Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

31.10.2001 23:57 | Патриот | Администратор

ПИСЬМО ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

По свидетельству нашего хорошо информированного американского источника, в администрации США очевиден раскол. Одна ее часть настаивает на интенсификации бомбардировок территории Афганистана, их продолжении на протяжение священного для мусульман праздника Рамадан, а также начале воздушной войны против Ирака (открыто обвиненного в среду министром обороны США Рамсфелдом а спонсировании терроризма - ред.). Другая часть хотела бы ослабления бомбардировок в пользу "командных" наземных операций американских войск, прекращения бомбежек во время мусульманских праздников и ограничения действий США свержением режима талибов.

Как считает источник, победителей в данном споре определить пока не представляется возможным, однако раскол во власти лишь усиливает общую опасность ситуации. Как говорится в полученном нами письме, "начиная с 11 сентября настроения в США характеризуются гневом, страхом, жаждой мести, причем ужас перед сибирской язвой поддерживает память о сентябрьских событиях. На самом деле, 11 сентября были таким кошмаром (возможны 7000 погибших), что ни один политик не может себе позволить риска выглядеть "примиренцем" или "мягкотелым". Достаточно только посмотреть на честолюбивые требования Либерманом войны против Ирака! (Либерман - сенатор, религиозный иудей, боровшийся в паре с А. Гором за пост вице-президента США от демократов во время последних выборов - ред.). Он хочет быть президентом.

Здесь существует и значительно большая опасность - приглушенная дискуссия об использовании в Афганистане ядерного оружия "малой интенсивности" в случае, если все остальные средства будут исчерпаны. Есть опасение, что здешние страх и разочарование могут привести к безрассудным ядерным действиям".

От себя к этому можно добавить, что "большая" американская пресса при внимательном ее прочтении позволяет убедиться в правильности приведенных выше оценок и ощущений. В СМИ США говорится и об еще одной чрезвычайно болезненной линии разрыва в американском политическом истеблишменте - отношении к нынешней политике Израиля. С огромным трудом сколотив так называемую "антитеррористическую коалицию" с включением в нее многих арабских и мусульманских стран, в Белом доме и в госдепартаменте понимают - шансы на ее сохранение останутся только в том случае, если США удастся заставить Израиль умерить свой резко усилившийся после 11 сентября воинственный пыл и хотя бы частично отказаться от нынешнего беспредела, который он творит на оккупированных и находящихся под юрисдикцией Арафата палестинских территориях.

Под страшным нажимом из Вашингтона, Шарон вынужден время от времени отводить свои войска (например, из Вифлиема), но только затем, чтобы ввести их опять в новые палестинские города и поселки. Понятно, какую болезненную реакцию все это вызывает в значительной мере произраильской американской элите, которая вследствие своего патриотизма в отношении США должна вроде бы поддерживать курс Вашингтона на сохранение отношений с мусульманским миром (а потому и жесткий тон в разговорах с Тель-Авивом), а с другой - испытывает органическую тягу к поддержке "израильского дела".

Однако не меньшую тревогу Вашингтона вызывает и все более гневная реакция тоже очень влиятельной мусульманской общины США на одновременно и параллельно происходящие массовые убийства единоверцев американскими бомбежками Афганистана и израильскими рейдами против палестинцев (надо при этом учитывать, что к этой общине относятся не только живущие в Америке многочисленные арабы, но и исповедывающие ислам многие миллионы черных "афроамериканцев" и выходцев из Азии (Индии, Пакистана, Индонезии и т.д.).

Знают в американской столице и о том, как еле держится за власть в заливающем страну море народного гнева главная надежда и опора США - генерал Мушараф в Пакистане, с каким огромным трудом проамериканские или лояльные американцам правительства других мусульманских и относящихся к т.н. третьему миру стран сдерживают требования своих народов осудить США за массовые убийства мирных жителей Афганистана и выйти из коалиции с Америкой. Собственно говоря, по крайней мере на вербальном уровне развал этой коалиции уже начался. Так, в среду прекращения американских бомбежек Афганистана прямо потребовало правительство Индии.

Аналогичные по направленности процессы происходят и среди западных союзников Америки. Среди них в военных действиях против Афганистана (да и то не совсем понятно, с какой степенью интенсивности) принимает участие один Лондон. При этом даже там военный министр Ее Величества заявляет о необходимости прекращения бомбардировок в Рамадан. Что же касается других стран, то никакого практического участия в американской войне они просто не принимают. При этом общественное мнение отчетливо дистанцируется от США. В западных городах проходят все более массовые и бурные антиамериканские демонстрации. А западная печать переполнена все более скептическими комментариями.

Так, в номере от 30 октября французская "Либерасьон" пишет, что лигитимность бомбовых ударов США по Афганистану все больше ставится под вопрос, особенно при виде фотографий мирных жителей, оказавшихся их жертвами. "В мусульманских странах нарастает нетерпение. Лидеры этих стран поддерживали войну против Талибана только опосредованно, в чем они не пользовались поддержкой большинства населения, - пишет газета. - Причина нетерпения состоит не столько в силе аргументов талибов, сколько в слабости объяснений со стороны США. При этом сложно догадаться, чего же на самом деле хотят американцы... Постталибская эра, которую американцы хотят видеть в Афганистане, остается тайной за семью печатями. Возможно потому, что США запутались в противоречиях внутри широкой коалиции, которую они сами и создали".
В этой связи на Западе со все большей тревогой смотрят на еще одного члена этой коалиции - путинскую Россию, которая пока - наряду с Лондоном и Берлином - выглядит как наиболее верный и преданный союзник Вашингтона. Однако и в России, считают эксперты, проамериканский курс проводится президентом наперекор мнению подавляющего большинства населения и большей части политической и военной элиты. Чем более варварской, незаконной и тупиковой будет выглядеть в глазах россиян (в том числе миллионов мусульман) политика Вашингтона, тем больше будет рисковать своим положением внутри страны сам Путин. При этом на Западе и особенно в США все отчетливее звучат и другие голоса - тех, кто призывает не верить Путину и России, подозревая их в коварстве и возможном отходе от общего с Вашингтоном курса именно под влиянием внутриполитических обстоятельств.

Таким образом, "споры" политического кризиса в Америке, как в условиях бушующей в США сибирской язвы, имеют все шансы перекинуться и на Москву.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList