Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

14.08.2003 17:37 | Дума | Администратор

Шпионские игры с «Иглой»

     Во вторник некто Лакхани был арестован в США, в городе Ньюарк. Его взяли с поличным, когда он получал коробку с надписью «медицинское оборудование», доставленную из России через порт Балтимора. В коробке находилась российская ракета класса «земля—воздух» «Игла». ФБР тут же сообщило, что подозревает его в регулярных контактах с «Аль-Каидой». В тот же день в Нью-Йорке были арестованы два сообщника Лакхани. Им отводилась роль посредников.

     Российская пресса уже определила это событие как главную сенсацию недели: пойман пособник международных террористов! И — самое главное! — из российской ракеты «Игла» террористы собирались, мол, сбить лайнер «номер один» в Америке. Но в дело своевременно вмешался Путин, и жизнь пассажира «номер один» Дж. Буша была спасена! Просто голливудский сюжет, где голубоглазый разведчик, каратист-дзюдоист и еще по совместительству президент спасает американского президента (читай: Америку, читай: человечество). В этот же день Путин совершает другой подвиг: наращивает ФСБ, завершая тем самым реформирование силового блока.

     Конечно, в российской прессе, как и в Голливуде, все порой несколько перекошено. Путин, конечно же, никого не ловил. Он просто позволил ФБР направить агента под прикрытием в Россию, где тот сотрудничал с ФСБ. Дальше идут разночтения в прессе двух государств — России и США. Американцы не афишируют, что под прицелом должен был оказаться президентский самолет, и даже открещиваются от этих слухов. Заслугу поимки международного спекулянта оружием они всецело приписывают себе. И это понятно.

     А вот Великобритания выступает как бы «виновницей» торжества. Дело в том, что пойманный человек — гражданин Великобритании индийского происхождения. Словом, Блэру в отличие от Путина должно быть перед Бушем стыдно. Роль британских спецслужб в этом деле сводилась к проведению обысков на квартире подозреваемого в Лондоне, а до сотрудничества с ФБР они вроде как не доросли.

     Иное — у нас. С одобрения ФБР российский агент выдал себя за коррумпированного военного и продал Лакхани ЗРК «Игла» за $85 тыс. После прибытия в США Лакхани вел уже американский агент, выдавший себя за исламского экстремиста.

     Большинство западных СМИ игнорируют тот факт, что российский агент передал Лакхани неисправный ЗРК. CNN лишь отмечает, что доставленная в США ракета была неснаряженной.

  Маша МОНОМЕНОВА.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList