Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

21.06.2002 07:56 | Патриот | Администратор

"РОЗОВЫМ ОТКАЗАНО В ДОВЕРИИ"

Словно сама судьба еще раз накануне пленума ЦК КПРФ убедительно доказывает сомневающимся: там, где коммунисты становятся соглашателями и декорацией к правящему режиму, они неминуемо теряют поддержку «левого» электората. И наоборот: побеждает та компартия, которая твердо и последовательно отстаивает права трудящихся своей страны, несмотря на усиленно навязываемые обществу «правила капиталистического поведения» со стороны внутренних и внешних сторонников глобализации по-американски. В двух странах Европы — во Франции и в Чехии — прошли парламентские выборы с прямо противоположными для коммунистов этих государств результатами. И если об одних — французских — весь прошедший понедельник трезвонили российские «демократические» теле- и радио-каналы, то результаты выборов в Чехии во-обще едва удостоились с их стороны упоминания, да и то сквозь зубы. Тому есть простое объяснение: даже буржуазные аналитики называют «главным триумфатором прошедших в Чехии выборов» Коммунистическую партию Чехии и Моравии (КПЧМ)! Но обо всем по порядку.

Итак, второй тур выборов в Национальное собрание (нижнюю палату) парламента Франции завершился, как и предполагали все аналитики, полным провалом коалиции так называемых «левых» сил, главными политическими «игроками» которой выступали Социалистическая и Коммунистическая партии. Противостоявшая им правоцентристская коалиция, объединившаяся вокруг фигуры вновь избранного в мае этого года президента Ж.Ширака, завоевала более двух третей депутатских мандатов из общего числа в 577. Для сравнения: кандидаты от Французской компартии (ФКП) еле-еле «вытянули» 21 депутатский мандат, что составляет, как легко подсчитать, лишь 3,6 процента голосов в новом составе парламента. Примерно столько же голосов избирателей получил сам лидер ФКП Робер Ю в первом туре президентских выборов в конце апреля. А по результатам парламентских выборов он вообще не избран депутатом, проиграл в своем избирательном округе кандидату от «правых». Такие результаты — практически полный крах одной из старейших в Европе коммунистических партий.

И напрасно некоторые ретивые российские журналисты — например, из газеты «Известия» — упорно почему-то называют проигравших французских «левых» «наследниками Маркса и Ленина». Западные политические журналисты и аналитики ведут себя куда сдержаннее и честнее: они хорошо знают, что сегодняшние члены ФКП ничего общего ни с Марксом, ни с Лениным, ни с их учением не имеют. Как не имеют ничего общего с собственными героическими предшественниками — Марселем Кашеном и Морисом Торезом, Вальдеком Роше и Жаком Дюкло, которые в свое время добивались совершенно иных результатов в ходе всеобщих выборов, г. главное добивались благодатных перемен в жизни французов. Выбросив из своих программных документов любые упоминания о построении в будущем справедливого социалистического общества в качестве цели партии и провозгласив, по недавнему меткому определению ли-дера КПРФ Г.А.Зюганова, фактическое «встраивание» в хвост проамериканской внешней политике, сегодняшние француз-ские «левые» оказались просто неинтересными своим потенциальным избирателям. «Левый» электорат в массе своей вообще не пришел голосовать, проигнорировав тем самым выборы. А за кого ему действительно было голосовать, если коммунисты, приобретя расплывчатый «розовый» (а правильнее сказать — кисельно-розовый!) политический оттенок, перестали чем-либо серьезно отличаться от «правых»?! Неужели же этот урок не пойдет впрок тем, кто мечтает и российскую компартию низвести до «розового» состояния французских так называемых коммунистов?

Совсем иной результат принесли проходившие в тот же самый воскресный день выборы в нижнюю палату парламента Чехии. Напомним читателям, что Чехия в отличие от Франции с ее «суперпрезидентской» системой власти является классической парламентской республикой, в которой вся политическая власть принадлежит избранному народом парламентскому большинству и сформированному им правительству во главе с премьер-министром. Тем более весомыми оказываются подведенные итоги волеизъявления чешских избирателей. Итак, впереди оказались чешские социал-демократы, получив 30 процентов голосов и, согласно пропорцио-нальной системе распределения мест среди прошедших в парламент партий, свыше 30 депутатских мандатов из общего числа в 101. Аналитики дружно отмечают: победить главную правую партию страны — Гражданскую демократическую (ГДП) во главе с «чешским Чубайсом» — крайне правым политиком В.Клаусом (его имя знакомо читателям «Советской России»), получившую 24 процента голосов, социал-демократам помогла смена лидера — прежнего премьер-министра, перекрасившегося бывшего коммуниста М.Земана, проводившего откровенно проамериканскую, пронатовскую внешнюю политику. Новый лидер чешских социал-демократов В.Шпидла, являющийся наиболее вероятным кандидатом на пост главы правительства, является, по общему определению, более «левым», в частности, сторонником усиления регулирующей роли государства в экономике.

Уже это само по себе — показательный результат чешских выборов. Но он прогнозировался аналитиками, и потому не он стал подлинной сенсацией голосования в стране, являвшейся весь период с момента свержения народной власти осенью 1989 года одной из наиболее антикоммунистически настроенных во всей Европе. Третье место — причем с относительно небольшим отрывом от пользевавшейся безусловной поддержкой всего Запада ГДП — получила КПЧМ. Коммунисты Чехии и Моравии никогда не отрекались от своего названия и своего наследия, категорически отказались пойти на поводу у собственных Рыбкиных и Селезневых и «осудить преступления коммунистического режима в 1948—1989 годы», как от них требовали местные «доброхоты», не захотели «встраи-ваться» во власть В.Клауса и правого социал-демократа М.Земана. И вот итог — смогли в условиях страшной антикоммунистиче-ской истерии завоевать 19 процентов голосов избирателей. В соответствии с известной уже пропорциональной системой распределения мандатов в новом составе парламента коммунисты будут иметь порядка 21 места. По количеству — столько же, сколько депутаты от ФКП во французском парламенте, но, извините, в чешском парламенте это число составит более 20 процентов от общего количества, а не 3,6, как во Франции! Теперь вся большая политика в этом государстве, занимающем стратегически важнейшие позиции на востоке Европы, невозможна без участия коммунистов, отражающих настрой чешского электората. Вот в этом-то и состоит принципиальная разница в полученных результатах между людьми убежденными, преданными своим идеям и избирателям и жалкими соглашателями, которые в конечном счете всюду кончают плохо,

Олег ЧЕРКОВЕЦ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList