Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

16.10.2001 01:43 | Патриот | Администратор

СИБИРСКУЮ ЯЗВУ ПОСЛАЛИ В MICROSOFT, NBC, NYTIMES, LATIMES

Америку охватила настоящая паника. За последние дни в корреспонденции крупных фирм и госучреждений обнаружены уже девять писем, зараженных сибирской язвой. Население спешно скупает респираторы, костюмы химзащиты, антибиотики и перестает пользоваться почтой.

Напомним, что первые случаи заболевания сибирской язвой были зафиксированы несколько дней назад во Флориде. Тремя заболевшими оказались сотрудники местной газеты Sun после того, как прочли письмо, внутри которого содержался некий порошок, похожий на пудру. Один из заболевших погиб. По факту заражения ФБР возбудило уголовное дело. Однако ФБР не установило связи между этими случаями заболевания сибирской язвой и терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября.

Новой жертвой сибирской язвы стала одна из сотрудниц телекомпании NBC, которая занималась разбором почты. Женщина заразилась после того, как вскрыла анонимное письмо, в котором также находился какой-то порошок. Тестовые исследования содержимого письма дали положительную реакцию на вирус сибирской язвы. Сейчас заболевшая изолирована и проходит курс лечения антибиотиками. Как утверждают врачи, ее жизни ничего не угрожает. Кожная форма сибирской язвы, которой заболела женщина, в отличие от респираторной не так опасна. Тем не менее офис NBC закрыт. Эпидемиологи проверяют помещение и сотрудников телекомпании на наличие вируса.

Другие письма с порошкообразным содержанием за минувшие сутки были обнаружены в корреспонденции одного из подразделений Microsoft в штате Невада, газеты New York Times, LATimes, штаб-квартиры ОНН в Нью-Йорке и госдепартамента. Однако окончательные результаты исследований до конца не известны. Первоначальный анализ содержимого порошка, который попал в Microsoft, дал положительную реакцию на наличие возбудителей вируса сибирской язвы. Второй тест - отрицательную. Специалисты ведут дополнительные исследования, чтобы представить окончательные результаты. По предварительным данным, в письме, присланном в редакцию New York Times, вирус не обнаружен. Что касается штаб-квартиры ОНН, LATimes и госдепартамента, сведений о результатах экспертизы в этих учреждениях еще нет. Пока ФБР смогло выяснить только то, что подозрительные письма были отправлены из Флориды (где, напомним, произошел первый случай заражения).

Многие американские СМИ уже сделали выводы из происшедшего. Телекомпания CBS объявила о закрытии отдела писем. Разбор почты временно будет прекращен. Подобным образом собираются поступить еще несколько нью-йоркских изданий.

Власти страны пытаются успокоить население, которое охватила настоящая паника. Министр здравоохранения США Томми Томсон на экстренной пресс-конференции заявил, что сибирская язва не передается воздушным путем и что повода для беспокойства нет. Несмотря на заверения властей, население стремительно скупает средства индивидуальной защиты и антибиотики.

После нового случая заболевания сибирской язвой вице-президент США Дик Чейни вынужден был признать, что вспышка инфекции не случайность. По мнению Чейни, связь между появлением сибирской язвы в США и Усамой бен Ладеном более чем возможна. "Я думаю,- заявил Дик Чейни,- что с точки зрения здравого смысла было бы вполне ответственным отныне действовать так, словно болезнь и организация "Аль-Каида" связаны". Согласно последним данным Пентагона, террористы из руководимой бен Ладеном "Аль-Каиды" обладают примитивным химическим и биологическим оружием. Зато таких видов оружия массового поражения, как газ зарин и атомная бомба, у них все-таки нет.

Добавим, что модификация сибирской язвы, которая предположительно используется террористами, не принадлежит к военным разработкам, а, скорее, является культурой, выращенной в кустарных условиях на основе обычного бытового вируса (переносчиком которого часто оказывается крупный рогатый скот).

Британские газеты пишут о том, как США восприняли угрозу сибирской язвы, возможном закрытии европейских аэропортов, ситуации в Абхазии и лауреате Нобелевской премии мира.

Угроза сибирской язвы изменила американцев

Страшное слово anthrax - сибирская язва - вынесено на первые полосы всех без исключения газет. Самые худшие опасения оправдались - таким, даже уже не паническим, а почти обреченным заголовком сопроводила свой материал об обнаружении в Нью-Йорке заболевания сибирской язвой газета "Файнэншл таймс".

Новая опасность вновь вернула чувство паники, тревоги и неопределенности, которое, казалось бы, стало постепенно сходить на нет, пишет нью-йоркский корреспондент газеты. На глазах меняется привычный уклад жизни. Люди опасаются заходить в метро, резко возросло число тех, кто покидает город и переезжает жить в загородные дома.

Многие нью-йоркцы не выходят из дому без респираторных масок, врачи призывают людей пить воду только из бутылок.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList