Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.09.2003 18:09 | Дума | Администратор

ЗАЩИТА ВЕТЕРАНОВ — ДЕЛО РУК САМИХ ВЕТЕРАНОВ

В “Правде России” (№ 26 от 2—8 июля 2003 г.) в статье “Ветеран выиграл суд” сообщалось, как полковник запаса А.В. Гуленков отстоял свое право на льготу по оплате половинного тарифа за пользование телефоном. В редакцию позвонили военные ветераны из Тулы и попросили поподробнее сообщить о том, как это удалось сделать.

Странные вещи происходят в нашей стране по отношению к ветеранам. Представители высшей исполнительной и законодательной власти не устают твердить о своей постоянной заботе о ветеранах. На деле все выглядит по-иному. Нынешние пенсии военных ветеранов даже после последней прибавки в полтора-два раза ниже, чем при Советской власти. К тому же за коммунальные услуги всем, кто моложе 60 лет, приходится платить не 50%, как раньше, а полностью.

Закон “О ветеранах” выполняется из рук вон плохо. Многие законные льготы ветеранам приходится выбивать через суд. Так и произошло с полковником А.В. Гуленковым.

До 1 января 2003 года он, пользуясь предоставленными ему вышеуказанным законом льготами, оплачивал 50% абонентской платы. Но вдруг столичное ОАО МГТС отказало ему в этом, ссылаясь на то, что действующим законодательством не определен механизм льгот пенсионерам, состоящим на учете в ведомственных пенсионных службах. Более того, чиновники отключили его телефон. Ветеран обратился к межрайонному прокурору города Москвы. Прокурор А.Р. Гицба соответственно вышел с иском в суд в отношении А.В. Гуленкова (в подобных случаях ветераны вправе сами обращаться с иском в суд).

5 июня 2003 года Черемушкинский районный суд Юго-Западного административного округа Москвы при председательствующей И.П. Федоровой удовлетворил исковые требования ветерана. Он “признал право истца (социальная льгота), как оно закреплено в законе, является непосредственно действующим, то есть в процессе осуществления его граждане, уволенные при определенных условиях с военной службы, изначально должны производить оплату абонентской платы именно в размере 50%, и лишение истца с 1 января 2003 года указанных льгот суд считает незаконным...”

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194—199 ГПК РФ, суд решил: обязать ОАО “Московская городская телефонная сеть” (Севастопольский телефонный узел) предоставить Гуленкову Алексею Васильевичу льготы по оплате абонентской платы за пользование телефоном в размере 50% с 1 января 2003 года.

Прежде чем это решение состоялось, Алексею Васильевичу пришлось обратиться за помощью в Комитет Государственной думы РФ.

В связи с этим комитетом был сделан запрос в Генеральную прокуратуру России и в Министерство финансов РФ. Тем ветеранам, которым придется мыкаться по судам, следует использовать материалы, полученные из названных ведомств: письма заместителя Генерального прокурора РФ А.Г. Звягинцева от 23.04.2003 г. № 7/2-3087-2003 (он в своем ответе в Госдуму отметил, что постановление правительства Российской Федерации от 15.12.2000 г. № 963 (на которое чаще всего ссылаются организации телефонной связи.—Б.Г.) устанавливает этот порядок только в отношении граждан, пенсионное обеспечение которых осуществляют органы социальной защиты населения либо территориальные органы Пенсионного фонда РФ) и первого заместителя министра финансов А.В. Улюкаева от 04.04.2003 № 01-02-03/13-170.

Вроде бы все ясно: военные пенсионеры, которым более 60 лет, в соответствии с законом “О ветеранах” имеют льготы по оплате абонентской платы за пользование телефоном в размере 50%. Однако в редакцию идут звонки о том, что свое законное право ветераны часто не могут реализовать. Мы советуем тем, кто попал в такую ситуацию: берите нашу газету, где процитированы решение суда, разъяснения высоких должностных лиц Генеральной прокуратуры и Министерства финансов, и, если эти доводы не подействуют на местных чиновников, подавайте исковое заявление в суд.

Пока что в нашей стране, к сожалению, действует неписаный закон: защита прав ветеранов — дело рук самих ветеранов.

Борис ГОЛЫШЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList