Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

04.09.2003 07:22 | Дума | Администратор

СИРОТСКОЕ КОЙКО-МЕСТО

Сколько стоит «бесплатное» лечение?

     Вопрос риторический, но тем не менее он отражает двойственное состояние армавирского здравоохранения. Начнем с того, что в Конституции Российской Федерации на этот счет записано: «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств бюджета, страховых взносов и других поступлений». Но, как говорится, не верь написанному, даже если это записано в Конституции РФ. И для таких выводов у жителей города имеются довольно веские основания. Начнем с того, что думают и говорят на этот счет армавирцы.

     «Уважаемый депутат! — пишет в приемную депутата Госдумы В.Р. Пашуто Н.Нефедова (здесь и далее настоящие фамилии автор изменил). — В июне текущего года меня направили в городскую больницу с резкими болями в желудке. Проведя необходимое обследование, признали целый ряд желудочных заболеваний, при этом предупредили, что с лекарствами дела обстоят очень плохо, их надо покупать за свой счет. Пролечившись сколь смогла, была вынуждена выписаться, так как больше платить за лекарства была не в состоянии, у меня дети, и их надо кормить».

     С.Федоренко спрашивает: «Зачем нам выдали медицинский полис? Ведь, согласно медицинскому страхованию, каждый гражданин имеет право на получение медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет ОМС? Но мы платим свои деньги и при лечении в стационаре, и при приобретении льготных и бесплатных лекарств».

     А это письмо прислала целая группа родителей детей, больных диабетом. Они пишут: «Просим вас обратить внимание на положение детей-диабетиков. В Армавире с конца 2002 года они не обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами по рецепту врачей. Наблюдаются перебои с обеспечением инсулином и средствами самоконтроля. Дети-диабетики не обеспечиваются санаторно-курортным лечением. В нашем городе происходит грубейшее нарушение прав и льгот детей-инвалидов и их родителей по заболеванию сахарным диабетом».

     Ветеран и инвалид войны Н.Мазуров хочет знать, когда в городе начнут выполнять Федеральные законы «О ветеранах» и «О социальной защите инвалидов в РФ» в части выдачи льготных и бесплатных лекарств?

     В этой связи я встретился с руководителями муниципальных аптек города, осуществляющих выдачу льготных лекарств, которые заявили, что из-за большой задолженности городской администрации (около 700 тысяч рублей) происходит задержка выдачи льготных лекарств. Задерживается выдача мед. препаратов даже онкологическим больным (долг — более 200 тысяч рублей).

     Не лучшее положение и в стоматологической поликлинике, осуществляющей протезирование зубов ветеранам войны и труда. Здесь долг властей — 700 тысяч рублей.

     Готовя этот материал к публикации, побывал и в многопрофильной городской больнице, где встречался с врачами и больными лечебных отделений, и воочию убедился в достоверности сказанного выше.

     Лечащий врач одного из отделений Н.Прохоренко на вопрос: «Как обстоят дела с лекарствами?» — сказала: «С болью и состраданием смотрю на своих больных, которым я не в состоянии помочь, так как у меня нет необходимых лекарств, а больной купить их не в состоянии...».

     Рабочий одного из заводов города К.Наумов на мой вопрос ответил более определенно: «Мой месячный заработок в среднем составляет около трех тысяч рублей, из них на покупку лекарств в стационаре истратил более половины, а у меня семья, дети, их кормить надо. О каком бесплатном лечении может идти речь?»

     Этот перечень жалоб, обращений и высказываний можно было бы продолжить, он достаточно велик и неоспоримо доказывает, сколько стоит «бесплатная медицина», дарованная нам Конституцией РФ.

     Бедственное положение больных, особенно тех, кто не в состоянии платить за свое лечение, усугубляется некоторыми действиями представительных органов власти. Так, недавно городская Дума приняла решение о введении в практику лечения больных платных услуг. При этом нарушены некоторые положения, касающиеся программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

     С целью выяснения основных причин создавшегося критического положения, препятствующего нормальному лечебному процессу при оказании медицинской помощи горожанам, обратился к руководителям городского здравоохранения, которые главной причиной лекарственного кризиса назвали недостаток финансирования. Правда, при разговоре с руководителями медиков, на мой взгляд, выявились и организационные просчеты как со стороны городского, так и краевого медицинского начальства.

     Начнем с того, что при расчете потребности средств для закупки лекарственных препаратов взята в среднем сумма в 55 рублей, именно столько планируется денег на лекарство на одно койко-место в стационаре. Но дело в том, что эта цифра давно устарела, так как цены на лекарства за эти годы выросли многократно. Следовательно, и контрольная цифра в 55 рублей должна быть увеличена как минимум в два раза.

     Это одна сторона. Вторая заключается в том, что в расчет необходимых средств для лечения (как мне сообщили в Армавирском межрайонном филиале фонда обязательного медицинского страхования) населения города Армавира взята цифра 154 тыс. человек, в то время как население города превысило 200 тысяч человек.

     И наконец, еще один просчет. В стационарах города ежегодно проходят курс лечения до 40 тысяч человек больных, из них более четырех тысяч — это больные иногородние, т.е. жители близлежащих городов и районов, Юга-Восточного региона Кубани. Вполне понятно, затраты на их лечение берутся из затрат, рассчитанных на лечение армавирцев.

     Сразу хочу оговориться: этот упрек не иногородним больным, а руководителям районов и городов, которые «на чужом горбу хотят попасть в рай». Есть еще несколько проблем, решение которых позволило бы снять в городе лекарственную и социальную напряженность.

  В. ЧЕРНИКОВ.
Армавир.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList