Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

26.10.2001 06:26 | Патриот | Администратор

Убийство 5 рабочих

"Судовладельцы и министерство торгового флота - убийцы рабочих"
Под таким лозунгом уже третий день в городе Пирей прошли митинги и шествия рабочих судостроительной зоны города, в связи с тем, что 5 рабочих погибли в субботу (20/10/01) в цистерне нефтеналивного судна "Sailor" на острове Саламина, недалеко от города Пирей. Власти арестовали 5 человек, подозреваемых в том, что несут ответственность за смерть рабочих.
Дело в том, что рабочие работали в цистерне корабля после письменного заверения "компетентной" фирмы, которая заверяла, что цистерна корабля проверена, и в ней нет опасных газовых отходов. Но "компетентная" фирма - частная, и ее нанимают судовладельцы. Они, естественно, в разгоне за прибылью обращаются к тем, кто может делать эту работу быстро и дешево для них, не считаясь с опасностью для жизни рабочих. Вот и вышло, что данная "компетентная" частная фирма, дала соответствующее разрешение без проверки самого судна. В результате и погибли 5 рабочих. Все это происходить перед глазами министерства торгового флота, деятельность которого сегодня √ служить крупному судовладельческому капиталу.
Профсоюз рабочих судоремонтной зоны объявил 48-часовую забастовку (на понедельник и вторник) и уже в воскресенье прошли первые выступления протеста у здания министерства торгового флота в городе Пирей. В них участвовал и выступил Спирос Халватзис -член Политбюро ЦК Компартии Греции. 23 октября, после митинга и шествия делегация профсоюза рабочих судоремонтной зоны, а также К. Гаждис - депутат национального парламента от Компартии Греции, П. Лафазанис -депутат национального парламента от партии СИН, и Я. Пацилинакос - коммунист, мер города Перама, где живет большинство рабочих судоремонтной зоны Пирей, встретились с Хр. Папуцисом - министром торгового флота Греции. Они передали волю рабочих - немедленно остановить произвол судовладельцев.
Рабочий центр города Пирей уже объявил на следующий вторник 4-часовую стачку всех трудящихся города Пирей, в знак солидарности с трудящимся судоремонтной зоны.
23 октября в пленарном заседании европейского парламента выступил Костас Алисандракис - член ЦК Компартии Греции и евро-депутат. Он отметил следующее: "Несколько дней тому назад 5 рабочих потеряли свою жизнь в цистерне корабля, во время работы. Множественный раз рабочий класс нашей страны платит со своей кровью отсутствие элементарных мер безопасности, связанное с произволом судовладельцев, а также с приватизацией всех служб надзора, которые выпускают свои справки исходя из интересов судовладельцев, не считаясь с жизнью трудящихся. Соучастником преступления является также греческое правительство, которое ни принимает никаких мер, несмотря на частые аварии.
С этой трибуны я выражаю наши соболезнования семьям жертв, и резко осуждаю произвол работодателей и политику греческого правительства. В Тулузе или в Саламине рабочий класс приводится в "жертвы" во имя "конкурентоспособности экономики" и для того чтобы крупный капитал получал новые сверхприбыли".

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList