Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

29.03.2002 00:35 | Патриот | Администратор

ЭТО НАСТОЯЩИЙ ГЕНОЦИД!

Господин председатель, прошу предоставить мне двадцать секунд для пояснения.

Превосходительства!

Уважаемые делегаты!

Прошу всех извинить меня за то, что я не смогу дольше оставаться с вами по причине особой ситуацией - связанной в связи с моим участием в этом саммите, и вынужден немедленно вернуться на родину.

Во главе делегации Кубы остается товарищ Рикардо Аларкон де Кесада, Председатель Национальной ассамблеи народной власти, неустанный борец за права третьего мира. Передаю ему прерогативы, которые полагаются мне на этой встрече как главе государства.

Я надеюсь, что ему не запретят участвовать ни в каких официальных мероприятиях, на которые он имеет право как руководитель кубинской делегации и как председатель высшего органа государственной власти на Кубе.

Спасибо.

Выступление Президента Республики Куба д-ра Фиделя Кастро Рус на Международной конференции по финансированию развития. Монтеррей, Мексика, 21 марта 2002 года

Превосходительства!

То, что я здесь скажу, разделяют не все, но я скажу, что думаю, и сделаю это с уважением.

Нынешний мировой экономический порядок представляет собой не виданную за всю историю систему грабежа и эксплуатации. Народы все меньше и меньше верят заявлениям и обещаниям. Престиж международных финансовых учреждений находится ни-же нулевого уровня.

Мировая экономика сегодня — это гигантское казино. Анализ сегодняшней действительности показывает, что на каждый доллар, задействованный в мировой торговле, приходится более ста используемых в спекулятивных операциях, которые не имеют ничего общего с реальной экономикой.

Этот экономический порядок привел к отсталости 75 процентов мирового населения.

Крайняя нищета в странах третьего мира охватывает уже 1,2 миллиарда человек. Эта пропасть не сокращается, растет. Разница между доходами самых богатых и самых бедных стран, которая в 1960 году составляла 37 раз, сегодня составляет 74 раза. Дошло до такой крайности, что активы трех самых богатых людей мира эквивалентны суммарному ВВП 48 самых бедных стран. В 2001 году число буквально голодающих достигло 826 миллионов человек; неграмотных взрослых—854 миллионов человек; детей, не получающих школьного образования, — 325 миллионов; людей, не имеющих доступа к дешевым основным медикаментам, — 2 миллиар-дов; людей, не имеющих элементарных санитарных условий, — 2,4 миллиарда. Не менее 11 миллионов детей в возрасте моложе 5 лет умирают ежегодно от причин, которые можно предотвратить, а 500 тысяч полностью теряют зрение от недостатка витамина А.

Население развитого мира живет на 30 лет больше, чем население африканских стран к югу от Сахары.

Это настоящий геноцид!

В этой трагедии нельзя винить бедные страны. Они не завоевывали и не грабили на протяжении веков целые континенты, не устанавливали колониальную систему, не восстанавливали рабство, не создавали современный империализм. Они были жертвами этого. Основная ответственность за финансирование их развития ложится на государства, которые сегодня, в силу очевидных исторических причин, пользуются плодами тех жестокостей.

Мир богатых должен отменить внешний долг и предоставить новые кредиты на льготных условиях для финансирования развития. Традиционные предложения помощи, неизменно чахлые и нередко смехотворные, недостаточны или не выполняются.

Для подлинного устойчивого социально-экономического развития нужно во много раз больше, чем утверждают. Может быть, только такие меры, как предложенные скончавшимся недавно Джеймсом Тобином для преграждения неудержимого спекулятивного денежного потока, хотя в тот момент он и не думал о содействии развитию, способны сегодня генерировать достаточна фонды, которые — в руках органов ООН, а не злополучных учреждений типа МВФ — могли бы обеспечить прямое содействие развитию при демократическом участии всех без необходимое приносить в жертву независимость и суверенитет народов. Проект консенсуса, который нам навязывают на этой конференции хозяева мира, означает, что мы должны смириться с унизительной подачкой, да еще и с условиями и вмешательством в придачу.

Нужно пересмотреть все созданное со времен Бреттон-Вуда до настоящего времени. Тогда не было подлинного взгляда в будущее. Возобладали привилегии и интересы наиболее сильного условиях современного глубокого кризиса нам предлагают все более неприглядное будущее, в котором никогда не разрешилась бы экономическая, социальная и экологическая трагедия мира, который будет становиться все более неуправляемым, где с каждым днем будет все больше нищих и голодных, словно значительная часть человечества — лишняя.

Настал час взвешенных размышлений для политиков и государственных деятелей. Вера в то, что социально-экономический порядок, доказавший свою несостоятельность, может быть навязан силой, — абсурдна.

Все более современные виды оружия, которые накапливаются в арсеналах наиболее сильных и богатых, как я уже однажды сказал, могут убить неграмотных, больных, нищих и голодных, но не смогут убить невежество, болезни, нищету и голод.

Раз и навсегда следовало бы сказать: «Прощай, оружие!»

Нужно что-то делать для спасения человечества!

Лучший мир возможен!

Спасибо.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList