Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.08.2003 13:42 | Дума | Администратор

ТРАУР В МОЗДОКЕ

Повседневная жуть нынешней России: приспущены флаги, заложены могильные плиты, сказаны скорбные речи... В стране стало на несколько десятков больше безутешных, на всю жизнь сломленных горем людей. Им уже готовятся выдать «компенсацию» — по 100 тысяч рублей за потерянного кормильца. Такова цена человеческой жизни в России. Это примерно три тысячи долларов. Абрамович покупает футболистов для «Челси» по цене, в сотни раз превышающей цену русского солдата, врача, медсестры. Поэтому никогда не спрашивайте, откуда у олигархов деньги. Отсюда — из России, из страны, где человеческой жизни назначена цена куда более мизерная, чем прихоть Абрамовича.

Сценарий отработан до автоматизма. Президент — брови «домиком» — выражает соболезнование, потом беседует с «силовиками» и Кареловой. Первым — очередное «жесткое» пожелание впредь не допускать, даме — пожелание помочь пострадавшим. «Расхлябанность, которую мы наблюдаем в ряде случаев и которая способствует совершению преступлений и терактов, она перешла всякие границы... И складывается впечатление, что государство как бы не реагирует или не в состоянии реагировать на события подобного рода», — изрекает Путин.

Право же, стыдно читать эти слова! Каждое из них будто произнесено каким-то потусторонним существом, для которого ежемесячная гибель десятков мирных соотечественников — «событие», а негодная, преступная политика Центра в Чечне, — всего лишь наблюдение о расхлябанности... А насчет государства — верно: оно не в состоянии реагировать. И это не виртуальное президентское «впечатление», а страшная реальность. Для сотен жителей Моздока, для матерей, потерявших детей в Тушино, для тысяч русских солдат, воюющих в Чечне — это не «впечатление». Но все они президенту — чужие. Встроив Россию в хвост американским «борцам с международным терроризмом», всякий раз подчеркивая их связь с Чечней, он тем самым отталкивает от себя эту проблему: мол, мировое зло.

Чечня — не мировое, а чисто российское порождение, передаваемое «по наследству» от одного президента другому. Как Палестина — порождение Израиля. Но чем упорнее Путин загоняет собственную внутрироссийскую проблему на международный уровень, тем меньше шансов он оставляет для ее самостоятельного, суверенного решения. Вот его видение: «Это жестокий противник, с которым нам приходится иметь сегодня дело, и наши действия должны быть адекватными, но разумными, в отношении конкретных людей и конкретного противника». Вам что-нибудь понятно? А что поймет из этого противник? Единственное: президент растерян, безволен или не волен в своих действиях, он не знает, что предпринять.

Нельзя же воспринимать всерьез заявление министра обороны о том, что теракт произошел потому, что не выполнялись приказы МО по оборудованию воинских частей «принудительными средствами для остановки автотранспорта». Другими словами — бетонными блоками. Сидя в министерстве в Москве, можно написать любой приказ. Но неужели не позорно предлагать армии защищаться от бандитов... бетонной стеной, вместо того чтобы разбить их наконец?! Всю страну уже загнали за железные решетки окон и стальные двери — целая индустрия этих средств самозащиты создана и процветает! Люди не могут уже надеяться на милицию. Теперь и армии приказано прятаться за бетонные блоки. Она так же беззащитна, как все мы. И только высшие чиновники — президент, премьер, министр обороны — защищены в нашем государстве надежно. Их охране не требуются бетонные блоки — там и подготовка, и вооружение, и спецсредства на уровне задач. И если это — единственное, на что еще хватает сил у страны в плане безопасности, то никакие президентские «жесткие» разговоры ничего не изменят.

Видно, от стыда перед людьми заявил замгенпрокурора Фридинский, что уже знают фамилию продавца «КамАЗа», использованного для тарана госпиталя. Ну и что? Если в стране можно запросто продавать «КамАЗы», вооружение, заводы, нефтяные вышки — что изменит одна фамилия такого продавца? Этого поймают — найдется другой.

Можно наказать коменданта военного гарнизона в Моздоке, который не завез эти бетонные глыбы на территорию госпиталя — может, он не нашел сговорчивого продавца. С таким же успехом можно наказывать «коменданта» Москвы, который не обнес колючей проволокой проходы в «Норд-Ост» и на Тушинский аэродром. Никогда не найдется в стране столько бетона и столько «колючки», чтобы защититься ими весь народ и всю армию. Выходит, что комендант нужен другой. Не только Моздоку или Москве. Но — всей России.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList