Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

28.04.2001 00:30 | Дума | Администратор

ВЕЛ ШЕСТУЮ РОТУ

Подвиг шестой роты псковских десантников, который она совершила 1 марта прошлого года в Чечне, под Улус-Кертом, стал символом мужества и стойкости последнего поколения воинов-десантников, их безграничной любви и верности великой России. Вдохновителем и организатором легендарной обороны высоты 776,0, когда 90 человек вступили в бой с превосходящим в 20 раз противником, был героический комбат гвардии подполковник Марк Николаевич Евтюхин. Он, сраженный, пал там же, у "незнакомого поселка, на безымянной высоте", вместе с боевыми товарищами.

Сослуживцы 3-го десантно-парашютного батальона 104-го полка псковской дивизии 1 мая будут отмечать день рождения Марка Евтюхина. Вспомним и мы сегодня имя Героя России. Ему исполнилось бы всего 37 лет.

 

Евтюхины

1 Мая 1964 года. Чудесное утро. Солнцем залиты все дома, улицы, площади города. Веселые улыбающиеся люди проходят перед окнами. Они несут цветы, флажки. Праздник!

Молодая мама подносит к окну завернутого в роддомовские пеленки мальчика.

- Смотри, сыночек, - говорит она, - сколько счастливых людей! Они приветствуют твое появление! Ты тоже будешь счастливым! Я верю в это, ведь не зря ты родился в такой замечательный день.

Сыночек открыл глазки, и маме показалось, что он посмотрел на нее и улыбнулся.

- Марк понял, понял! - сказала сама себе Лида. - Он обещает быть счастливым!

Слезы радости текли по лицу матери.

И она его любила, растила, не досыпала ночей, радовалась первым несмелым шагам. А потом появился младший сын, и свою любовь мать делила на двоих. Отец гордился сыновьями, был офицером-строителем. Служба требовала много сил и времени. Он строил, созидал, и сыновей видел редко. Но зато какими удивительными были те недолгие часы, когда счастливый Николай возвращался домой из командировок. Он обнимал жену, подбрасывал малышей, и те визжали от восхищения.

Николая переводят на новое место службы, и семья отправляется на Дальний Восток. И все бы хорошо, да младшему Марку не подошел дальневосточный климат, и родители разлучаются со своими маленькими сыновьями на несколько лет. Детей привозят к бабушке в Гагры. Здесь, в частном доме, жили вместе с нею дочь, зять и трое их детей. Теперь стало пятеро: две девочки и трое мальчиков. Забота о детях легла на бабушкины плечи, у которой была одна драгоценность - ее золотое сердце.

Дары собственного сада и огорода, южное солнце, морские волны и свежий ветер помогали детям расти здоровыми, крепкими и сильными. Одним из детей этой дружной семьи, тот, кто родился в праздник Первомая, был Марк. Будущий комбат Марк Николаевич Евтюхин - Герой России, не пожалевший жизни своей на высоте 776,0 ради свободы и целостности нашей Родины.

А пока он - мальчик, радующийся жизни, купающийся в море и подставляющий лицо свежему ветру. Марк гонял футбольный мяч с такими же, как он сам, мальчишками, сдирал до крови коленки и умел не плакать, когда было больно. Но годы летят, и вот Марк уже шагает в первый класс средней школы № 1 города Тбилиси, куда снова перевели отца. С этого времени Марк и его младший брат Игорь живут вместе с родителями Николаем Васильевичем и Лидией Ивановной.

Через три года отец едет к новому, последнему месту своей службы - в Североморск. С ним переезжает в этот заполярный город семья. Марк идет в школу № 7. Здесь он встретил свою первую и единственную любовь - Лилю. С большими серыми, очень добрыми глазами и с длинными косичками. Лиля была для него самой красивой девочкой в мире. Сколько раз на уроках он отрывал глаза от тетрадок, поворачивался в сторону Лили и смотрел на нее! Может быть в это время он сравнивал ее с цветком из бабушкиного палисадника? А в Североморске цветы в палисадниках не растут. Здесь на небольших березках и рябинах только в конце июня появляются первые листочки.

В этом суровом северном крае проходили детские и юношеские годы Марка и Лили. Закалялся характер Марка. Росла и крепла его любовь. У юноши появляется мечта стать офицером-десантником. Он готовил себя к этому: упорно овладевал знаниями, занимался спортом, ездил на прыжки в парашютную школу Мурманска. Большое влияние в эти годы на Марка оказал пример отца - человека долга и высоких моральных качеств. Своих сыновей отец хотел видеть такими же.

Последний школьный звонок. Марк дарит Лиле цветы, смотрит на нее такими глазами, что что-то очень нежное отзывается в ее сердце. Наверное, это зарождалось ответное чувство на большую юношескую любовь... Через четыре с половиной года они поженятся. За это время осуществится мечта Марка: он станет офицером-десантником и молодым лейтенантом приедет из Пскова в Североморск в свой первый отпуск, а Лиля закончит Мурманский педагогический институт. Через день после свадьбы в конце марта 1986 года Марк увозит Лилю к месту своей службы в Псков, в поселок Череху. У них начинается семейная жизнь, полная счастья и радости, нежной заботы друг о друге.

Весна! Для Лили это первая весна не на Севере. Она впервые видит наяву буйство псковской зелени, весенних красок и золотые купола Троицкого собора. Это очаровывает ее. Марк тонко чувствует состояние Лилиной души.

- Лиля, это тебе! - говорит Марк и дарит ей первый букет сирени.

- И это снова тебе! - протягивает в руке, которую держал за спиной, второй букет белой сирени. Затем открывает дипломат, с которым всегда ходил на службу, и дарит один букет...

Цветы он дарит Лиле часто. Из города привозил гвоздики или розы, со стрельбищ летом - букеты полевых цветов:

Все это было, было до той роковой своей последней командировки на войну: Но теперь, увы, воспринимается лишь как забытый сказочный сон моей дочери..

Зинаида Ивановна,
мать Лили Евтюхиной.

 

 

Я горжусь мужем

Понятия "Родина", "долг", "честь" для Марка были не просто громкими словами.

Еще в школе Марк готовился стать офицером-десантником, занимался спортом, с друзьями посещал парашютную школу. На высказывания одноклассников, что это профессия опасная, Марк как-то сказал, что, если потребуется, он готов отдать жизнь за Родину.

Марк обладал обычными, но все же ценными человеческими качествами: доброжелательностью, надежностью, готовностью прийти на помощь. Умел жить добром. Его отличали внутренняя цельность и высокий нравственный уровень. Это проявлялось во всем: в отношении к службе, семье, родителям, окружающим. Марк любил спорт. В редкие свободные минуты посещал секцию айкидо.

Мне досталось счастье быть рядом с таким сильным, красивым, благородным человеком. Нас с Марком объединяло глубокое чувство любви и взаимопонимания. Ведь мы учились в одном классе, вместе заканчивали школу. Ровно 20 лет назад мы были первым выпуском средней школы № 7 г. Североморска. В этом году на стенах школы появилась мемориальная доска в целях увековечения имени Героя России - Евтюхина Марка.

Со слов учительницы истории Веры Валентиновны, Марк - один из немногих выпускников, которого помнят все учителя. "Это красивый, подтянутый, всегда аккуратно одетый, скромный, немного застенчивый и очень надежный юноша с приветливой улыбкой сияющих черных глаз".

- Сейчас Марка нет, - говорила учительница на открытии митинга. - А мы с вами продолжаем жить. Мне хочется верить и надеяться, что вы, наши ученики, проходя каждый день по ступенькам лестницы школы, обернетесь направо, взглянете на эту Доску и вспомните о подвиге нашего бывшего ученика, погибшего за Россию.

Я горжусь, что мой муж - Марк Евтюхин - приумножил славу российских войск, показал силу русского духа.

Лилия Евтюхина.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList