитанию подрастающего поколения, что положительно сказалось в годы войны. Несмотря на то, что россияне веками связаны с морем, началом регулярного флота считается 1696 год, когда боярская дума постановила «Морским судам быть!». Создание Петром I 306 лет тому назад военного флота выдвинуло Россию в число ведущих морских держав. Петр I понимал важность флота и ценил его. За два десятилетия им было построено сто кораблей. После его смерти на стапелях осталось еще около 40 недостроенных кораблей.

За свою трехсотлетнюю историю наш флот пережил не простые времена, были взлеты и падения, но моряки честно служили своей Родине. Флот одержал немало побед на Балтийском, Черном, Азовском и Средиземном морях, хотя была и горечь поражения. Именно благодаря созданию флота Россия достигла больших успехов в политике, экономике, науке и культуре. Ее признали в мире как великую морскую державу. Русские мореплаватели и флотоводцы оставили хороший след в мировой истории. Открытие Аляски, Антарктиды, исследование Северного ледовитого и Тихого океанов, других территорий — это незабываемый вклад моряков во славу Россию. Достаточно вспомнить таких выдающихся флотоводцев, как Ф.А. Головин, Ф.Ф. Ушаков, М.П. Лазарев, П.С. Нахимов. В.И. Истомин, В.А. Корнилов, С.О. Макаров, Н.Г. Кузне-цов, С.Г. Горшков, А.Г. Головко, и других. Их слава переживет века. История свидетельствует, что когда крепла наша страна, креп и флот, и наоборот.

К 1941 году Военно-морской флот СССР имел в своем составе около 1000 боевых кораблей (из которых 212 подводных лодок), более 2500 самолетов и 260 береговых батарей. Моряки, как и пограничники, оказавшись на переднем рубеже войны, достойно встретили врага. В первые дни Великой Отечественной войны флот не потерял ни одного корабля и встретил нашествие немцев в полной боевой готовности. Уже в августе 1941 года морские летчики Балтийского флота бомбили Берлин и другие города Германии.

Невиданное мужество и стойкость проявили советские моряки в боях при защите городов Одессы, Севастополя, Новороссийска, Керчи, Ленинграда, Мурман-ска; они героически защищали и дрались под Киевом, Москвой, Сталинградом, Старой Руссой, освобождали остров Сахалин, Курильские острова, народы Европы, Кореи, Китая. Вот пример тех дней героической защиты святыни Черноморского флота г. Севастополя. 30 октября 1941 года фашисты пытались с ходу овладеть городом Севастополем. Бои носили небывало ожесточенный характер. Одну из позиций защищали моряки-черноморцы во главе с политруком Николаем Фильченковым и морскими пехотинцами Даниилом Одинцовым, Иваном Красносельским, Василием Цибулько и Юрием Паршиным. Силы были не равны, немцы постоянно атаковали. Пали, смертельно раненными, Цибулько и Красносельский. Тогда политрук Н.Фильченков, обвязавшись гранатами, бросился под фашистский танк. Его примеру последовали Д.Одинцов и Ю.Паршин. Ошеломленный враг отступил. За мужество и героизм всем пятерым бы-ло присвоено звание Героя Советского Союза. Под Севастополем враг потерял около 300 тысяч солдат и офицеров убитыми и ранеными. Во имя Победы над врагом отдали свою молодую жизнь тихоокеанцы Николай Вилков, Петр Ильичев, Мария Цуканова и другие, ставшие Героями. И таких примеров не счесть.

Живы еще участники тех событий, а о тех, кого нет в живых, наш народ хранит добрую память. Они горячо любили свою Советскую Родину и не дрогнули перед врагом, выполняя долг и военную присягу до конца. Страна высоко оценила мужество и подвиг своих сынов и дочерей. За героизм и стойкость, проявленные в боях за наше Отечество, более 350 тысяч военных моряков были награждены орденами и медалями, 580 человек удостоены звания Героя Советского Союза, а 7 из них получили это звание дважды. Боевыми орденами отмечены 238 кораблей и частей, а 78 кораблей, частей и соединений стали гвардейскими. Сейчас ведутся разговоры о том, чтобы отдать часть нашей земли, то есть Южные Курилы. Хочется напомнить временщикам, находя-щимся у власти, что за освобождение Курильских островов погибли десятки тысяч солдат, матросов, старшин и офицеров. Тысячи моряков были награждены орденами и медалями, 43 тихоокеанца стали Героями Советского Союза. Среди них: В.П. Трушин, М.П. Бараболько, В.Н. Леонов (дважды удостоен «Золотой Звезды» героя), М.Г. Малик, К.П. Бирюля, В.Г. Моисеенко и другие. О подвигах моряков, верных сынов России, свидетельствуют многочисленные памятники и монументы. Один из них установлен в Петропавловске-Камчатском. Надпись на памятнике гласит: «Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины. Память о вас, вернувших Родине Курильские острова, переживет века. Август 1945 года». Неужели все так быстро забыли?

В послевоенные годы на базе могущественного военно-экономического потенциала Советского государства талантом и напряженным трудом старшего поколения и нынешних пенсионеров был построен мощный ракетно-ядерный океанский флот. Наш флот обеспечивал мирный труд советских людей, мир во всем мире, он внес существенный вклад в обеспечение безопасности страны, поддерживал стабильность. Предатели, карьеристы, приспособленцы сгубили флот в угоду империалистам во главе с США. Среди изменников оказалось немало тех, кто в советское время контролировал нас, заглядывал в замочные скважины наших кабинетов, интересовался тем, что мы говорим и думаем, так ли мы любим Родину, как приказали их «патроны», а когда пришло время защищать страну, предали ее. Когда отдельные руководители говорят о традициях армии и флота, притом вспоминая Петра I, они забывают главное, что император стремился расширить территорию государства, прорубая окно в Европу и на юг во благо России, а нынешние руководители наглухо закрыли его. Они лишили страну огромной территории, некогда относящейся к Российской империи, обильно политой

кровью простого русского солдата и матроса. Судите сами, если в начале прошлого века территория империи составляла около 24 млн. км2, в советское время около — 22,5 млн. км2, то сейчас в пределах — 17 млн. км2. Предательство с передачей земли иностранцам продолжается.

Под руководством «всенародно избранного», а сейчас его преемника в ходе реформирования окончательно сгубили армию и флот. С 1991 года Вооруженные силы и флот были сокращены почти в 5 раз, разогнаны кадры. К примеру, к началу 1985 года в составе флота было около 480 тысяч человек, корабельный состав насчитывал 1880 кораблей, в том числе: 361 ПЛ, около 1500 надводных кораблей различных классов, в том числе; 4 авианесущих крейсера, 2 вертолетоносца, 38 ракетных и артиллерийских крейсеров и более 1100 кораблей других классов. Где все это? Флот сократили, корабли продают за границу, режут на металлолом. Поневоле возникает вопрос: а где те службы, которые так тщательно опекали нас в советское время? Кто должен следить за соблюдением интересов государства и граждан? Куда делся щит и меч, неужели весь в коммерции?

Сейчас в составе ВМФ около 100 надводных кораблей и 80 подводных лодок. И это все, что осталось от некогда могучего флота России, после так называемого реформирования. Получая от промышленности по 1—2 корабля в год, мы флот не восстановим и через многие десятилетия. На грустные мысли наводят и хвалебные, самоуспокаивающие речи отдельных руководителей. 27 июня 2002 г. прошел съезд Общероссийского движения в поддержку флота. Как сообщила информационная служба, ДПФ — единственное общероссийское морское общественное объединение, сплотившее более 12 тысяч представителей всех слоев общества: Военно-морского флота, Морской пограничной охраны, Морского (торгового), речного и рыбопромыслового флота, судостроительной (судоремонтной) промышленности, морской науки. Этому движению уже 11 лет. То есть все, что происходило на флоте, было в поле зрения руководства ДПФ. Ведь оно работало в ельцинской структуре. За все это время с помощью ДПФ (как говорят сами руководители) достроены всего 3 корабля. Притом 2 корабля введены в строй, а один тральщик —“Валентин Пикуль” – только планируется к вводу на Черноморском флоте. Учитывая соотношение уничтоженного, прямо скажем: хвалится нечем

Не лучше положение и в гражданском флоте. Судите сами. После развала СССР в России осталось 9 пароходств, сейчас почти все разрушено. К примеру, Балтийское морское пароходство имело в своем составе 180 судов и активов на сумму 2,5 млн. долларов США, сейчас все это приказало долго жить. Россия практически лишилась торгового флота на Балтике. Как поведал нам А.Караулов в передаче «Момент истины», на Дальнем Востоке суда продают по одному доллару США за судно.

Флот доживает свой век у причалов. А военные моряки покидают корабли. Только за 2000 год из флота досрочно уволены 2555 офицеров. Уходят в основном молодые, в возрасте до 30 лет, то есть будущее флота, и наиболее грамотные профессионалы в возрасте 40— 45 лет. Основная причина ухода из флота — это неудовлетворительное материальное положение и падение престижа службы. Офицеры не хотят участвовать в окончательном развале флота, которым гордилось не одно поколение советских моряков.

Невиданный разгром учинил враг в нашей стране, в наших домах, в умах и сердцах многих россиян. Такого не знали россияне за всю многовековую историю страны. Развалено государство, разрушены промышленность, сельское хозяйство, уничтожены армия и флот, утоплены «Курск» и станция «Мир», ликвидированы наши базы во Вьетнаме и на Кубе, американские солдаты — в Средней Азии и Грузии, недалек тот час, когда авиация НАТО будет размещена в Прибалтике, идут нападки на Союз между Россией и Белоруссией. Продолжаются истребление народа и гибель крестьянских сыновей в Чечне. Вместо бандитов «мочат» наших парней. За что такое горе простым людям? Граждан России изгоняют из собственных квартир, убивают в домах и на улице, морят голодом и холодом в угоду собственной наживе и зарубежным хозяевам. Взрывы в Москве, Буйнакске, Каспийске и других городах стали обычным явлением нашего бытия. Все это неспроста, ибо недруги России спланировали все до мелочей.

Не случайно США в одностороннем порядке вышли из Договора по ПРО, а Россия почти уничтожила свою противоракетную оборону, войска стратегического назначения и флот. Цели, которых не добилась фашистская Германия в годы ВОВ, ныне реализуются иными средствами — через подкуп и предательство. Преступную традицию Александра II, М.Горбачева, Б.Ельцина принимать решения втайне от народа унаследовали и нынешние правители государства. Россия из ведущей мировой державы превратилась во второстепенную, она вытеснена из всех регионов мира, потеряла авторитет среди бывших друзей и союзников. Нация, армия и флот уничтожены, унижены, лишены веры в высокие идеалы, символы, которые свято соблюдались в прежнее время.

События 9 июня, повлекшие погромы в центре Москвы, свидетельствуют о том, что патриотизм перерождается в национализм. Получили широкое распространение равнодушие, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к старшему поколению и государству. Сложилась устойчивая тенденция падения престижа военной службы. Воспитанием молодежи никто не занимается, потому что семья не может, а государство не хочет. Отсюда криминализация общества, рост преступности, пьянство, наркомания, проституция и другие пороки. Сегодня, как никогда, важно обращаться к истории страны, ее героическому прошлому, одуматься, куда мы идем, чьи интересы защищаем. Кому служим — России или ее недругам? Наш многострадальный народ постоянно вынужден был защищать свою независимость с оружием в руках. За 536 лет после Куликовской битвы и до Первой мировой войны россияне жили в мире всего 202 года, а 334 прошли в войнах, притом 134 года пришлось воевать против различных антирусских союзов. Так будет и сейчас. Всем понятно, что НАТО движется на восток, и неспроста, — не хотят этого замечать только нынешние правители государства Российского. Пора одуматься, куда мы толкаем страну, куда ведем наш многострадальный народ? Рано или поздно разум и здравый смысл восторжествуют. Я уверен, наступит другое время, когда человек в погонах будет уважаемым и почитаемым, а люди будут жить мирно и счастливо. Надо всем здоровым силам, кому дороги флот и Россия, объединиться и стать на защиту своего народа и родной земли.

С праздником, российско-советские моряки!

В.А. ПОПОВИЧ,

контр-адмирал запаса.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList