Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.08.2003 17:56 | Дума | Администратор

ТРЕВОЖНЫЙ ГОЛОС С ЕГЕРСКОЙ

Открытое письмо жителей третьего микрорайона Сокольников мэру Москвы Ю.М. Лужкову

     Уважаемый Юрий Михайлович!

     В начале августа многочисленные средства массовой информации оповестили общественность Москвы и России о конфликтной ситуации в Сокольниках, где жители вот уже несколько месяцев вынуждены в неравной борьбе отбиваться от непрекращающихся попыток разнообразных инвесторов при полном попустительстве и даже прямом содействии местных властей буквально напичкать весь район «элитными» небоскребами. На улице Егерская эта борьба, вопреки всем нашим попыткам добиться решения проблемы мирным, цивилизованным путем, перешла — и отнюдь не по нашей вине — в открытое противостояние со строителями, нанятыми компанией «МИАН».

     Нет, не мы затеяли чехарду с документами, не мы фальсифицировали данные по этажности домов и ветхости строений, не мы подделывали протоколы встреч и собраний с жителями, не мы предпринимали попытки незаконного ночного строительства, не мы расталкивали людей секциями металлического забора и пытались давить их «КамАЗами» и бульдозерами, не мы нанимали неустановленных лиц, переодетых в камуфляжную форму с нашивками МВД.

     Мы всего лишь пытались и пытаемся до сих пор защитить свои конституционные права. Мы, кстати, помимо десятков писем в самые различные инстанции, направили и коллективное обращение в ваш адрес, уважаемый Юрий Михайлович, о котором совершенно четко излагалось наше видение проблемы и предлагались пути для ее разрешения. Ответа на это обращение мы, увы, от вас так и не получили.

     И лишь после того, как в конфликте появились пострадавшие, когда новости об этом практически ежедневно стали тиражировать СМИ, на нас наконец-то обратили внимание. Вдруг выяснилось, что правительство МОСКВЫ разрешений на строительство в Сокольниках не давало. Было с высокой трибуны заявлено, что мэр встал на защиту жителей, что стройки на Егерской не будет.

     Однако наша радость по этому поводу оказалась недолгой. Уже через несколько дней в газетах появились совершенно другие по тону статьи, из которых мы узнали, что наша попытка защитить свои гражданские права является дурно пахнущим спектаклем, что строительство все равно будет, не сейчас, так в 2006 году, что вообще все было честно, законно и справедливо, а мы, жители, стали лишь пешками в политических играх и марионетками в предвыборных баталиях. Более того, ваш заместитель, г-н Шанцев, довел ситуацию до полного абсурда, в открытом эфире назвав жильцов района шантажистами и любителями острых ощущений.

     Уважаемый Юрий Михайлович! Мы хотим знать, существуют ли в Москве закон и порядок. Мы хотим понять, чего на самом деле стоит данное вами слово. И именно потому, что мы не любители острых ощущений, а хотим наконец спокойно спать в своих собственных квартирах, мы вынуждены еще раз вернуться к тем просьбам и требованиям, которые мы выдвигали уже неоднократно в письменных обращениях, на собраниях и митингах:

     — официально, письменно подтвердить принятое правительством Москвы решение о запрете строительных работ на улице Егерская и привлечении виновных в совершенных там противоправных действиях к ответственности в соответствии с законами Российской Федерации;

     — передать общественным организациям жителей района для изучения и контроля полную и достоверную документацию, касающуюся строительных планов в районе Сокольники;

     — организовать проведение гласной, независимой профессиональной экспертизы всех домов района, числящихся ветхими, по результатам которой из списка ветхих должны быть исключены дома, внесенные туда незаконно;

     — разработать с участием жителей района новую программу благоустройства и застройки территории района Сокольники с учетом интересов граждан, прежде всего очередников района и жильцов действительно ветхих и аварийных домов, а не только на базе «экономических» критериев.

     А пока ничего этого не сделано, мы действительно будем вынуждены считать все происходящее дурно пахнущим спектаклем. Только таким, в котором мы не актеры и тем более не режиссеры, как об этом заявляют недобросовестные СМИ, а всего лишь зрители, получившие билеты «в нагрузку». Причем администрация театра, даже объявив об отмене постановки, не предоставила нам, зрителям, право вернуть эти билеты в кассу и покинуть зал.

     Что же касается выборов, то голосовать на них мы будем, руководствуясь разумом, совестью и проверенным принципом «по делам их узнаете их». К этому, и только к этому мы призываем и всех остальных москвичей.

  Всего 282
(двести восемьдесят две) подписи.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList