Rednews.ru

Подписка

Подписаться на RSS  Подписка RSS

Подпишитесь на рассылку:


Поиск

 

Наш баннер

Rednews.ru

!!!

01.02.2002 00:39 | Патриот | Администратор

СПОНСОР БУША ОТДАЛ ДУШУ

<Новые русские> тоже хотят гордиться собой и своей <новорусской> страной. Поскольку ничем позитивным гордиться в ней особенно нечем, то кичатся они всяческими безобразиями, уверяя иностранцев, что уж по этой части нам равных нет. В частности, если говорить о коррупции в высших эшелонах власти, рейдах налоговой полиции и ОМОНа по зданиям частных и государственных компаний, арестах олигархов, отстрелах конкурентов и т.п. Но оказывается, что и здесь, как и во всем остальном, почти без исключения, наши власти и <предприниматели> - лишь жалкие имитаторы того, что творится за океаном. Удивительное все-таки свойство у сложившегося в России режима - брать оттуда только все самое мерзопакостное.

В конце прошлого года, на День благодарения, одна из крупнейших в США и в мире энергетических корпораций <Энрон> (<Епгоп>), контролировавшая пятую часть рынков газа и электроэнергии Америки и занимавшая 7-е место в списке крупнейших американских компаний, объявила о своем банкротстве, ставшем опять же крупнейшим за всю историю этой страны. Если в декабре 2000 г. капитализация этой компании составляла 63,6 миллиарда долларов, то в конце ноября прошлого года - 455 миллионов.

После этого события начали разворачиваться стремительно, и в образовавшуюся финансовую, экономическую и политическую воронку оказались втянуты многие тысячи людей, включая высшее руководство США и их союзников.

Общая сумма долгов <Энрона> составляет около 15 миллиардов долларов. На грани банкротства оказались в результате ведущие австралийские и японские фонды и банки. В начале декабря было объявлено о немедленном увольнении 4 тысяч из 21 тысячи сотрудников, работавших в штаб-квартире корпорации в Хьюстоне, штат Техас. Но перед тем как быть уволенными, указанные бедные ребята (каждому обещано выходное пособие от 4,5 до 15 тысяч долларов) занимались довольно специфическим делом - жгли бумаги и стирали память в компьютерах, что происходило, в частности, даже на Рождество Христово по католическому календарю. По сообщению аудитора <Энрона>, речь идет о тысячах важнейших бумажных и электронных документов, способных уличить руководство фирмы в неслыханном мошенничестве.

У руководителей компании были все основания сильно торопиться. Ее деятельностью срочно заинтересовались правоохранительные органы США. Тогда же начала проявляться и самая скандальная сторона истории. Выяснилось, что <Энрон> финансировал неудачную сенаторскую кампанию нынешнего генерального прокурора (и одновременно министра юстиции) США Джона Эшкрофта, а самое главное - две губернаторские и президентскую кампании нынешнего главы Белого дома Джорджа Буша. Как сообщил еженедельник <Нейшн>, в ходе кампании Буш летал на корпоративном самолете <Энрона> 14 раз. Компания внесла в фонд избирательной кампании нынешнего президента как минимум 736 тысяч долларов - больше, чем любой другой спонсор. А вот лучший друг нашего премьера Касьянова и Чубайса - торговый представитель США Роберт Зеллик зарабатывал по 50 тысяч долларов в год в качестве советника <Энрона>. Так же поступал советник Белого дома по экономике Лоуренс Линдсей...

Дальше - больше. По данным проведенного в конце января опроса телекомпании Си-би-эс, 63 процента американцев заявили, что подозревают своего главного героя борьбы с терроризмом в том, что тот скрывает правду о личных связях с данной компанией. Политические советники Буша начали признаваться в том, что скандал лишь укрепит общественное мнение страны в уверенности: эта администрация озабочена проблемами богатых и очень богатых, а отнюдь не рядовых американцев. Тысячи и тысячи их рвут сегодня на себе волосы, обнаружив в одночасье, что стоимость приобретенных ими по 85 долларов за штуку акций <Энрона> снизилась сегодня до 1 (!) доллара. Итак, знакомая история: кто-то заработал миллионы, а большинство лишилось всего - акций, денег, пенсий.

Как и у нас в подобных случаях, срочно потребовался пиар (так называемый damage control - борьба с ущербом для репутации). Пиарщики вытащили за рукав на публику не только Буша, но и его тещу. <Я возмущен тем, что от вкладчиков скрывали информацию о финансовом положении компании>, - молвил президент. И далее привел самый ударный аргумент: <Моя теща купила акции <Энрона>, ничего не зная о реальном положении вещей, теперь же они ничего не стоят>. Новые опросы на фоне разрастания скандала показывают -прием <бедная теща президента> не сработал...

Тем временем в черный вторник 22 января в штаб-квартиру обанкротившейся компании прибыли агенты ФБР, выставив охрану на этажах здания штаб-квартиры и препятствуя сотрудникам таскать с этажа на этаж кипы еще не сожженных финансовых документов. В этой обстановке в среду на той неделе подал в отставку президент <Энрона> Кеннет Лэй.

Причем было сообщено, что Лэй являлся близким другом семьи Бушей. К нему нынешний президент обращался не только за большими деньгами на свои предвыборные кампании, но и за ценными советами. В частности, о том, как ему правильнее распорядиться природными ресурсами США. Нет никакого сом нения в том, что Лэй, конечно же, присовето вал ему отдать большую часть этих ресурсов на разработку <Энрону>. Что же еще могла порекомендовать обласканному ею президенту такая высокоморальная организация?

Тут как раз выяснилось, что, продав свои личные акции в момент, когда цена компании приблизилась к минимальной, руководство <Энрона> положило в собственные карманы более 1 миллиарда долларов навара (помните историю с <молодыми реформаторами>, нагревшими руки на организованном ими же де-фолте российской финансовой системы в августе 98-го? Методы у проходимцев мира универсальны).

В полном соответствии с <моралью> этого заимствованного нами мира через три дня огорошенные американцы узнают: <покончил с собой> бывший вице-президент <Энрона> Джон Бакстер. В пятницу его тело обнаруживают в собственной машине на окраине Хьюстона с простреленной головой. Бакстер был ключевым свидетелем. Он же - один из объектов судебного иска, направленного против 29 высших руководителей компании по обвинению в продаже на сторону важнейшей конфиденциальной информации <Энрона> за счет держателей акций. Согласно обвинениям, указанный деятель нагрел руки на распродаже ее секретов стратегии биржевых спекуляций собственной компании, заработав на одном только этом более 35 миллионов долларов. Что не помешало его оставшимся в живых и в более чем добром здравии подельщикам объявить в траурном сообщении: <Мы глубоко oпечалены трагической потерей нашего друга и коллеги: Наши мысли и молитвы с его семьей и друзьями> помните пышные похороны и надгробные речи над телами нежданно-негаданно отошедших в мир иной свердловских и прочих других <братков>?).

В этой обстановке Конгресс США начинает слушания по делу <Энрона>, причем в рамках 11 комиссий этого высшего законодательного органа страны. Но вот что замечательно. Как сообщила 25 января <Нью-Йорк тайме>, из 248 сенаторов и конгрессменов, заявивших о своем участии в этом расследовании, 212 человек получали деньги на проведение своих предвыборных кампаний как от самой корпорации <Энрон>, так и от ее бывшего аудитора. Ну как тут не вспомнить о любимой Думе!

И тут на сцену выступила тяжелая артиллерия - Главное контрольно-финансовое управление, являющееся следственным органом Конгресса. И выкатило главную на сегодня сенсацию: потребовало от <сильного человека Америки> - вице-президента Ричарда Чейни - показаний по делу <Энрона> в рамках начатого им специального расследования. Управление, в частности, заинтересовала информация о встречах Чейни и его представителей с менеджерами компании, которых было шесть в одном только 2001 году. Чейни давать информацию категорически отказался, утверждая, что сам факт такой передачи <подрывает сам институт президентства>. Ему, как говорится, видней. Но глава управления Дэвид Уолкер с этим не согласился, заявив о твердом намерении заставить вице-президента отдать ему необходимые бумаги через суд. В связи с этим лидер демократов в сенате Том Дэшл сказал, что <если Белый дом не раскроет детали этих встреч, то многочисленных сомнений в честности администрации избежать не удастся>. Чейни ничего другого не оставалось, как обвинить Дэшла в <политизации> процесса. И это все нам, читатель, знакомо по российским <домашним> сюжетам!

Крупномасштабный скандал в Америке в разгаре, и мы еще не раз будем обсуждать его на страницах газеты. В конце обратим только внимание на существеннейшую деталь, походя затронутую тем же аналогом нашего Степашина с его Счетной палатой - Дэвидом Уол-кером. По словам последнего, он давно рвался начать следствие по делу <Энрона> и связям этой компании с высшим руководством США (о чем тому было очень хорошо известно), но тут вдруг произошли теракты 11 сентября, отложившие процесс расследования почти на три месяца. Так же вдруг эти теракты наложились на процесс глубокой экономической депрессии в США, способной при иных условиях просто смести президентство Буша, а так поддерживающие его рейтинг на небывалой высоте в 80-90 процентов.

Эх, взрывы, взрывы...

Леонид НИКОЛАЕВ.


blog comments powered by Disqus
blog comments powered by Disqus
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика TopList