Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

05.11.2001 04:49 | Патриот | Администратор

Партизаны Колумбии помогают создавать народные отряды самообороны

Агентство "Ассошиэйтед пресс", 3 ноября 2001 г.
Араукита (Колумбия) - Стало известно, что левые партизаны оказывают помощь крестьянам восточных районов Колумбии в деле создания народных отрядов самообороны для противодействия атакам ультраправых военизированных формирований.Фелипе Ринкон, командир FARC - EP в провинции Араука, сообщил корреспондентам, что партизаны обучают крестьян военной тактике и способам изготовления противопехотных мин и других видов оружия. Он также сообщил, что в настоящее время партизаны предпринимают "определенные усилия" для того, чтобы обеспечить крестьянские отряды более современным и совершенным оружием. Рикон подчеркнул, что идея создания отрядов самообороны "нашла самый приветственный отклик среди крестьянских масс - практически каждую неделю создается новый отряд, а всего в них уже участвуют сотни людей."
Один из местных фермеров, с которым удалось побеседовать корреспондентам, признал тот факт, что он, наряду с некоторыми другими своими односельчанами, прошел 10-дневный курс боевой подготовки в одном из партизанских лагерей. Этот крестьянин также заметил, что он в самом ближайшем будущем планирует вновь вернуться в этот лагерь для прохождения дополнительного курса военной подготовки. "Для того, чтобы успешно защищать себя самого и свое имущество, мне нужно научиться еще очень многому", - сказал он в заключение этого "миниинтервью".
А как реагируют колумбийские военные на сообщения о создании таких отрядов самообороны ? Полковник колумбийской армии Густаво Матаморос сказал журналистам, что он не уверен в истинности сообщений о том, что партизаны FARC -EP помогают крестьянам осваивать военное дело, но подчеркнул, что если кто-то из крестьян действительно возмется за оружие, то подвергнется репрессивным действиям со стороны армии и спецслужб. "Те, кто берет в руки оружие, перестают быть гражданскими лицами и становятся участниками боевых действий, со всеми вытекающими отсюда последствиями", - добавил полковник Матаморос.
Перевод материала на русский язык подготовлен Подмосковной автономной пресс-группой антиимпериалистической солидарности "Венсеремос -2001"

blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList