Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.08.2003 01:23 | Дума | Администратор

Взрыв в Багдаде

     По данным ООН, число погибших при взрыве миссии ООН в Багдаде достигло 20 человек. По меньшей мере 86 сотрудников миссии были ранены и помещены в госпиталь. Представители ООН официально подтвердили, что причиной взрыва стал подрыв грузового автомобиля, начиненного взрывчаткой.

     Эту информацию сообщил официальный представитель ООН Фред Экхард в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. От ран скончался специальный представитель генерального секретаря ООН в Ираке Сержиу Виейра ди Меллу. Глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер не исключил, что главной целью организаторов теракта мог быть именно Сержиу Виейра ди Меллу. «Грузовик, начиненный взрывчаткой, был припаркован в таком месте, что взрыв не мог не разрушить его (ди Меллу) офис», — сказал Пол Бремер.

     Сержиу Виейра ди Меллу было 55 лет. Он много лет работал в ООН, участвовал в миротворческих операциях ООН. Ди Меллу оказался самым высокопоставленным сотрудником в истории ООН, погибшим от рук террористов.

     Фред Экхард напомнил, что за обеспечение безопасности в Ираке отвечают оккупационные власти. По его словам, перед началом гуманитарной работы ООН в Ираке было сделано заключение, что условия для этого там «достаточно безопасны». В Багдаде на момент взрыва находились примерно 300 сотрудников ООН. Помимо этого, деятельность ООН в Ираке обеспечивали еще примерно 2,5 тысячи нанятых на месте сотрудников.

     Совет Безопасности ООН осудил взрыв здания представительства в Багдаде. В распространенном накануне заявлении СБ ООН подчеркивается, что подобные «террористические акции не смогут подорвать решимость международного сообщества расширять усилия по оказанию помощи народу Ирака». Выступая от имени всех членов Совета Безопасности, его председатель, заместитель постоянного представителя Сирии при ООН Фейсал Мекдад заявил, что «ужасное нападение, направленное на подрыв той жизненно важной миссии, которую ООН играет в Ираке, не изменит их готовности оказывать иракскому народу помощь в восстановлении мира и стабильности в их стране».

     Представительство ООН, расположенное в здании отеля «Канал», охранялось подразделениями вооруженных сил США. В этой связи наблюдатели высказали удивление, что террористы смогли проникнуть на территорию представительства, которое имеет несколько зон безопасности.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList